Поговорим немного о боксе

Об уровне наших боксёров, об их результатах, о проблемах в боксе и о том как их решать рассказал СБЭ заслуженный тренер Эстонии, в прошлом главный тренер эстонской сборной, Геннадий Толмачёв.

В связи с приближением начала соревновательного периода мы, тренеры, часто задаем себе вопрос, что мешает нашим боксерам пробиться в число медалистов европейских чемпионатов на школьных, юниорских и молодежных титульных турнирах.

Этот вопрос волнует и функционеров бокса, кто не равнодушен к нашим проблемам. В поисках ответа на него выскажу свое мнение в части, имеющей, на мой взгляд, существенное значение для повышения качества бокса в нашей стране. Для этого предлагаю к вниманию читателей краткий анализ последнего школьного европейского турнира и свое видение одной из существующих проблем.

Для начала пойдем по следам чемпионата Европы по боксу среди школьников (13-14 лет) в Румынии, в котором наряду с лучшими юными европейскими боксерами из 30 европейских стран выступала команда эстонских спортсменов в составе Дмитрия Проткунаса (40 кг), Матвея Старикова (48), Егора Томина (50) и Вадима Кичкерина (52).

Как мы уже сообщали, все они проиграли в предварительных поединках, в двух из которых Матвей и Егор уступили со счетом 4:1, свидетельствующим о том, что эти два бойца провели конкурентные бои. Надо сказать, что соперники наших всех четырех боксеров сумели и в своих дальнейших поединках одержать еще по победе. Так, обидчик Матвея, досрочно выиграл у литовского боксера и лишь в другом бою уступил венгру счетом 3:2.

Победитель Проткунаса выиграл 5:0 у россиянина и проиграл армянскому боксеру 4:1.
Победитель Егора Томина выиграл у итальянца 3:2 и проиграл ирландцу 4:1.

Победитель Вадима Кичкерина сумел одержать две победы над россияниным (4:1) и досрочно во втором раунде победил болгарина, обеспечив себе выход в финал.

Наш небольшой обзор – наблюдение за соперниками, которые выиграли у наших боксеров, показывает, что эстонские спортсмены не были слабыми конкурентами на европейском чемпионате, свидетельством чему является и счет двоих из них (4:1), да и сами поединки, эпизоды которых можно было увидеть на видео роликах. 
Так же в целом более чем половина боев до финала на чемпионате завершалась со счетом 5:0, в 40 поединках – счет 4:1, а досрочно завершились– 23 боя (остановка боя рефери, дисквалификация, не выход в ринг)
Как видим, двое из наших боксеров вошли в число большей половины боксеров, проигравших со счетом 5:0, а двое в число конкурентных боксеров (40 пар), оцененных со счетом 4:1. В этой статистике важным является, что наши боксеры провели все раунды, никто не проиграл досрочно, а также никто из них не был в нокдауне.

В целом эти результаты не являются показателем удовлетворительного выступления наших боксеров на школьном европейском первенстве, но и нельзя назвать неудовлетворительным результатом отсутствие побед у наших боксеров.

Сравнение технико-тактической и физической подготовки эстонских спортсменов с другими боксерами чемпионата не говорит о существенной разнице в мастерстве и классе этих боксеров. Да и в слабой психологической подготовке эстонских боксеров трудно обвинить.

Мой тренерский опыт постоянного ежегодного участия со своими личными боксерами и спортсменами из других клубов в чемпионатах Европы и Мира среди юниоров и молодежи последних семи лет подтверждает тот факт, что общий уровень практически всех параметров подготовки наших боксеров и других участников европейских турниров особо не отличается. Правда, это не относится к уровню одаренных боксеров или боксеров, имеющих высокую базовую классность школы бокса. Таких ребят единицы и они сразу выделяются на общем боксерском фоне. 
Можно говорить о том, что общий уровень подготовки и технико-тактического мастерства молодых, да и элитных, боксеров на континенте заметно сравнивается.

Технические ошибки наших боксеров примерно те же, что и у других боксеров. Что касается тактически неверных решений в поединках у наших боксеров, то здесь можно отметить ответственность секунданта и возможности самого боксера правильно применять предлагаемую тактику. Пожалуй, в этом направлении есть еще поле для работы нашим боксерам над повышением своего качества. 
Возникает вопрос, а что тогда отличает эстонских боксеров от спортсменов других стран?

Свой взгляд на эту проблему мною уже в какой-то мере освещался на нашем сайте в публикациях о десятке выдающихся эстонских боксерах ХХ века, указанных в Энциклопедии бокса Эстонии.

Рассматривая развитие бокса в Эстонии во временном пространстве, начинаешь понимать, что затяжной процесс нахождения эстонского бокса в положении аутсайдеров на всесоюзном и сегодня международном ринге во многом связан с отсутствием информации об историческом опыте бокса в 30-40-х годах, когда эстонские боксеры считались одними из лучших в Европе. А отдельные лучшие боксеры, блиставшие на всесоюзном и международном ринге с 50- х до 80-годов, являются свидетельством того, что для целеустремленных, организованных и талантливых спортсменов вполне доступны высокие достижения. Однако и результаты советского прошлого так же всегда оставались в стороне от текущих процессов эстонского бокса, как будто это было только потому, что так получилось и не более того. 
Хотя бы кто-нибудь из функционеров советского прошлого догадался провести аналогию со звездами 30-40-х годов с целью популяризации этого факта, что бокс в Эстонии был, есть и будет, что земля эстонского бокса имеет свои традиции и славных героев бокса, на которых необходимо равняться и смело вступать в бой с любым чемпионом, представителем любой страны, как это делали наши предшественники, первопроходцы бокса в нашей стране.

После выхода Энциклопедии бокса Эстонии, опубликованной усилиями Рейна Паюра, мы все стали узнавать о событиях и боксерах нашей, хотя и небольшой, но прославленной своими достижениями в боксе страны. Достаточно назвать результаты финалиста Олимпиады-1936 Николая Степулова, чемпиона Европы Антона Раадика и других выдающихся боксеров того времени.
Информационный пробел в нашей истории бокса, на мой взгляд, сыграл свою отрицательную роль в будущем бокса Эстонии, потерявшим свою популярность среди эстонцев в последующих поколениях и не получившим в эстонском боксерском мире развития амбициозной среды, нацеленной на самые высокие достижения.

В принципе публикация на нашем сайте Энциклопедии бокса на русском языке и призвана демонстрировать достижения эстонских боксеров в мировой практике, чтобы формировать новый взгляд на бокс в стране и тем самым стимулировать молодежь к высшим целям. Дерзайте, ставьте перед собой самые высокие планки, и вы добьетесь чего хотите!!! Примеров у нас более, чем достаточно.

А Рейну Паюру еще раз огромное спасибо за проделанную работу в целях популяризации бокса и светлой памяти выдающихся эстонских боксеров 20-го столетия!

На мой взгляд, наличие преемственности поколений спортсменов, связи прошлого с настоящим формируют у спортсмена психологическое основание претендовать на высшие цели, расширяют границы возможного, а отсутствие такого важного фактора порождает «местечковую» психологию, не претендующую на амбициозные цели.

Именно это доказывают нам литовские и латвийские боксеры на европейских титульных турнирах. В этих странах ежегодно проводят популярные турниры памяти известных боксеров, о которых имеется популярная информация в СМИ, которых приглашают на все спортивные мероприятия, представляют зрителям и болельщикам. Один из самых легендарных боксеров Литвы Альгидрас Шоцикас до самой старости посещал все турниры в родном городе, как и его близкие сегодня представляют своего именитого родственника. Кстати, эта преемственность сохранялась у наших соседей и в советские времена, сохраняется и сейчас.

Наше постоянное пребывание в аутсайдерах в новой исторической формации давно сигнализирует нам о необходимости изменения ситуации в боксе. Если мы хотим что-то изменить на деле, то в первую очередь следует признать, что длительное отсутствие системного подхода в эстонском боксе, несмотря на некоторые позитивные эпизоды, в недалеком будущем отбросит нас в самый конец боксерского пути. 
Во-вторых, надо понять тот факт, что даже в отсутствие на сегодняшний момент предпосылок прибегнуть к каким-то новым системным подходам, с неизбежностью возникает вопрос о необходимости выработки нового мышления, основывающегося на продвижении новых взглядов на бокс в Эстонии, имеющего престижную историю бокса на протяжении более, чем столетней истории.

В этой связи необходимо начать пропагандировать достижения эстонских боксеров во все времена его существования, создавая образцы боксеров с высокими результатами на международной арене.

В лучшем варианте популяризации эстонского бокса может явиться создание небольшого документального фильма о боксе в Эстонии прошлых лет, в котором можно было бы рассказывать о достижениях эстонских боксеров на протяжении всего времени его существования. В этих целях же целях на соревнованиях следует выставлять стэнды с фотографиями лучших эстонских боксеров прошлого и настоящего, информировать зрителей чемпионатов и турниров о достижениях эстонских боксеров, формировать в клубах свои традиции о местных боксеров, прославивших родные места своими достижениями.

Вера в собственные силы, опора на традиции, корни которых закладывал великий тренер Нигуль Маатсоо, принявший уроки Аркадия Харлампиева, одного из основоположников бокса в России, создание позитивной атмосферы, утверждающей дух и мораль бойца, впитавшего в себя славные традиции лучших достижений в мировом боксе – вот краеугольный камень для реального начала действий, когда другие возможности не работают. 
Наличие совместных усилий, воля к улучшению ситуации, а, главное, достаточное число сторонников нового подхода в мышлении о боксе будут способствовать функционированию общепринятой модели.

Из позитивных моментов настоящего следует отметить высокий уровень организации чемпионатов страны по всем возрастным группам, которые организует СБЭ. Активную позицию в организации работы со сборными проявляют генеральный секретарь союза Елена Калбина и координатор по работе со сборными командами Артур Синилилль. Улучшается взаимодействие между тренерами и появляется ясность в перспективах совместной работы сборных команд.

Может быть это и есть сигнал к активным действиям всех заинтересованных тренеров и функционеров для начала тех действий, которые нам вполне по силам, даже собственными средствами и ресурсами. 

Наш сайт и дальше будет продолжать публикации о лучших боксерах Эстонии прошлых лет и настоящего, чтобы популяризировать бокс и утверждать высокие морально-нравственные установки бойца, гражданина, защитника Семьи, Родины, Клуба, следующего путем совершенствования и развития, стремящегося достигать поставленные цели.

В завершении публикации предлагаем ознакомиться с результатами молодых эстонских боксеров на чемпионатах Европы и Мира. Вы сможете увидеть результаты боев призера Европы и Мира среди юношей и молодежи Александра Рубюка, финалиста молодежного первенства Европы Алексея Золотенко, призера Европы среди юношей и молодежи Павла Пестерева, призера Европы среди молодежи Вадима Скоркина и других боксеров из Нарвы и Таллина.

3.European Cadet Championships — Jurmala, Latvia — August 22-30 1987

1/16 финала:
1998-08-22 66kg Petar Gerasimov BUL     Taimo Laane EST 6:4
1/8 финала:
1998-08-23 48kg Khayser Saydametov UKR Mauno Jalonen EST 5:1

1998-08-24 51kg Alexander Rubjuk EST Ernest Karapetyan ARM 5:4
1998-08-24 57kg Pavel Pesterev EST     Vladimir Fecko CZE 10:0
1998-08-24 60kg Dimitri Adamov MLD      Sergei Melis EST 5:3
1998-08-23 69kg Semen Onufrev UKR      Roman Hruljov EST RSC 1
1998-08-22 73kg Patryk Bursztynowicz POL Ervin Sternfeld EST 5:3
1/4 финала:
1998-08-26 57kg Pavel Pesterev EST   Erdem Nergiz TUR 5:0
1998-08-26 51kg Giovanni Iadicicco ITA   Alexander Rubjuk EST 12:3
1998-08-25 77kg Oleg Shumov EST     Zamir Mutalibov AZE ???
Полуфинал:
1998-08-28 57kg Alexey Zubok RUS     Pavel Pesterev EST ???
1998-08-27 77kg Viktor Zuyev BLR       Oleg Shumov EST RSC 1

5.European Cadet Championships — Athens, Greece — July 12-17 2000

Полуфинал: 
2000-07-?? 77kg Boris Borisov RUS                      Andrej Bovsev EST RSC 1

6.European Cadet Championships — Liverpool, England — July 15-25 2001 
1/8 финала:
2001-07-?? 48kg Paweł Peczyński POL Dmitri Boetski EST 11:5
Полуфинал:
2001-07-?? 54kg Mykola Semenyaga UKR Aleksander Filipev EST 20:8
2001-07-?? 45kg Vjatseslav Molis EST   Daniel Enache ROM 17:6
2001-07-?? +81kg Tamas Szekesvari HUN Pavel Jakovlev EST RSC 1
Финал:
2001-07-? 45kg Olexiy Murashkin UKR    Vjatseslav Molis EST RSCO 2

7.European Cadet Championships — Lvov, Ukraine — August 3-12 2002

1/8 финала:
2002-08-?? 45kg Mikhail Serbayev UKR   Anton Antonenko EST RSCO 2
2002-08-? 71kg Igor Bursak UKR            Sergej Kirsanov EST AB 1

8.European Cadet Championships — Kaunas, Lithuania — September 2-9 2003

1/8 финала:
46kg Igor Policarpov MLD        Maksim Vilde EST RSCO 2

9.European Cadet Championships Saratov, Russia September 12-19, 2004

1/8 финала:

2004-09-15 66kg Anthony Ogogo ENG Igor Gulpa EST 19:10
2004-09-16 70kg Fedor Chudinov RUS Ainar Karlson EST 20:4

10.European Cadet Championships — Siofok, Hungary — June 18-25 2005

Предварительные бои:
2005-06-18 75kg Aivar Karlson EST     Sergey Karneyev BLR RSCO
2005-06-19 60kg Artur Kindsiko EST   Vladimir Trayanov BUL 21:8

2005-06-19 75kg Aivar Karlson EST    Paulius Kasulevicius LTU RSCO
2005-06-20 50kg Juri Rubannikov EST Mantas Balciauskas LTU 21:18
2005-06-20 54kg Faith Keles TUR           Juri Klotsenok EST 34:20
2005-06-20 57kg Ihar Kachan BLR         Nikolai Moin EST RSCO
2005-06-20 70kg Ihor Hryb UKR             Igor Gulpa EST RSCI

1/4 финала:
2005-06-20 80k Denizcan Gökkaya TUR  Henri Lebeden EST 21:13
2005-06-22 75kg Ivan Slyepnov UKR      Aivar Karlson EST 21:12
2005-06-23 50kg Janos Mihaly HUN        Juri Rubannikov EST RSCO

60kg Pavel Bykov RUS                         Artur Kindsiko EST RSCO

11.European Cadet Championships — Tirana, Albania — June 12-18 2006

Предварительные:
2006-06-?? 57kg Bogdan Juratoni ROM Sergei Tsaskin EST 22:14
2006-06-?? 63kg V. Elmazov BUL          Karl Aas EST 14:5

12.European Cadet Championships — Siofok, Hungary — June 23-30 2007

1/16 финала:
2007-06-24 63kg Eret Rexha ALB            Dmitri Kormilin EST 12:4
2007-06-25 54kg Branimir Stankovic SER Ramil Mussajev EST RSC 2
2007-06-26 66kg Rodion Ippolitov EST Adrian Daniel Vava ROM 26:12

1/4 финала:

2007-06-28 66kg Rodion Ippolitov EST  Conrad Cummings IRL 35:12
Полуфинал:
2007-06-29 66kg Maxim Leyman RUS    Rodion Ippolitov EST RSCO 2

13.European Junior (previously know as Cadet) Championships — Plovdiv, Bulgaria — June 22-28 2008

1/16 финала:
2008-06-22 54kg Farid Mansurov AZE       Nikita Stupnikov EST RSC 1
2008-06-22 57kg Tamerlan Abdullayev AZE Revazi Tsatiasvili EST KO 2
1/8 финала:
2008-06-23 48kg Andras Vadasz HUN    Stanislav Golubev EST 19:5
2008-06-23 66kg Denis Fikretov BUL    Grigori Ilkevits EST 11:10

15.European Junior Championships — Birmingham, England — June 1-8 1997

1/16 финала:
1997-06-?? 63,5kg Andrey Mishin RUS  Aleksander Kuzmin EST RSC 3
1/8 финала:
1997-06-?? 67kg Dimitri Sartison GER   Dmitrij Protkunas EST 7:2

16.European Junior Championships — Rijeka, Croatia — September 10-20 1999

1/16 финала:
1999-09-?? 57kg Alexey Litvinov RUS    Nikolaj Bondarjev EST 8:0
1999-09-?? 67kg Pavel Sinyukovich BLR Taimo Laane EST 8:3
1/8 финала:
1999-09-?? 60kg Pavel Pesterev EST   Marian Smolak SVK 5:4
1999-09-13 71kg Vadim Skorkin EST   Murad Chupalayev AZE 7:6
1/4 финала:
1999-09-16 71kg Vadim Skorkin EST    Adrian Stanca ROM 2:0
Полуфинал:
1999-09-?? 60kg Viktor Polyakov UKR           Pavel Pesterev EST 3:2
1999-09-18 71kg Anders Hugger Nielsen DEN Vadim Skorkin EST DQ 3

17.European Junior Championships — Sarajevo,
Bosnia & Herzegovina — September 24-29 2001

1/16 полуфинала:
2001-09-22 60kg Mahrum Ashraf ISR       Roman Muljukov EST RSCO 2
1/8
2001-09-24 57kg Marius Narkevicius LTU   Igor Ageev EST 26:8
2001-09-23 71kg Alexander Rubjuk EST Vitaliy Piatetskiy UKR 16:10 
2001-09-21 81kg Andrej Laus LTU              Andrej Bovsev EST 18:10
2001-09-21 91kg Aleksej Zolotenko EST  Andrei Crivat ROM 10:7
2001-09-21 +91kg Andrej Bannikov EST    Alen Beganovic YUG 19:6
1/4 полуфинала:
2001-09-25 71kg Alexander Rubjuk EST   Robert Woge GER 17:13
2001-09-25 91kg Aleksej Zolotenko EST   Milan Vasiljevic YUG RSCI 3
2001-09-25 +91kg Aldin Avdic BSH             Andrej Bannikov EST 29:15

Полуфинал:
2001-09-28 71kg Matvey Korobov RUS      Alexander Rubjuk EST RSCO

2 2001-09-28 91kg Aleksej Zolotenko EST Albek Dudayev AZE 34:20 
Финал:
2001-09-29 91kg Viktor Zuyev BLR         Aleksej Zolotenko EST RSCO 2

12.World Junior Championships — Santiago de Cuba, Cuba — September 15-22 2002

1/16 финала:
2002-09-16 57kg Igor Ageev EST          Jussi Koivula FIN 22:11
2002-09-15 63,5kg Abdulkadir Kor TUR    Pavel Semjonov EST RSC 4
1/8 финала:
2002-09-16 48kg Vincenzo Picardi ITA     Vjatseslav Molis EST 22:7
2002-09-17 57kg Jung-Won Kim KOR        Igor Ageev EST 14:11
2002-09-16 75kg Aleksandr Rubjuk EST Konstantinos Petropoulos GRE 15:4
2002-09-16 81kg Aleksander Reiter EST  Milen Paunov BUL 15:9
1/4 финала:
2002-09-18 81kg Bernd Miertsch GER     Aleksander Reiter EST 10:8
2002-09-18 75kg Aleksandr Rubjuk EST Wang Dalei CHN RSC 3
Полуфинал:
2002-09-19 75kg Dmitriy Gotfrid KZK     Aleksandr Rubjuk EST DQ 4

18.European Junior Championships Warsaw, Poland — August 22-30 2003

1/16 финала:
2003-08-24 64kg Merdzhitin Yuseinov BUL Pavel Semjonov EST 16:9
1/8 финала:
2003-08-24 51kg Fejza Ajdarevic SCG      Vjatseslav Molis EST 29:17
2003-08-24 48kg Vladimir Nikiforov EST Puter Moishenzon ISR 36:14
2003-08-24 60kg Jan Romanovskis LTU    Aleksei Reinsalu EST 37:16
2003-08-25 81kg Darren O’Neill IRL         Vadim Mikitjanski EST RSCO 1
2003-08-24 +91kg Mariusz Smoleń POL    Pavel Jakovlev EST 30:12
1/4 финала:
2003-08-26 48kg Vladimir Nikiforov EST Sergey Bantsevich BLR RSCO 
Полуфинал:
2003-08-28 48kg Pal Bedak HUN             Vladimir Nikiforov EST RSCO 3

19.European Junior Championships — Tallin, Estonia — July 30th — August 6th 2005

Предварительные бои:
2005-07-31 48k Maksim Dvinski EST   Martin Parlagi SVK RSCO 3
2005-07-31 54kg Maksim Vilde EST     Mucahit Cevik TUR RSCO 3
2005-07-31 57 кг Artem Bezpalko UKR    Konstantin Kotsetkov EST 70:43
2005-07-31 81kg Eldar Adilov UKR          Gasan Arslanaliev EST 48:37
2005-07-31+91kg Anton Mikhailik EST Vagharshak Aslanyan ARM RSCO 2
2005-08-01 69kg David A.Joyce IRL         Mark Sigajev EST 36:22
2005-08-02 48kg Maksim Dvinski EST   Marius Vysnauskas LTU RSCO

2005-08-02 +91kg Anton Mikhailik EST Oleksiy Tyttyunik UKR 55:32
2005-08-03 54kg Maksim Vilde EST        Zsolt Hodosi HUN 13:2
Полуфинал:
2005-08-04 48kg Maksim Dvinski EST   Pavlo Gnatovsky UKR RSС
2005-08-04 54kg Olexander Cherep UKR   Maksim Vilde EST 55:46
2005-08-04 +91kg Bogdan Dinu ROM      Anton Mikhailik EST RSCO 3
Финал:
2005-08-06 48kg Sergey Vodopyanov RUS Maksim Dvinski EST RSCO 3

This entry was posted in Määratlemata @ru. Bookmark the permalink.

Comments are closed.