Отчет о результатах участия команды СБЭ на чемпионате Европы по боксу среди юниоров, 18-26.06.2016 г.

В венгерском городе Капошвар в период с 18 по 26 июня состоялся чемпионат Европы среди юниоров, в котором эстонскую команду представили Роберт Шибалов (70 кг, «Энергия») и Влад Измайлов (+80 кг, «ОМК»). Сопровождали боксеров ответственный тренер Геннадий Толмачев и личный тренер Измайлова – Евгений Головач.

Оба боксера прошли подготовку в соответствие с планом подготовки сборной команды страны, предложенным ответственным за сборную юниорскую команду Союза Геннадием Толмачевым.

Планом предусматривалось необходимое проведение сборниками спортивных мероприятий по объему и интенсивности, участие в соревнованиях, пункты которого были реализованы боксерами в индивидуальном порядке.

Жеребьевка свела наших боксеров с лидерами весовых категорий европейского чемпионата в Венгрии. Роберту Шибалову выпал жребий боксировать с чемпионом Европы и Мира среди юниоров прошлого года российским бокером Edgard Tsambov. Владу Измайлову с чемпионом Европы среди юниоров, хорватом, Josip Biletiс.

Как мы уже сообщали, Роберт Шибалов талантливый боксер, занимающийся боксом два года, не имеющий пока значимых результатов, но, очевидно, имеющий высокие перспективы по своим природным данным и стремлению к мастерству в тренировочном процессе.

Влад Измайлов продемонстрировал на чемпионате Эстонии уверенность в своих силах и умение добиваться побед у лучших эстонских тяжеловесов. В частности, одержал уверенные победы над чемпионами страны среди школьников и юниоров Д.Воронцовым и Г.Каадзе.

В поединке с Edgard Tsambov наш боксер Роберт Шибалов проявил свои лучшие природные качества и умение точно проводить установки секунданта. Практически полтора раунда проходили под осторожным давлением россиянина, в которых Роберт за счет быстрого маневра и легких быстрых ударов умело избегал атакующие действия соперника с применением своих контратакующих легких ударов. Только в конце второго раунда после неожиданных агрессивных атакующих серий Edgardв Tsambovа Роберт впервые попал под град сильных ударов и дважды уходил в глухую защиту, в связи с чем, рефери дважды открывал счет нокдауна и остановил поединок.

Все свои последующие бои российский боксер Edgard Tsambov уверенно выиграл и стал чемпионом Европы. В результате наш боксер, проигравший чемпиону, занимает 9 – е место чемпионата Европы среди юниоров.

Влад Измайлов в бою с атлетически сильным и высоким боксером, хорватом, Josip Biletiс с первого раунда принял предложенную хорватом тактику жесткого противостояния, порой переходящего в обмен ударов. Несмотря на большую разницу в весе и росте, наш боксер на удивление стойко выдержал жесткий раунд, практически не пропустив сильных ударов, территориально не уступая ни в чем своему сопернику. Только в конце первого раунда один жесткий удар прошел в голову нашего боксера.

В перерыве ему было предложено изменить ход боя за счет перехода на быстрое маневрирование и быстрых неожиданных атак. Однако высокое эмоциональное напряжение нашего боксера с первых секунд второго раунда вновь вовлекло его в обмен ударов, где первый удар соперника достиг цели и рефери остановил бой.

В дальнейшем хорватский боксер Josip Biletiс также уверенно победил во всех своих поединках и стал чемпионом. Наш боксер также автоматически занимает 9 – е место.

Учитывая, что выступление наших боксеров является дебютом на европейском первенстве, и они проиграли чемпионам, считаю возможным сказать о том, что они проявили себя положительно, и мы вправе при наличии их усердного отношения к соревновательно-тренировочному процессу ожидать от них хороших результатов в будущем году.

Поведением боксеров и микроклиматом в команде, как ответственный тренер, я полностью удовлетворен.

Отдельно отмечу, что организация турнира по вопросу обеспечения проживанием и питанием находилась на низком уровне. Во-первых, мы жили не в 3-х звездночном отеле, а в общежитие колледжа, в четырехместных номерах, хотя и по два человека. В жаркую погоду особенно ощущалось отсутствие кондиционера.

В рационе питания вообще отсутствовал какой-либо выбор меню, а каждый день нам представляли только какое-либо второе, иногда подавали первое. Все без возможности выбора из меню.

При этом, часть команд, имеющих выходы на руководство организаторов турнира (Россия, Азербайджан, Англия, Шотландия, Ирландия, Германия) в течении двух дней переехали в гостиницу в центе города с разнообразным питанием и комфортом.

Впервые за долгие годы участия в чемпионатах Европы и Мира по боксу в разных возрастных  группах я встречаюсь с организацией отдыха и питания на таком низком уровне. При этом за оплату с нас взяли за 8 дней, несмотря на тот факт, что во время аккредитации я настаивал на оплату за 7 дней, которые фактически мы были на чемпионате Европы, так как выезд у нас был ранним утром 25 июня, а не 26.

С уважением,

Геннадий Толмачев

This entry was posted in Määratlemata @ru. Bookmark the permalink.

Comments are closed.