О выступлении команды СБЭ на чемпионате Мира среди юниоров

Отчёт подготовил Геннадий Толмачёв, ответственный за сборную во время чемпионата Мира.

Чемпионат Мира по боксу среди юниоров, проходивший c 3 по 13 сентября  в городе Санкт-Петербург,  собрал рекордное количество  боксеров 386.

В соответствие с устными договоренностями с СБЭ в лице Генерального Секретаря Елены Калбиной о моей  ответственности за сборную команду, мною проводились все соответствующие мероприятия по организации мероприятий подготовки к участию в боях с членами сборной и их секундирования в период проведения чемпионата.

Эстонскую сборную команду представляли Павел Каманин, вес 60 кг («ПСК», Нарва), Эдуард Пирисильд, 75 кг («Софрон», Таллин), Ричард Этс, 80 кг (TÜASK, Тарту) и Денис Лайдонер, +80 кг («Энергия», Нарва).

Все боксеры, кроме П.Каманина, опыта выступлений на титульных чемпионатах  не имели, а Р.Этс вообще впервые принимал участие за границей. Павел Каманин, Эдуард Пирисильд и Денис Лайдонер прошли определенные клубами критерии для участие в титульном турнире.

В частности, Каманин, побеждал на турнирах в российском городе на турнире Сертолово и в Маарду, является неоднократным чемпионом страны.

Пирисильд дважды побеждал на турнирах в российском городке Иваново, многократный чемпион страны.

Лайдонер в августе прошел отбор на международном турнире АИБА памяти Ричарда Тамулиса в Литве, одержав в финале победу над израильским боксером, становился призером крупного международного турнира памяти Г.Шаткова в Санкт-Петербурге, многократный чемпион страны в своей возрастной категории.

Проведенная жеребьевка чемпионата была, наверное, самым неудачным рассеиванием для нашей сборной команды, так как Каманин и Пирисильд вышли на россиян, а Лайдонер на американца. Поясню, что в финал чемпионата попали больше всего боксеров этих стран:  5 боксеров России и 4 боксера США.

В первый день взвешивания боксировал Денис Лайдонер, в весе которого собрались 23 боксера-тяжеловеса.  Денис Лайдонер встречался с американцем Ричардом Торрез, физически мощным и крупным спортсменом. Американский боксер с первых секунд бросился в атаку и завалил толкающими ударами Дениса на пол. К сожалению, наш боксер несколько растерялся и в остальные буквально 30 секунд еще дважды побывал на полу. Поединок длился меньше минуты и, хотя Лайдонер чистых ударов не получил, рефери отсчитал ему один нокдуан и остановил бой. Точно такой же поединок прошел у американца со вторым соперником из Молдавии, завершившийся через минуту после начала. В третьем поединке Торрез проиграл по очкам ставшему чемпионом Мира азербайджанскому боксеру.  Доктор ринга после осмотра нашего боксера по окончанию боя, несмотря на объявленный нокаут, в книгу АИБА Лайдонера никаких санитарных норм не предусмотрел, то есть записей о временных ограничений занятий боксом не внес.

В этом поединке есть только одно замечание. Видимо, Денис Лайдонер не сумел справиться с волнением и по этой причине не был готов к жесткому началу боя. Практически для многих молодых боксеров первые выступления на чемпионатах Европы и Мира являются сильным испытанием, после которого начинается или настоящая спортивная жизнь, или спортсмен понимает свою ошибку выбора вида спорта. Денис понимает свои причины поражения и готов в дальнейшем на подобные вызовы. В его оправдание можно еще отметить, что первому из команды на ринг всегда выходить сложнее. Но время покажет.

В весовой категории до 60 кг взвесилось 35 боксеров.

Павел Каманин встретился с российским боксером Янгазиевым Рашидом, и достойно провел свой поединок. Хотя далее россиянин после очередной победы над итальянцем проиграл, это не умаляет его силу. Поединок проходил в постоянных угрозах атаки россиянина, которые Павел удачно избегал за счет опережающих ударов и работы на ногах. Первый раунд прошел в равном противостоянии. Только с середины второго  раунда российскому боксеру удалось немного получить преимущество в очках, как, впрочем, и в концовке третьего раунда.

В весе до 75 кг зафиксировалось 23 боксеров.

Эдуард Пирисильд провел отличный бой со ставшим чемпионом Мира Махмудовым, уверенно победившим всех остальных соперников. Махмудов обладает сильными ударами на средней и дальней дистанции, поэтому задачей нашего  боксера стояла необходимость побудить его работать в неудобных условиях. Эдуард правильно решил поставленную задачу за счет своих атакующих быстрых сближений и перевода работы на ближнюю дистанцию. Весь поединок проходил с максимальным напряжением сил обоих сторон и, хотя россиянин в каждом раунде имел небольшое преимущество, победа ему далась с полной отдачей сил.

В полутяжелой весовой категории собралось 26 боксеров.

Ричард Этс встретился с боксером из Марокко. Но этот чемпионат для Ричарда был первым  опытом выезда на соревнования за границу, поэтому вопрос ожиданий от него результата снимается. Главное, что он сумел найти в себе силы противостоять сопернику, отвечая ударом на удар, даже проводить редкие атакующие двойки. Почти полный первый раунд Ричард вел нормальный примерно равный бой по принципу, как я отметил, ударом на удар. Однако, вероятно, именно по этой причине, к концу раунда соперник почувствовал неопытность нашего боксера и перевел тактику на простую работу отдельных выборочных ударов по туловищу с дальней дистанции. Сразу же Ричард немного растерялся и пропустил несильный удар по туловищу, после которого не смог продолжить бой.

По поводу Ричарда Этс могу сказать, что он единственный боксер из наших участников турнира, не имеющий технической оснащенности ударов и защит, но обладающий хорошими природными качествами момента удара, дистанции, адекватного реагирования на действия соперника. К тому же имеет прекрасные физические данные: высокий, жилистый, сильный, длиннорукий.

Отметим еще раз, что для всех наших участников, кроме Павла Каманина, это был дебют выступления на титульном турнире, тем более самом крупном на планете. Вопрос их дальнейшего продвижения зависит от желания и устремлений самих боксеров, хотя бы в части их отношения к тренировкам. Если они любят бокс, если работают с душой, то результат будет обязательно.

Считаю, что на чемпионат Мира в Санкт-Петербург выезжали наши лучшие боксеры, которых необходимо готовить к дальнейшим титульным турнирам, теперь уже на следующий год по молодежи.

 

This entry was posted in Määratlemata @ru. Bookmark the permalink.

Comments are closed.