Эстонские боксёры возвращаются из Вильнюса

На международном молодежном турнире по боксу памяти Дана Позняка в Вильнюсе сегодня с участием трех эстонских боксеров прошли поединки в борьбе за выход в полуфинал.

Среди наших боксеров первым на ринг вышел Евгений Дрон (56 кг), встречавшийся с литовским спортсменом Mantas Morkunas. С первого раунда чувствовалось, что соперник начал вести бой с претензией на роль хозяина ринга. В целом по ходу всех раундов во внешнем поведении Mantas Morkunas мало что менялось, кроме того, что Евгений не воспринял его как хозяина, а начал активно выстраивать свою тактическую линию. И хотя не во всех своих действиях он достигал цели, но во всяком случае «мальчиком для битья не был». Отдельные эпизоды боя показали, что в потенциале Евгений может работать в разных тактических планах  и на разных дистанциях.

Ему неплохо удавались атакующие удары с дальней дистанции, уходы от атак с использованием встречных ударов. Все это в принципе помогало ему нейтрализовать сильные стороны соперника и избегать острые ситуации, в которых вполне можно было бы получать акцентированные удары.

Но в главном, активных и доминирующих действий для победы очевидно не хватало. По этой причине победа досталась литовскому боксеру, а говорить о некоторых недоработках нашего спортсмена не в нашей компетенции. Отметим лишь еще один момент, косвенно имеющий значение для поведения Евгения – это его дебют на таком крупном международном турнире.

D.Poznjakas_2016

Другому нашему боксеру Алексу Кравец (60 кг) достался сильный боксер из Израиля Ahmad Shtivi, призер юношеского чемпионата Европы, выделяющийся на этом турнире по мастерскому ведению боя.
Два раунда Алексей достойно и мужественно пытался реализовывать рекомендации тренеров, стремясь всеми силами добиться успеха. Но уровень класса опытного боксера Ahmad Shtivi и впервые участвующего в подобном турнире Кравца по определению делал это весьма сложным и даже тяжелым. И только третий раунд, благодаря терпению и настойчивости нашего боксера, прошел в нейтральном поле, где Алекс смог действовать более активно и с лучшим результатом.
Считаем, что, несмотря на поражение, дебют Алекса Кравца прошел в соответствие с его подготовкой и на достойном уровне.

Самый главный поединок для эстонской команды прошел с участием нашего Эдуарда Пирисильда, боксировавшего против боксера Montasser Mezzi из Туниса, весьма быстрого и динамичного спортсмена, хорошо владеющего тактикой боксера искусного боя с акцентированными ударами.
С первых секунд боя стало ясно, что модель предполагаемого нами соперника Эдуарда не подтвердила наших прогнозов, основывавшихся на манере и тактике других весьма похожих друг на друга боксеров Туниса. Предполагая возможность обратного, и боксер, и его секунданты своевременно среагировали на корректировку тактики предстоящего боя, что позволило Эдуарду быстро войти в правильное русло боя.

Пожалуй, только первый раунд занял некоторое время настроиться на темп и скоростные качества соперника. Но второй раунд проходил уже в полном объеме работы, главной задачей которой стояло занять лидирующие позиции в ведении поединка. Высокий темп и активная позиция Эдуарда вовлекла соперника в обмен постоянных атак и противодействия этим атакам с обеих сторон, проходивших с переменным успехом. Красивый и умный бокс смогли увидеть зрители с участием боксера Эстонии. По окончанию второго раунда его концовка завершилась в пользу Эдуарда.

К счастью, в перерыве стало ясно, что Эдуард отлично и уверенно себя чувствует после активной и плотной работы и готов усилить свои действия в интересах победы. Все дальнейшие  усилия нашего боксера были эффективными и точными, несмотря на стремление соперника предпринять контрмеры, применявшиеся каждый раз с опозданием из-за его усталости и потери скоростных качеств. Третий раунд однозначно был за наши боксером. После прозвучавшего гонга все застыли в ожидании, но, увы, судьи оказались неумолимыми и заняли сторону тунисского боксера.

Очень жаль, когда вполне объективное ожидание победы не подтверждается судейской поддержкой.

Тем не менее, турнир для эстонской команды завершен, как и для многих других команд, в том числе наших земляков из финской команды, участвовавшей вторым составом сборников. Завтра утром эстонская команда возвращается домой, чтобы сразу, не откладывая надолго, продолжить подготовку к чемпионатам страны и молодежной Европе.

Отчет о выступлении эстонской команды для СБЭ предоставил заслуженный тренер Геннадий Толмачёв.

This entry was posted in Määratlemata @ru. Bookmark the permalink.

Comments are closed.