Репортаж о чемпионате Эстонии по боксу в Нарве

По следам чемпионата страны среди школьников и юниоров на этот раз мы пойдем по отдельным эпизодам чемпионата, представляющих для нас наиболее интересные моменты.
Приглашая вчера болельщиков и любителей бокса в спортивный холл, мы гарантировали интересные и зрелищные поединки с участием лучших боксеров. В целом мы не обманули зрителей, присутствовавших на финальных боях чемпионата страны молодых боксеров, во всяком случае, с участием указанных лидеров.
 
В целом общая картина боев чемпионата не была столь привлекательной, какой хотелось бы видеть, но это в целом характерно для многих турниров не только в нашей стране. Известно, что в этих возрастных группах боксеры только начинают по сути входить в процесс соревновательного периода и большинство юных боксеров только начинают набираться опыта боевой практики. Часть из них впервые участвует в чемпионате страны и, естественно, необходимо это просто понимать и помогать юным спортсменам безболезненно входить в этот сложный соревновательный процесс. 
 
На страже здесь должны стоять судьи, но, увы, не всегда это бывает безболезненно. Так, наш Алексей Заверткин (59 кг, «школьники») провел отличный поединок против Даниила Бучунова («ОМК», Маарду), в котором первые два равных раунда, на взгляд без споров и претензий, не шли в сравнение с третьим раундом, где Алексей точными ударами останавливал все атаки соперника и выигрывал с очевидным преимуществом. Однако с раздельным решением судьи отдали победу сопернику.  В утешение Алексей получил приз за волю к победе!
 
Аналогичная ситуация в финале произошла с боксером из столичного клуба «Тарм» Львом Ковалевым, встречавшимся с Артуром Андреевым («ПСК»). Отметим, что в полуфинале этого же веса наш Алексей Иванов при равных двух первых раунадах вчистую выиграл третий раунд у того же Льва Ковалева, но победа ушла последнему. 
 
Финальный поединок нашего Богдана Панфиленок (68 кг, школьники) прошел в таком же ключе, но раздельное решение ушло в пользу другой стороны.  
 
Наша Сандра Богданова (54 кг, «школьники»), техничная и скоростная спортсменка, точными ударами весь первый раунд провела с очевидным преимуществом и только в его концовке пропустила размашистый удар по затылку, требовавший последующего внимания рефери. Однако и в дальнейших действиях соперницы из Маарду этот удар был ее постоянным оружием до конца боя и не квалифицирован соответствующим образом. Несмотря на некоторое преимущество нашей Сандры в очках и технику бокса, судьи опять раздельным решением поощрили грязный и агрессивный бокс победой соперницы.
 
Два поединка боксеров клуба «Софрон» Владимира Юшина (66 кг, «юниоры») и Антона Балахничева (70 кг, «юниоры»), имевших при двух равных раундах преимущество в последнем, были оценены в пользу соперников. 
Отдельно можем высказать мнение, что третий раунд во все времена и на всех уровнях турниров считается определяющим для победы боксера.
 
Украшением чемпионата стал поединок известных боксеров, участников чемпионатов Европы среди школьников и юниоров, нашего земляка Семена Каманина («ПСК», 63 кг) и Игоря Воробьева («ОМК», Маарду). Бой проходил в упорной и жесткой борьбе двух бойцов, досрочно закончивших свои предварительные поединки. Разные по стилю, но равные по уровню спортсмены показали техничный и интересный поединок, умение менять тактические решения по ходу встречи, а главное – упорство в достижении победы. Третий раунд оказался решающим для нашего земляка, в котором он принял, пожалуй, самое правильное решение быстрого вхождения в ближнюю дистанцию и не давать возможности Игорю Воробьеву использовать свои встречные удары или контратаки. В результате справедливым, но раздельным решением, этот поединок был оценен в пользу Семена Каманина. 
Наши поздравления обоим боксерам за хороший и красивый бой и за специальный приз лучшего боя чемпионата, а Семену еще отдельное поздравление с победой!
 
Не можем не отметить, наверное, самый не зрелищный финальный поединок, но один из самых коротких на соревнованиях, нашего Марио Эрязова (76+ кг, «школьники») с Никитой Мурицевым из «Софрона». Марио уже опытный боксер и представляет собой боксера с высокими морально-волевыми качествами, хорошей техникой активных защит и сильными ударами. К сожалению, соперник Марио оказался один из ряда новичков, который сразу понял, что только маневрирование на ногах поможет ему выдержать раунд до конца. Но Марио тоже владеет хорошим маневром, достаточно ловок, подвижен и мобилен, из-за чего первая же проведенная атака была остановлена рефери и поединок был прекращен. Жаль, что в тяжелой весовой категории среди «школьников» не было хорошей конкуренции для проверки Марио на возможность конкурировать в международных турнирах. Тем не менее, он вполне достоин претендовать на участие в титульных чемпионатах, для чего ему необходимо проверить себя в международных боях. 
Желаем ему дальнейшего продвижения на высшие ступеньки пьедестала почета!
   
Наш Артур Ершов (48 кг, «юниоры») был хорошо настроен на поединок с чемпионом страны прошлого года Марком Андреевым из «ПСК». Начало боя показало хорошие возможности Артура вести поединок на встречных курсах, но для удержания тактического плана действий Артуру не хватило физической подготовки. Активность Марка на протяжении всего первого раунда вывела из равновесия нашего боксера и проходы на ударную дистанцию стали достигать своей цели. И хотя Артур бой проиграл, это не меняет планов Артура на дальнейшую работу по повышению своего мастерства, тем более, что выводы из поражения сделаны и есть желание тренироваться на достижение результата. 
 
В виду неявки соперника из «ПСК» наш Алексей Кукушкин оказался без боя, но награда нашла своего чемпиона. Поздравляем Алексея с первой победой в титульном турнире и чемпионским титулом!
 
Второй победы уже в финале добился наш Давид Андреев (54 кг, «школьники»), который, к сожалению, накануне заболел, но чувствовал себя вполне комфортно для работы в ринге. Чувство – чувствами, но реальная жизнь диктует свои условия в каждой ситуации. Это было видно и по Давиду, точнее по его работе в третьем раунде, где он сбавлял обороты активности из-за наступавшей усталости. Если первый поединок он выиграл единогласным решением, то в финале со столичным боксером Дмитрием Аликановым («Софрон») два первых раунда наш спортсмен проводил в отличном тактическом стиле, набирая очки точными ударами с дальней дистанции. В третьем раунде Дмитрий усилил активность и это сказалось на результате боя, который завершился со счетом 4:1 в пользу Давида. При этом действительно все 4 судьи отдали победу в первых двух раундах Давиду и только третий его сопернику. 
Наши поздравления Давиду с очередным, третьим, чемпионским титулом победителя Эстонии! 
 
Порадовал болельщиков наш Роберт Шибалов, так же второй раз выходивший в ринг в этом турнире. Целую неделю до чемпионата Роберт просидел дома, чтобы успеть поправиться от простудной инфекции, подхваченной на улице или в школе. Даже на взвешивании следы горчичников очевидным образом показывали этот факт. Однако, зная потенциал нашего боксера и его физическую готовность, по согласованию с родителями и желанию Роберта, он принял участие в чемпионате. В первом же поединке Роберт продемонстрировал отличную технику и умение пользоваться тактическими решениями для рациональной победы над соперником, не применяя все силы и энергию. 
Умно, грамотно и с победой провел свой первый поединок с боксером из Валга Алексом Сисон.
В финале ему противостоял боксер из Кивиыли Артем Мезенцев, выигравший в полуфинале в трудном бою Дмитрия Моисеева («Лоойт»). Артем похоже не очень опытный боксер, но очень быстрый, подвижный и волевой спортсмен, который в полуфинале выиграл у опытного и физически сильного Дмитрия Моисеева. Если попытаться действовать агрессивно против этого парня, то его скоростные качества и характер могут создавать проблемы в поединке. 
Поэтому Роберту была поставлена простая и ясная задача, поймать ритм действий соперника и действовать только легкими и быстрыми ударами на опережение. Все так и получилось. Стоило Роберту в середине первого раунда снизить свою активность эмоциональной составляющей и стремление вложиться в удар, он сразу попал в ритм движений своего соперника, что привело к редкому случаю попадания по печени по сути почти с дальней дистанции после обманных ударов в голову. Очень красиво и может не сразу понятно, как (?), но примерно мы попытались рассказать. 
Как говорят профессионалы, умение чувствовать тайминг. Вот это было сделано.
Наши поздравления Роберту и его папе, известному боксеру 90-х, многократному чемпиону Эстонии, победителю международных турниров, Игорю Шибалову, который так же участвует в процессе подготовке своего сына!
 
В финальной части чемпионата в тяжелом весе в ринг вышел наш Максим Соболев против Гиви Каадзе из столичного «Динамо». Сегодня небольшой опыт Максима из 9 боев не сравним с опытом Гиви, чемпионом Эстонии в разных возрастных группах, победителем разных республиканских турниров и вообще имеющим большой опыт боевой практики. 
Клуб «Энергия» не намеревался выставлять в финале нашего молодого боксера именно по этой причине, тем более, что Гиви старше на год. Однако сам Максим настоял, а его отец поддержал, на выходе в ринг с целью проверить свои возможности на будущее. 
С первых секунд наш боксер точно стал выполнять необходимые действия, которые в течение более половины раунда держали в напряжении соперника и весь зрительский зал. Это было весьма жесткое противостояние, вызвавшее ажиотаж и интерес всех присутствующих в зале. К сожалению, ближе к концу первого раунда Максим сделал короткий перерыв в своих действиях, чем незамедлительно воспользовался опытный соперник и повел агрессивную атаку на нашего боксера. Все решалось в доли секунд, поэтому чтобы не рисковать здоровьем спортсмена секундант остановил поединок. Здесь сказался опыт Гиви и его скоростные качества, позволившие правильно оценить создавшиеся возможности и воспользоваться изменением сценария боя. 
Мы поздравляем Гиви Каадзе с победой, а Максима Соболева со специальным призом за Мужество!
 
В заключении мы благодарим всех боксеров клуба «Энергия», принявших участие в чемпионате страны и показавших хорошие результаты не только победами, но и просто хорошими боями.
Наше спасибо:
 
Никите Фасхутдинову, Максиму Демидову, Алексею Завёрткину, Александре Богдановой, Алене Неклюдовой, Ивану Булаевскому, Михаилу Букетову, Алексею Иванову, Богдану Панфилёнок, Никите Сомову, Даниилу Большакову Марио Эрязову, Дмитрию Соколову, Артуру Ершову, Алексею Кукушкину, Давиду Андрееву, Андрею Эрязову, Роберту Шибалову, Максиму Соболеву, Владиславу Смоленцеву.  
 
Поздравляем с победителей и призеров всех боксеров чемпионата!
 
Cтатью для сайта СБЭ подготовил заслуженный тренер Эстонии Геннадий Толмачёв (клуб Энергия)
This entry was posted in Määratlemata @ru. Bookmark the permalink.

Comments are closed.