ЭСТОНСКИЕ БОКСЕРЫ ЗАВЕРШИЛИ СВОЕ УЧАСТИЕ В ЕВРОПЕЙСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ

Сегодня наши эстонские боксеры уже в полном составе завершили свое участие в чемпионате Европы по боксу среди юниоров, который проходит с 17 по 26 сентября в Болгарии.

Нам придется огорчить болельщиков и читателей новостью о том, что последняя наша надежда Максим Любимов в упорном и сложном поединке уступил боксеру из Словакии Виктору Кисс со счетом 4:1.

Максим провел хороший поединок за выход в полуфинал, интересный своим тактическим рисунком разноплановых боксеров и по физической, и тактической подготовке. Если его соперник физически крепкий спортсмен даже по внешнему виду, то Максим, хотя и «крепкий орешек», но не обладает мощью соперника. Отсюда и средства для победы у каждого боксера разные и мог победить тот боксер, кто сумеет до конца выдержать линию поведения ринге.

Естественно, что для нашего боксера была отработана линию боя с главной задачей — избегать сильных ударов словака и не вступать с ним в открытый обмен ударов. В качестве средства для набора очков были избраны неожиданные атаки двойками или тройками с выходом из опасной зоны получения ударов, а также контратаки или встречные удары в случае своевременного реагирования на его действия с тем же выходом на безопасную дистанцию.
С этим оружием или, скажем, средством для действий наш боксер и вышел в ринг и с первых секунд закружил вокруг соперника свой танец обманных движений с неожиданными контратаками, порой достаточно успешными. Попытки соперника сблизиться или контратаковать Максим удачно успевал предотвращать разрывом дистанции и выходом в «боевой порядок».

Доказательство правильно выбранной тактики Максу долго ждать не пришлось. Стоило ему  в нескольких моментах на мгновение задержаться вблизи, как на него обрушивался град жестких серий соперника, которые наш боксер выдерживал с большим трудом. Зато реакция на «жестокость» соперника подстегивала Максима со всей возможной напряженностью быть адекватным выбранной стратегии боя.

Как показалось, эта «жестокость» завела Макса во втором раунде на максимально возможную активность своего «танца» и точное попадание в цель своими двойками в атаке или в контратаке. Практически выигранный раунд, наверное, расслабил внимание нашего боксера и Виктор Кисс на последних секундах все-таки сумел своевременно взорваться по зазевавшемуся около канатов Максиму. Один из ударов потряс нашего боксера, но прозвучавший гонг помог справиться с ситуацией.

Позволю себе сделать ремарку. Хорошо иметь дело с умным человеком — дважды учить Максима больше не пришлось.

Если говорить об оценках первых двух раундов, то, на мой взгляд, Максиму удалось быть лучше во втором раунде, да и в первом нельзя сказать, что он был хуже. Третий раунд тоже прошел по нашему сценарию, но быть активным и точным в ударах по сопернику уже не удавалось. Со счетом 4:1 победа присуждена сопернику.

Комментируя последний раунд, отметим, что  Максиму удавалось сохранять зону безопасности, но набор очков для победы не удавался из-за потери скоростных качеств и попадания по этой же причине под град тяжелых ударов, от которых противоядия за счет средств опережения уже не оставалось.
Однако надежда на победу, несмотря на этот не самый лучший раунд Максима в этом поединке, оставалась даже после гонга. Счет подтвердил, что один судья отдал победу нашему спортсмену 29:28.

Достойный поединок и надежды на будущее эстонских боксеров у нас остаются. Одно пятое место и три девятых — лучший результат нашей команды за последние 10 лет на чемпионатах Европы по боксу.

Напомним нашим читателям, что эстонскую команду представляли:

Марк Андреев, 50 кг, Семен Каманин (60), Максим Любимов (60), Роберт Шибалов (75).

Все они провели достойные поединки, уступив действительно сильным соперникам. Так, Марк и Роберт проиграли боксерам из Болгарии, оба из которых продолжили победные шаги и сегодня вышли в полуфинал, обеспечив себе бронзу чемпионата. Семен Каманин проиграл чемпиону Европы прошлого года среди школьников, молдаванину, Владиславу Гудзи, так же сегодня прошедшему в полуфинал европейского чемпионата.

Максим Любимов принес команде Эстонии одну победу над израильским спортсменом и поднялся на пятое место чемпионата.  

Спасибо всем нашим болельщикам и нашим друзьям, боксерам, кто присылал нам письма поддержки и держал за нас кулаки!

Автор статьи: Геннадий Толмачёв

Источник: http://www.boxing-energia.ee/index.php/novosti/item/420-estonskie-boksery-zavershili-svoe-uchastie-v-evrpejskom-chempionate

This entry was posted in Määratlemata @ru. Bookmark the permalink.

Comments are closed.