План подготовки молодёжной сборной

«УТВЕРЖДАЮ»

Президент СБЭ

Калле Кландорф

«24»марта 2016 г.

План                                                                                                           21.03.2016

мероприятий по подготовке  команды СБЭ к чемпионату Европы-2016, U19  

                                           
Целью плана подготовки боксеров молодежной сборной команды (17-18 лет) СБЭ является организация мероприятий по подготовке молодых спортсменов к чемпионату Европы и выведению боксеров к пику спортивной формы к началу титульного турнира (15–24 апреля).

Кандидатов на участие в титульном соревновании представляют Никита Аверков (клуб «Энергия», 52 кг), Павел Каманин (клуб «ПСК», 60 кг), Влад Романюк (клуб «ОМК», 64 кг), Эдуард Пирисильд  (клуб «Софрон», 75), Денис Лайдонер (клуб «Энергия», 75). Имеются еще ряд кандидатов, претендующих на участие в чемпионате Европы (Алекс Кравец, Евгений Дрон, Андрей Биловол), о которых речь пойдет по результатам контрольных турниров и чемпионату страны.

Все кандидаты имеют опыт участия в титульных или международных турнирах.

Учитывая, что подготовка всех боксеров в прошедший период проходила в разных условиях по местам жительства и может находиться на разных уровнях готовности, следует в интересах команды начать тренировочный процесс по единому плану работы к чемпионату. Для этого необходимо объединить усилия всех тренеров и спортсменов к реализации предложенного плана участия в сборах и соревнованиях, а также единообразного использования объема и  интенсивности нагрузок с учетом дифференцированного подхода в соответствие с готовностью каждого.

Предлагаемый план не догма к неукоснительному выполнению, а лишь желательные рекомендации для его выполнения.

В целях подготовки сборной команды Эстонии по боксу к чемпионату Европы среди молодежи, организации планомерной работы членов сборной команды СБЭ к предстоящим титульным соревнованиям, предусматривается комплекс тренировочных и соревновательных мероприятий до 15-24 апреля.

  1. Соревновательная подготовка.

1.1.    Международный турнир Д.Позняка, Литва. 22-27.03.2016

1.2.    Чемпионат Эстонии среди молодежи. 15-17.03.2016

  • Международный турнир памяти Баранова, Маарду. 29-30.04.2016
  • Чемпионат Европы среди молодежи, Латвия. 15-24.05.2016
  1. Cпортивно-тренировочная подготовка.
  • Подготовка к турниру Д.Позняка прошла по планам клубов.
  • Учитывая, что до чемпионата страны после турнира Д.Позняка остается 19 дней, а основная работа по ОФП должна была пройти в декабре-январе, предлагаю после турнира в первом недельном микроцикле (27.03-02.04) уделять ОФП 20 % времени, но усилить СФП на 30 процентов тренировочного времени. Остальное время посвящается ТТП.
  • Во втором микроцикле с 3 по 10 апреля технико-тактической подготовке уделять 60 процентов времени, оставляя СФП – 30 процентов времени, так как необходимость высокой функциональной и специально-физической готовности следует поддерживать в связи с небольшим сроком, оставшимся до чемпионата Европы (34 дня).

Уровень технико-тактического мастерства кандидатов достаточно высок на фоне других боксеров страны и не требует к себе особого внимания в этот период. Для нас важнее сохранять физические кондиции до начала предсоревновательного этапа подготовки.

  • С 5 по 7 апреля в Нарве провести тренировочные микроцикл цикл на повышение ТТП с использованием спарринговой работы.
  • В третий микроцикл, состоящий из 4-х дней (11-14.04), можно увеличить ТТП до 80 процентов времени в целях совершенствования индивидуального мастерства накануне чемпионата.
  • Сразу после чемпионата Эстонии необходимо перейти на повышение ОФП и СФП в равных пропорциях 30% к 30%, оставляя в данном микроцикле (18-24.04) ТТП 40 % времени, так как впереди 29-30 апреля в качестве боевой практики в индивидуальном порядке по желанию можно принять участие в турнире памяти Баранова в Маарду. Следует учитывать, что до чемпионата Европы остается меньше месяца и в этот период лучше работать по повышению специальной физической подготовки. Оставшиеся четыре дня до турнира (25-28.04) вновь повышается работа на ТТП – 70 процентов времени, СФП – 20% и ОФП – 10%.
  • С 22 по 24 апреля возможно проведение сборов (Нарва или Таллинн).
    • Микроцикл с 1 по 7 мая необходимо проводить с акцентом на ТТП в условно-вольной работе с партнером и интервальной работы на снарядах. Этот период наиболее важен с точки зрения сохранности функциональной подготовки и ее развития, характеризующийся высокой интенсивностью и средним объемом нагрузок, а также повышения уровня мастерства.
    • С 5 по 7 мая важным фактором подготовки будет проведение совместного сбора (Нарва или Таллинн) для спарринговой работы сборников желательно с участием финских или литовских боксеров.
    • 8 – 14 мая – индивидуальная работа сборников по местам жительства, направленная на подведение спортсменов к пику формы, совершенствование индивидуальных приемов и комбинаций, поддержание скоростных качеств и специальной выносливости.

Важным фактором на этом этапе могут быть совместные тренировки с боксерами разных клубов по месту проживания, но по плану члена сборной команды. Так, в Нарве «ПСК» и «Энергия» могут объединить усилия по совместной подготовке Павла Каманина, Дениса Лайдонера и Никиты Аверкова. Боксеру Романюку (Маарду) можно выезжать по договоренности с другими клубами на совместные тренировки, если дома отсутствуют возможности.  То же самое в Тарту и Таллинне.

План подготовил 

Геннадий Толмачев

Ст.тренер СБЭ по молодежи            

This entry was posted in Määratlemata @ru. Bookmark the permalink.

Comments are closed.