ЯРКОЕ И ТРОГАТЕЛЬНОЕ СОБЫТИЕ ПОЛУФИНАЛА ЧЕМПИОНАТА ЭСТОНИИ ПО БОКСУ

Автор публикации- Геннадий Александрович Толмачёв

В воскресенье завершился финальный день поединков чемпионата Эстонии по боксу среди молодежи и элиты. В череде захватывающих событий интересных поединков финала не можем не вспомнить самый трогательный момент полуфинального дня, в котором наша великолепная Елена Калбина тронула самые глубокие места наших душ. Совсем скоро, а именно 4 ноября, одному из лучших боксеров Эстонии Прийдику Киппар исполнится 79 лет.
Не смотря на возраст, наш ветеран из Кохтла-Ярве прибыл на титульные соревнования в столицу республики, чтобы видеть не только своих коллег по боксерскому цеху, но дышать одним воздухом атмосферы своего далекого юношеского и зрелого возраста.

Один из самых популярных боксеров Эстонии 60-х годов Прийдик Киппар прославлял нашу республику далеко за ее пределами!
8-кратный чемпион Эстонии, 7-кратный чемпион Прибалтийских республик, 6 — кратный победитель крупного всесоюзного турнира памяти Р.Куура по боксу в г.Пярну, победитель не менее популярного во всесоюзном масштабе турнира Н.Маатсоо в Таллине одним своим появлением на ринге вызывал аплодисменты зрителей. Неоднократно признавался лучшим боксером страны и крупных турниров.

Вся его жизнь испытаний в шахте и в боксе – это пример мужества и стойкости духа и тела. В одном из интервью он рассказывает: «Я никогда не сачковал, всегда тренировался, несмотря на тяжелую работу в шахте в сложных условиях подземелья. Например, утром на шахту «Таммику», где я работал монтажником, бежал кросс 5 километров. Там кантовал 100 кг рестаки (конвейеры, по которому идет сланец) по 6 часов за смену на глубине 60 метров.
После смены шел на тренировку по ручному мячу, в который приходилось играть за команду шахты, выступавшую в первой лиги чемпионата Эстонии. Потом ехал домой ужинать и затем шел на тренировку по боксу в Кохтла-Ярве.
Так и заканчивался день»

Спасибо нашей Елене за этот трогательный момент представления перед зрителями заслуженного ветерана бокса Прийдика Киппара, вызвавшего слезы не только у мужественного и сильного Человека, навсегда связанного боксом, но и радость, и чувства благодарности присутствующих к Прийдику Киппар!

Дорогой Прийдик, мы знаем, что сегодня у вас не самые лучше времена, связанные с возрастом и проблемами в здоровье, но главное, что вы по-прежнему не сдаете своих позиций в борьбе за жизнь, и мы всей душой поддерживаем вас. Равняясь на ваш пример в жизни и боксе, просто обязаны высказать свои ощущения по отношению к вам, как эстонскому Боксеру, ставшему одним из продолжателей пути первопроходцев эстонского бокса, который наряду с Романом Каристэ и Мартином Линнамяги своим примером утверждал наш эстонский самобытный бокс в советское время.

This entry was posted in Määratlemata @ru. Bookmark the permalink.

Comments are closed.