ТРЕНИРОВКИ СБОРНИКОВ СОЮЗА В ТАРТУ

СБЭ публикует на своём сайте статью заслуженного тренера по боксу Геннадия Толмачёва, в которой автор подводит итоги прошедшего тренировочного лагеря.

Ссылка на первоисточник,- http://www.boxing-energia.ee/index.php/novosti/item/591-trenirovochnyj-lager-v-tartu

В г.Тарту на прошлой неделе с 25 по 28 января прошел очередной сбор лучших боксеров страны, который проводил координатор сборных команд Союза Артур Синилиль. К сожалению, не все лучшие боксеры собрались на этот раз на сборе, предоставив возможность вторым номерам команды участвовать в тренинге сборной республики по боксу.

Сразу скажем, что по организации тренировочного лагеря все участники высказали самые лучшие отзывы. Отличное питание, комфортное проживание, удобный спортивный зал и организованная доставка спортсменов до места тренировок создавали дружественную атмосферу для активной и плодотворной работы боксеров.

Мы, тренеры, много говорим о необходимости организации сборов и совместных тренировок, но, увы, порой не оцениваем предоставляемые возможности для реализации своих же предложений. Половину расходов за оплату участия в сборе взяли на себя партнеры Артура Синилиль, что вполне по силам любому клубу или боксеру для участия в такой важной инициативе Союза.

По информации координатора, основной целью краткосрочных сборов является организация микроциклов подготовки сборников страны к чемпионату Европы среди молодежи, который пройдет в апреле этого года в Италии. Однако помимо этого данный микроцикл решает еще и промежуточные задачи по активизации подготовки боксеров накануне чемпионата страны среди элиты и молодежи, проверки уровня готовности физических и технических качеств сборников, повышения нагрузочного объема тренинга в условиях сбора, позволяющего проводить 3-х разовые тренировки в день. Известно, что достижение результата на высшем уровне предъявляет спортсменам и соответствующие требования тренировочного процесса, которые именно на таких сборах и можно реализовывать нашим спортсменам.

Артур Синилиль считает, что проведение микроциклов подготовки сборников сегодня является шагом к созданию условий системной подготовки боксеров Союза в будущем.

Среди молодежной и элитной группы в целом все участники выдержали интенсивность и объем нагрузок, показали хорошую тренированность в реализации поставленных задач сбора. По мнению тренера, главный вопрос уровня готовности сборников на данным период  оставил хорошее впечатление и свидетельствует о том, что основная часть сборников действительно работает на местах, а этот факт оставляет надежду на дальнейшую работу с ними в целях подготовки к чемпионату Европы.

Сбор был нацелен, как отметил координатор, на элиту и молодежь, поэтому для некоторых юниоров, принявших участие в тренинге, нагрузка оказалась достаточно высокой, из-за чего отдельным из них было предложено пропускать некоторые тренировки для восстановления.

Понимая, что нагрузки могут быть чрезмерными для спортсмена, который прибыл на сбор в недостаточном состоянии тренированности или из юниорской группы, Артур Синилиль постоянно контролировал спортсменов по данным пульса, сна и аппетита – это наиболее важные и первичные признаки перетренированности, свидетельствующие о необходимости снижения нагрузок. Координатор высказал мнение о возможном приглашении на сбор врача в целях контроля за спортсменами, выполняющими большие нагрузки. Во всяком случае этот вопрос следует предусмотреть на будущую подготовку сборников.

Надеемся, что инициатива Союза, как в лице координатора Артура Синилиль, так и Генерального Секретаря Елены Калбиной, имеющей к сборам непосредственное отношение административного и организационного характера, будет продолжатся и далее, развивая эстонский бокс на новый уровень качества.

 

 
This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.