Уроки судей — от Дмитрия Мелиса!

В связи с приглашением редакцией сайта клуба «Энергия» принять участие в открытом разговоре о повышения уровня знаний Правил АИБА во всей боксерской среде, включая судей, тренеров и боксеров нашей республики,  клуб Энергия в кратчайшие сроки получил письменный ответ от ведущего в Нарве судьи международной категории, одного из лучших судей в стране, Дмитрия Мелиса. 
 
«Предварительно в разговоре по телефону Дмитрий высказал мнение о том, что считает необходимым и полезным обсуждение поднятой проблемы всеми заинтересованными сторонами. Сообщил, что считает подобную форму общения в интересах развития бокса современной, своевременной и необходимой для всех, особенно, если в этом разговоре примут участие все заинтересованные стороны и боксеры, и тренеры, и, конечно, сами судьи, которые и явились причиной данной темы обсуждения», — констатирует главный тренер клуба Энергия, заслуженный тренер страны и инициатор повышения судейской квалификации путём дискусий и публикаций в интернете Геннадий Толмачёв.
 
Д.Мелис
 

«Здравствуйте Уважаемые судьи, тренера, спортсмены и все любители Бокса.

 
Начну с первопричины своего открытого обсуждения проблем судейства в республике.
Все мы недавно получили письмо о призыве честного и объективного судейства от судей из Таллинна и тренеров клуба «ДИНАМО».
 
Хотелось бы, чтобы это не прошло все даром. И перед началом наших соревнований хотелось бы обсудить с судьями накопившиеся вопросы. Подумать о том, какие ошибки чаще всего мы совершаем. И, конечно же, найти совместное решение, как избежать повторения ошибок. 
Редакция сайта предлагает говорить о правилах бокса и динамики спорта, об изменении в правилах. Поэтому, уважаемые коллеги, я жду продолжения вашей инициативы в форме высказанных мнений по теме, а также предложений и вопросов. Надеюсь, что и другие стороны бокса подключатся к совместному диалогу.
 
Объективная сторона оценки боя.
 
Возьмем, наверное, сегодня самый важный вопрос, вызвавший конфликтную ситуацию: судейство с боку. 
Чем должен руководствоваться судья, вынося свое решение. Здесь я не открою Америку, а всего лишь сообщу о том, что для оценки боя и выявления победителя в Правилах расписаны критерии оценки победителя. Всего 4 критерия. Вполне объективные и реальные критерии оценки боя, не входящие в область эмоций и субъективизма.
 
1. Количество качественных ударов в целевую область. Именно качественных ударов, а не касаний или тычков. Точных попаданий, как в голову, так и в корпус.
 
2. Дух соперничества. Желание в чем-то превзойти другого, вера в себя. Доминирование в бою, активность.
3. Превосходство техники и тактики. Уверен, все понимают этот пункт и объяснять более подробно не надо.
4. Нарушение правил. Очень важный пункт. Судьи должны быть очень внимательны и не начислять очки, за запрещенные удары и действия.
 
Хочу привести пример одного боя, который я судил и не отдал победу более активному боксеру, который нанес больше ударов и доминировал в бою. Но 70% этих ударов были открытой перчаткой, в том числе ударов по спине и затылку. Это запрещенные удары и с нарушением правил. Я хочу, чтобы Вы, уважаемые тренера, обратили на это внимание, чтобы с вашей стороны не было потом обид и обвинений.
 
Какой был результат этого боя в целом и какая оценка от главного судьи? Я оказался в числе трех судей определивших победу с учетом четвертого критерия Нарушение правил, отдав победу боксеру с хорошей школой бокса. Оценка главного судьи по данному поединку — положительная.
 
 В момент судейства нельзя отвлекаться, ведь, есть бои, а такие происходят чаще всего, где оба боксера достойны победы, но победитель у нас только один. Поэтому все мы должны взвешивать свой результат и все эти критерии сопоставлять при определении победителя.
 
Теперь о другой стороне судейства, эмоциональной, оказывающей свое влияние на судей при решении результата боя.
 
Мы все занимались боксом и,  конечно же, у нас есть симпатии к своим тренерам. Но в момент боя есть только синий и красный угол. И мы должны действовать согласно правил и своей совести. 
 
Если ты идешь на поводу симпатий, то угодив одному, приобретаешь сразу море недовольных и мнение о своей некомпетентности со стороны главного судьи. Но, главное, совесть все равно будет мучить по поводу собственной слабости. Если ты поступил по правилам в соответствие с критериями в равном бою и попал в минус в оценке боя, то твоя совесть чиста перед собой и другими. Во всяком случае, себя корить не будешь.
 
Я думаю, что все мы вместе на этом сайте начнем совместно разбирать спорные ситуации и учиться друг у друга. Решать вопросы, которые накопились.
 
Ведь от наших слов и действий складывается характер, чувство справедливости, мужества и порядочности у молодых спортсменов.
 
Если и дальше на сайте боксерского клуба «Энергия» мы будем активны, будем вместе вникать в Правила, разбирать конкретные бои, но не искать виноватых, а с целью понимания объективной стороны судейства по Правилам, то, думаю, судьи начнут уделять больше внимания в своих оценках объективной стороне действий боксеров, основываясь на критериях и положениях Правил, а боксеры смогут осознанно управлять своими действиями для победы и понимать уже по ходу боя, ведет ли он бой к победе или же уступает в поединке, есть ли необходимо что-то менять в своей тактике. Тогда после боя и у боксера не будет вопросов, почему он проиграл, а тренер сможет все конкретно пояснить своему подопечному. Так повышается культура бокса и самих его участников. Мне, во всяком случае, так кажется.
 
Если возникают вопросы по этой теме или кого-то интересует оценка иных конфликтных ситуаций, можно писать на сайт. Так же приглашаю всех активно высказываться по вопросам судейства, поведения боксеров в ринге, так как у нас, судей, тоже есть много вопросов к поведению боксеров во время боя, а также поведению секундантов в углу.
 
Далее читайте комментарий Геннадия Толмачёва:
 
Cпасибо Дмитрию Мелису за выбор конкретной темы и ясное изложение основных моментов. Для всех судей критерии оценки победителя боя известны и не являются открытием, но во время судейства мы, тренеры, часто не понимаем по какому критерию победу отдали тому или иному боксеру. Думается, что если, как указывает опытный судья, судья абстрагируется от боксера как представителя клуба или воспитанника своего бывшего тренера (в нашей маленькой стране почти все судьи чьи-то бывшие боксеры и имеют уже устоявшие отношения с определенными тренерами) и будет определять боксера в качестве красного и синего угла, четко сохраняя в сознании критерии и оценивая удары и действия боксеров в соответствии с углами, то он и не будет стараться угодить своему тренеру или тренеру, являющемуся хорошим ему приятелем. 

В 70-годах прошлого века у меня практически никогда не возникал вопрос, проиграл ли я бой или нет. Я всегда по самому поединку понимал, что выигрываю. Безусловно, такое состояние было возможно, только благодаря объективному судейству, никогда не вызывавшему у меня сомнений. 
Единственные некоторые сомнения были при встречах с чемпионами Мира, Европы и Олимпиады Руфатом Рискиевым и Вячеславом Лемешевым, с которыми встречался в общем числе 6 раз. Каждый бой оценивался, как мне говорил тренер, 3:2, 4:1 и так далее. Но и в этих боях мне не приходилось после боя опускать голову вниз, наоборот я шел с гордо поднятой головой с убежденностью того факта, что несмотря на проигрыш я дал отличный бой чемпионам, а мое место в сборной сохранялось более четырех лет. 

Вторая проблема, которую можно обсудить. Поведение секундантов, находящихся в углу ринга со своим боксером во время проведения боя. Исходя из многих наблюдений, наши тренеры просто кричат своим боксерам, как надо действовать в ринге. У меня лично давно сложилось мнение, что если бы тренер не кричал из своего угла боксеру и буквально не требовал от него идти вперед, то его боксер проиграл бы. Поэтому я уже не раз говорил о том, что часто выигрывает не боксер, а тренер своим криком, побуждающим боксера биться до конца.

Сюда же можно включить, какие требования судей к выходу в ринг боксера и к его поведению в ринге.
Обращаюсь ко всем тренерам и боксерам принять участие в разговоре. Задавайте вопросы, может быть они есть к конкретным судьям или тренерам. Мы адресуем их по адресу.
 
В заключение:
 
СБЭ выражает благодарность клубу Энергия и лично Геннадию Толмачёву за проявленную инициативу и столь полезную всем нам информацию. С нетерпением будем ждать следующих публикаций.
 
С публикациями можно ознакомиться на сайте клуба Энергия http://www.boxing-energia.ee
This entry was posted in Määratlemata @ru. Bookmark the permalink.

Comments are closed.