Кинофильм „Самый счастливый день в жизни Олли Мяки”

 olli

17 декабря в столичном кинотеатре «Сыпрус» состоялся кинопоказ художественного фильма финского режиссера Юхо Куосманен „Самый счастливый день в жизни Олли Мяки”. Фильм об известном финском боксере Олли Мяки основан на реальных событиях в истории бокса Финляндии. В 2016 году номинирован премией «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале.

Инициатором кинопоказа выступил Союз бокса Эстонии, по приглашению которого небольшой, но уютный зал кинотеатра «Сыпрусе», собрал молодых боксеров и ветеранов бокса, интересующихся историей бокса соседней страны. 

По окончанию показа состоялась дискуссия о фильме, которую провел журналист Радио-4 Андриан Череменин. 
 
andrian_cheremenin
Интересным для зрителей и участников стало обсуждение истории бокса в Финляндии, связанной тесными узами содружества с эстонскими боксерами.
 
ja_v_troike
Участниками дискуссии были: Рейн Паюр, Геннадий Толмачев и Тыну Померантс.
 
rein
 
По воспоминаниям Рейна Паюра, в финском г.Лапперанта в 1958 году  он  встречался в первой товарищеской встрече команд боксеров Финляндия – Эстония вместе с героем кинофильма Олли Мяки. Именно к этому году можно отнести восстановление дружеских матчей по боксу стран соседей, прекращенных после установления Советской власти в нашей стране. Благодаря усилиям авторитетного в международном сообществе судей АИБА по боксу Петера Матсов, боксеры возобновили матчевые встречи между собой. 
 
Рейн Паюр рассказал, что Олли Мяки боксировал в той встрече в весе до 60 кг с эстонским боксером Велло Каунисмяэ. Опытный и уже известный к тому времени финский боксер победил. 
 
Рейн боксировал с другим финским боксером в весовой категории до 48 кг и тогда в равном бою проиграл. Только через много лет, когда он стал известным судьей, Паюр узнал подробности судейства той встречи, где он проиграл свой поединок со счетом 2:1. Тогда победу сопернику отдал наш эстонский судья, в то время, как нейтральный шведский судья отдал победу Рейну. 
 
Со слов очевидца тех событий, общий счет поединков составил 5:5. По предварительной договоренности в равных матчах в командном зачете победа давалась команде, в которой победит тяжеловес. Наш эстонский знаменитый тяжеловес Лембит Маурер поставил победную точку в той памятной встрече.
 
Геннадий Толмачев напомнил присутствующим историю эстонского бокса прошлого столетия. Если финские боксеры прорвались в элиту международного бокса в середине 50-х годов, то эстонские боксеры уже в 1924 году участвовали на Олимпиаде в Париже и в Амстердаме в 1928 г.
 
А первым финалистом Олимпийских Игр-1936 года в Берлине стал Николай Степулов. Чемпионом Европы в 1937 году был Антон Радик. В это же время у нас были и призеры чемпионатов Европы. 
 
Уточнил, что помимо Олли Мяки финский боксер Рейм Виртанен вошел в финал Олимпиады-1972 в Мюнхене, где проиграл в первом раунде нокаутом Вячеславу Лемешеву.
 
В целом матчевые встречи между финскими и эстонскими боксерами обычно по результатам имели равное противостояние.
 
В беседе было также отмечено, что в Эстонии в середине 50-х годов было зафиксировано 68 тренеров по боксу, работавших в самых разных регионах страны. Даже в небольших городках типа Тюри и Хаапсалу были тренеры по боксу. 
 
Безусловно, потери организационно-административного ресурса сегодня восстановить одним разом просто невозможно, а говорить в рамках дискуссии об этом после позитивного и замечательного фильма ради самого разговора смысла не имело.
 
Спасибо всем собравшимся на просмотр фильма „Самый счастливый день в жизни Олли Мяки» и принявшим участие в живом разговоре, коснувшемся и нашей эстонской истории бокса.
 
Статью подготовил и предоставил для сайта СБЭ Геннадий Толмачёв, клуб Энергия.
This entry was posted in Määratlemata @ru. Bookmark the permalink.

Comments are closed.