ПО СЛЕДАМ ПОЛУФИНАЛА В БОЛГАРИИ

Представляем вниманию читателя статью заслуженного тренера Геннадия Толмачёва, сопровождавшего эстонскую сборную юниоров во время чемпионата Европы в Болгарии. 

В своей статье автор подвёл итоги прошедшего чемпионата.

Источник: http://boxing-energia.ee/index.php/novosti/item/422-po-sledam-polufinala-v-bolgarii

Подходит к своему завершению чемпионат Европы по боксу среди юниоров, стартовавший 17 февраля в Болгарии и завтра завершающийся финальными поединками в спортивном холле г.Альбена.

С первого дня и до финала все поединки проходили в бескомпромиссной борьбе молодых боксеров Европы, которые в недалеком будущем будут представлять элиту европейского бокса на Олимпийских Играх. Судя по накалу напряжения и высокой технико-тактической подготовке участников титульного турнира, боксерское будущее Европы вселяет надежды на перспективы самых высоких мест Олимпа.

Что ожидает эстонских боксеров в этом будущем, как мне кажется, необходимо обсуждать специалистам и тренерам Эстонии уже сегодня, чтобы не откатиться далеко назад и не остаться на задворках истории. Во всяком случае в настоящий момент, как и прежде, бокс нашей страны держится на энтузиазме клубов и недавно начавшихся инициативах двух функционеров (Елены Калбиной и Артура Синилиль), вселяющих надежду на успех своими активными действиями.

Наши юниоры, выступавшие в титульном турнире в Болгарии, оставили хорошее впечатление своими поединками и, несмотря на тот факт, что в числе призеров их не оказалось, одну победу в лице Максима Любимова получили, оказавшись в одном шаге от бронзы. Кроме того, следует отметить, что Роберт Шибалов и Марк Андреев были определены жеребьевкой на старте боксировать с местными спортсменами, которые не ограничились победами над нашими боксерами, а вышли в финал с победами над еще двумя боксерами и претендуют на болгарское золото.

Так же и победители Максима Любимова и Семена Каманина вышли в полуфинал и, добившись бронзовых медалей, завершили турнир проигрышем болгарским боксерам. 
Так что сложность жеребьевки и достойные поединки с серьезными боксерами говорят о перспективах наших боксерах. Напомним, что одно пятое место Максима Любимова и девятые места остальных наших спортсменов неплохой результат в совокупности, повторяю, с достойными боями.

Следует отметить, что общий уровень юниорского чемпионата отличается от уровня аналогичного европейского первенства прошлого года в Венгрии высокой технико-тактической подготовкой и накалом напряженной борьбы за победу. Именно в этой связи я говорю о том, что можно быть уверенным в будущем европейского бокса. В дополнение доказательством тому можно еще привести пример стихийно организуемых спаррингов для проигравших в спортивном зале гостинице, где ежедневно на протяжении всех дней чемпионата проходили, может, даже не менее, а более ожесточенные бои боксеров, спускавших свой пар накопленной энергии, не нашедший выхода в победах на чемпионате Европы. 
Наши боксеры так же участвовали в этих спаррингах и получили самый настоящий боевой опыт со сборниками других стран, продемонстрировав свою конкурентоспособность.

Кроме того, наша команда продолжала свои тренировки в режиме полного дня, включавшего в себя зарядку и тренировки.  
 

Наши земляки из Финляндии и Латвии так же имеют свои позитивные плоды труда. Если команду Латвии представляют известный тренер, Заслуженный тренер Латвии, Александр Кнох со своим учеником Артуром Ивановым, то в команде Финляндии пять боксеров. Наши латвийские земляки тоже добились одной победы, а финские боксеры — две победы. 
Нельзя не отметить тот факт, что и в судействе чемпионата тоже были свои проблемы при оценке некоторых поединков, вызывавших сомнение в их объективности. Именно в финской команде с большой долей вероятности тренер команды, в прошлом искусный боксер и неоднократный чемпион Финляндии, Аскар Сарсенбаев рассчитывал на медаль в весовой категории до 54 кг, но, увы, судьи несправедливо отдали победу его сопернику.  

А вот нашим соседям из Литвы в нескольких поединках улыбнулась удача, принесшая литовцу Роману Кудрявец бронзу, а его товарищу по команде Александру Трофимчуку выход в финал и гарантированное серебро. Поздравляем тренера литовской команды, двукратного призера чемпионатов Мира, Видаса Бичулайтиса, сегодня успешно продолжающего дело своего известного учителя, Заслуженного тренера Литвы, Вилиуса Буйко и медалистов из Литвы.
Завтра держим за Александра Трофимчука кулаки!
Видас Бичулайтис и Александр Трофимчук

Болгария в этом чемпионате возглавляет командное первенство своим большим количеством полуфиналистов (10 боксеров) и выходом в финал восьми боксеров. У России — 9 финалистов и 7 боксеров в финале. Украина имеет 6 финалистов и только двое боксеров вышли в финал. Молдавия, Грузия и Румыния имеют по три боксера в полуфинале, но два грузина сумели пробиться в финал, а от молдаван вышел в финал только один боксер. Из трех румын ни один не прошел в финал.
По два боксера прошли в полуфинал от Ирландии, Азербайджана, Словакии, Англии, Хорватии и Литвы и только два ирландца вырвали возможность боксировать в финале. А вот оба азербайджанца не смогли пробиться в финал, зато остальные из названных по одному представят свои страны в финале. Да, еще два боксера из Турции и Дании дошли только до полуфинала, довольствовавшиеся бронзовой медалью европейского турнира.

Теперь, кажется, назвал все страны, боксеры которых добились медалей чемпионата Европы по боксу среди юниоров 2017 года. Всего боксеры из 17 стран дошли до полуфинала и 10 из них пробились в финал. Боксеры 16 стран остались без медалей, даже такая боксерская страна, как Беларусь, имеющая достаточную финансовую поддержку, на этом чемпионате не смогла вывести своих представителей даже в полуфинал.

Удивили датчане, выставившие в супертяжелом весе вполне приличного боксера Ниссен Нансен Матиаса, отличившегося от других тяжей полуфинала грамотной работой с болгарским боксером. Казалось бы, большой по своим габаритам датчанин не сумеет выстоять с местным боксером, бурно поддерживаемым своими болельщиками. Однако, Матиас проявил себя чувствительным и активным боксером, легко предугадывающим действия соперника, умеющим управлять боем и вести его в нужном ритме к победе. Представляется, что его российскому оппоненту Алексею Дронову, не менее крупному парню, завтра придется изрядно попотеть, чтобы найти ключ к победе. Но в запасе российского боксера Алексея Дронова есть компетентная скамейка секундантов, в числе которой опытный старший тренер российская сборной по юниорам Виктор Волков, которым вполне по силам решение самых сложных тактических задач в боях с любыми соперниками.   

Так, например, в поединке дневной программы полуфинала россиянина Бориса Карибяна с грузинским боксером Мамука Абуладзе, казалось, что в сложнейшем поединке первых двух раундов сможет победить только тот, кто сумеет пересилить усталость и проявить высочайшее напряжение воли к победе в последнем раунде. Однако, неожиданно Борис сменил ритм поединка в относительно спокойное русло на вытягивание на себя соперника, уступая ему территорию, и мгновенные взрывные встречные сайт-стэпы, пересекающие все его атаки. При этом, далее не развивая свои контратаки. Практически весь раунд прошел в простом обыгрывании соперника, которое в результате и привело к победе россиянина со счетом 4:1. После боя Борис в разговоре подтвердил, что именно тренеры рекомендовали ему эту тактику в последнем раунде.   

Пожелаем всем боксерам удачи и болеем за наших земляков!

This entry was posted in Määratlemata @ru. Bookmark the permalink.

Comments are closed.