Инициатива должна действовать — в продолжение призыва «Динамо»

 
9  января на сайте клуба Энергия было опубликовано публичное обращение клуба «Динамо», в котором известные тренеры Владимир Мазякин и Евгений Овсянников, судьи клуба Александр Пахмурко, Морис Пухно и Олег Савченко призвали судей СБЭ к непредвзятому, объективному и справедливом судейству.  Данное обращение было ранее разослано всем клубам путём электронной рассылки внутри СБЭ.
 
В социальной сети «Фэйсбук» на публикацию обращения «Динамо» в комментариях откликнулись судьи и ветераны бокса из Нарвы Дмитрий Мелис и Руслан Москалев, тренер «Энергии» и Александр Сергеев, которые высказали необходимость повышения судейской квалификации и изменения ситуации в республиканском судействе во благо бокса. Высказали свое мнение о готовности действовать в интересах непредвзятого судейства.
 
Среди предложений Александра Сергеева и инициатора публикации на сайте Энергия было озвучено мнение использовать интернет для повышения качества судейства через дискуссии и тренинг с помощью скайпа или боксерского сайта Союза или клубного сайта. Всем давно понятно, что необходимость повышения судейской квалификации жизненно важна в целях сохранения бокса, как вида спорта. Действующая система судейства в стране основана на подготовке судей в боксерских клубах, что существенно сказывается на необъективности и предвзятости судейства, о чем мы уже неоднократно писали. Сегодня наши опасения о нездоровой ситуации предвзятого судейства, основанного на клубном интересе, оказывающим влияние в целом на эстонский бокс, разделяют и сами судьи.
 
После чего клуб Энергия выступил с инициативой начать незамедлительное  повышение судейской квалификации в том числе на сайте своего клуба. Ни для кого не секрет, что сайт клуба Энергия является одним из самых показательных и информативных в стране.  
«Так давайте начнем действовать!»- призывает клуб Энергия к незамедлительным мерам. Для начала клуб Энергия предлагает на своем сайте ознакомиться с комментариями по публикации инициативы клуба «Динамо».
 
Геннадий Толмачев:
«Мне кажется, что симпатии и антисимпатии, к сожалению, объективно влияют на решение судей. Но не менее на это влияет некомпетентность судейского корпуса и не только знаний Правил АИБА, но и современных требований и подходов к оценке определения победы, то есть умения пользоваться Правилами. Что оценивается судьями в очках, как оценивать тот или иной удар, за который дается очко. Какую роль играют активность боксера при равенстве очков, технико-тактическом преимуществе и другие критерии оценки боя. Здесь существенную роль играет постоянное обучение судей правильным подходам к судейству. Понимаем, что для судей, занятых работой, семьей и просто необходимостью личного времени, найти возможности собираться и обсуждать эти вопросы весьма сложно, а порой и стоит финансовых расходов. Поэтому предлагаю использовать социальные сети для разбора полетов разных ситуаций, коментов по оценки боя и т.п. Это вполне доступная форма обучения будет полезна не только судьям-новичкам, но и опытным судьям, а важно, что полезна и для боксеров, в плане их боксерского самообразования и возможной перспективы по завершению карьеры стать судьей и продолжить свою боксерскую жизнь в общественно значимом деле. Мы уже предлагали странички своего сайта для публикации судейских рекомендаций и замечаний по нарушениям Правил АИБА нашими боксерами. Так, мы публиковали статьи Сергея Петрунина и Дмитрия Мелиса, наиболее опытных судей международной категории» 
 
Дмитрий Мелис:
«Я уже говорил.что мы все готовы к совместной работе. Но и Вы Уважаемые тренера будьте тоже взаимо вежливы. Ведь не секрет.то что вы смотрите своего бойца больше чем соперника. И в равных боях вы всегда считаете что Ваш боксер лучше.а судья смотрит обоих боксеров. И не секрет что когда вашего боксера судьи вытащили и отдали победу.но вы знаете что он не победил.вот тогда вы молчите. Давайте вместе начнем работать на благо бокса. Я не оправдываю ошибки судей. Они есть у всех и работу и беседы идут постоянно по поводу порядочности и честности. Согласен.что опыта у многих не так мало. Все судьи занимались боксом у вас же Уважаемых тренеров. Так не оказывайте сами на них давление. Пусть побеждает сильнейший.
Я с удовольствием. Я уже говорил. что на чемпионате Эстонии в Нарве наверное именно я буду гл.судьей. и поэтому как ни кто другой заинтересован в честном судействе. И именно здесь я призываю к честности и объективности. В противном случае я сниму судью с турнира. Я и мои коллеги в судейской комиссии готовы провести семинар по обучению и передачи опыта. Ответить на все вопросы. Я понимаю, что очень много вопросов со стороны тренеров к судьям. Но уважаемые тренера. Я хочу что бы и многие из Вас были объективны. Я выступаю за сотрудничество и взаимное уважение. Геннадий Александрович, я готов всё и всем объяснить.всем кто желает научиться. Да согласен судейский корпус у нас маленький. И иногда даже возникают трудности с судейством. Мы со своей стороны ищем новых кандидатов.для вливания свежей и молодой крови)))) для нормальной конкуренции. Все пожелания и предложения готовы рассмотреть. Среди судей в нашем городе и регионе при встрече всегда говорю. что бы они ставили себя на место боксеров. что бы чисты были перед своей совестью. Работы много, и я думаю, что все мы вместе найдем правильное решение» 
 
Руслан Москалев:
«Когда проходил последний семинар? Семинары для судей должны проходить систематически и это должны быть не просто разговоры и обсуждения боёв, а обучение. Опытных судей мало. Кто и как должен обучать должна решать суд.коллегия. Проводить семинары прямо на соревнованиях. Кстати, при Б. Малиновском они проходили. Правила АИБА меняются и нужно доводить до сведения об этом и тренеров и судей. Моё мнение что Д.Мелис подходит для этой работы, он явно уважает бокс и следит за изменениями происходящими вокруг него.
Согласен, что вопросы и обсуждения хорошо будет прямо на сайте»
 
«Мы рассчитываем на участие председателя судейской коллегии СБЭ Сергея Петрунина в нашем предложении повышать уровень знаний и понимания Правил бокса судьями в трактовке тех или иных положений правил, а так же, например, доведения до боксеров информации о поведении боксера в ринге во время боя (экипировка, бинтование рук, поведение в бою, что разрешено боксерам иметь при себе в ринге, разговоры во время боя, как остановить бой боксеру в необходимом случае и т.п.) Эта тема будет полезна для новичков и опытных боксеров, иногда допускающих ошибки в поведении в ринге», — подытоживает тему Геннадий Толмачёв.
This entry was posted in Määratlemata @ru. Bookmark the permalink.

Comments are closed.