Вспоминаем лучших боксеров ХХ века: ВАЛЬТЕР ПАЛЬМ

Автор публикации – заслуженный тренер СБЭ Геннадий Александрович Толмачёв
 
Сегодня в связи с днем рождения мы вспоминаем ещё одного выдающегося боксера ХХ века Вальтера Пальм, вошедшего по праву эстонского первопроходца Олимпийских Игр и авторитету на международном ринге в десятку лучших боксеров Эстонии прошлого столетия. Сеодня ему исполнилось бы 114 лет
 
.
 
Вальтер Пальм, род. 10.12.1905 -03.11.1994. Семикратный чемпион Эстонии. Участник Олимпийских Игр в Париже-1924 и Амстердаме-1928. Участник чемпионата Европы  в Стокгольме – 1925 и Берлине 1927. Первый эстонский боксер, кого приглашали в Швецию и  Норвегию. Вальтер Пальм первый эстонский боксер, принявший участие на Олмпиадах в 1924 и 1928 годах, а также во втором чемпионате Европы по боксу в 1927 году в Германии, представлявший нашу страну в весовой категории до 66,7 кг. Всего в первом европейском (1925 г., Швеция) и втором чемпионатах (1927 г., Германия) выступали боксеры из 11 и 12 европейских стран соответственно.
Переехав в Северную Америку, стал победителем национального турнира США по боксу Золотой перчатки в 1931 г. Вероятно, лучший легковес в США.
 
Напомним, что 100 – летняя история эстонского бокса отражена в ЭНЦИКЛОПЕДИИ бокса Эстонии, изданной известным эстонским сподвижником бокса Рейном Паюр, по материалам которой мы следуем с помощью нашего постоянного переводчика, работника спортивной школы «Энергия», ветерана спорта, Уно Оотсаар.
 
“Вальтер Пальм начал тренироваться в 1922 году в Союзе гимнастики под руководством Аркадия Харлампиева (один из основоположников бокса в России, проживавший в течение года в Эстонии по пути в турне по Европе). Быстро произошло становление Вальтера Пальма, первым из эстонских боксеров достигшего хорошего международного класса. Его звезда стала блистать уже в 1923 г., когда он стал чемпионом страны в полусреднем весе (62-67 кг).
 
Вальтер Пальм имел все нужные элементы хорошего боксера: отличная подвижность и техника, резкие и точные удары. Он был знаменит своим прямым ударом правой и боковыми ударами.
 
Вскоре Вальтер Пальм стал добиваться международных побед и стал мужчиной, которого среди эстонских боксеров первого стали посылать на Олимпийские Игры и чемпионаты Европы. В Финляндии одно время он был совсем не победим. Было обыкновенное явление, что тройка, которая направлялась в Финляндию на соревнования (Valter Palm, Karl Gender, Johannes Viikberg), возвращались домой всегда с большими победами.
Путь в Скандинавию Вальтеру Пальм открыла победа над чемпионом Северных стран в Финляндии.
 
На Олимпийских Играх 1924 года в Париже он проиграл в весе до 66-68 кг (весовая категория исходит из английских фунтов). В первой встрече проиграл серебряному медалисту Hector Mendez из Аргентины.
В 1928 году на Олимпийских Играх в  Амстердаме Вальтер Пальм добился победы в первом круге и во втором бою опять проиграл серебряному медалисту аргентинцу Raul Landin.
На чемпионате Европы в 1927 году в первом поединке проиграл вновь серебряному медалисту чемпионата Gustav Root из Бельгии.
 
Семикратный чемпион Эстонии 1923-1924, 1926 – 1927 в полусреднем весе. В 1925, 1928 – 1929 г. В среднем весе до 73 кг.
10 раз входил в состав сборной команды Эстонии по боксу.
Эмигрировал в 1929 году в Северную Америку. Был победителем среди любителей соревнований «Золотые перчатки» (из газеты «Daily News», 1931 г.). (Примечание составителя публикации: В Америке турнир по боксу “Золотые перчатки” означает чемпионат Америки по боксу, по результатам которого отбирается сборная команда страны).
Был лучший полусредневес на земле США.
Продолжил свою карьеру в профессиональном боксе. В 1932 году боксировал в Эстонии с другим эстонским профессионалом Adolf Bloom, которого победил в 4 раунде нокаутом. Но снова уехал в Америку”.
Rubriigid: Määratlemata. Salvesta püsiviide oma järjehoidjasse.

Kommenteerimine on suletud.