ОБМЕН ОПЫТОМ БОКСЕРОВ ЭСТОНИИ И ФИНЛЯНДИИ

СБЭ предоставляет на прочтение статью заслуженного тренера Эстонии Геннадия Толмачёва, который подвёл итоги прошедших на днях в столице тренировочных спаррингов боксеров Эстонии и Финляндии. 

Читайте ниже или на сайте боксёрского клуба Энергия: http://www.boxing-energia.ee/index.php/novosti/item/390-master-klass-finskikh-bokserov-ili-obmen-opytom

 

В пятницу и субботу в рамках подготовки сборников СБЭ к чемпионату Европы по боксу среди юниоров, который пройдет в Болгарии 17-25 сентября, в столице прошли тренировочные спарринги боксеров Эстонии и Финляндии.

Инициатором спаррингов стал главный тренер финской команды Аскар Сарсенбаев, обратившийся к тренеру столичного клуба «Софрон» Альберту Старикову, в недалеком прошлом своему сопернику в ринге, с просьбой организовать совместные тренировочные бои.

Аскар сообщил нам, что в августе ему с командой не удалось принять участие в тренировочном сборе эстонских боксеров в Нарве, поэтому сегодня использует возможности старых друзей организовать проведение спаррингов, которые на данный момент необходимы для юниоров и в плане подготовки к Европе, и в плане поддержания связей со старыми друзьями.

Аскар Сарсенбаев возглавляет сборную команду Финляндии последние пять лет. Под его руководством качество финских боксеров, как мы ранее уже отмечали, заметно изменилось. В начале 2000-х годов, когда Аскар боксировал в составе команды Финляндии на матчах с боксерами Эстонии с нашим Альбертом Стариковым, он был единственный боксер того времени в финской команде, обладавший прекрасной технико-тактической подготовкой. Бои Сарсенбаева и Старикова были украшением любого турнира, не случайно их встречи между собой заканчивались с переменным успехом.

Казахстанский боксер в ранге кандидата в мастера спорта СССР в 90-х годах уехал в Санкт-Петербург, где выполнил норму мастера спорта СССР, и в конце 90-х начале 20000-х обосновался в Финляндии. Трижды становился чемпионом страны, побеждал на крупных международных турнирах по боксу в Тампере и Хельсинки, а сегодня успешно представляет команду Финляндии по боксу в качестве главного тренера.

В спаррингах приняли участие наши земляки Роберт Шибалов («Энергия»), Семен Каманин и Марк Андреев («ПСК»), представители эстонской дружины из числа претендентов на участие в чемпионате Европы, а также боксеры столичных клубов «Софрон» и «Динамо». 
В числе боксеров «Энергии» так же боксировали в эти дни чемпионы страны среди школьников и юниоров Давид Андреев и Максим Крутелев, из «Софрона» — Эдуард Пирисильд, Валерий Черноглавский и другие ребята.

Количество участников спарринга в первый день оказалось более, чем ожидалось, поэтому поединки прошли в общем тренировочном режиме, а не с выходом в ринг в порядке очередности пар. Тем не менее, все будущие участники европейского турнира прошли через поединки в ринге и накал борьбы и остроты во всех парах ничуть не пострадали.

Для нарвских боксеров, кандидатов на поездку в Болгарию, наверняка, как и для финнов, прошедшие поединки оказались полезными и важными с точки зрения повышения всех качеств боксера, включающих в себя специальную выносливость, морально-психологическую устойчивость, технико-тактическую подготовку, а также выявления отдельных недостатков, которые, в том числе, всегда высвечиваются в острые моменты с сильными соперниками. 
Надо сказать, что и на этот раз финские боксеры были отлично подготовленными и бои с ними всех участников спаррингов оказались очень полезными и важными.

Особенно это чувствовалось во второй день спаррингов, когда все пары боксировали в ринге в соответствии с установленной очередностью. Самый острый и интересный бой прошел с участием чемпиона страны среди молодежи Эдуарда Пирисильда и финского юниора Никита Nystedt в весовой категории до 75 кг. В этом поединке особенно сильно проявились высокие морально-волевые качества обоих боксеров и умение до конца сохранять свой стиль ведения боя.

Кстати, наш Роберт Шибалов в первый день так же боксировал с этим финским бойцом и сумел в первом раунде четко и точно доминировать за счет тактических действий, соответствующих его стилю и манере ведения боя. Но во втором раунде опытному финскому боксеру удалось изменить ход раунда, используя новое тактическое решение, уже в свою пользу. И хотя последний раунд Никита Nystedt был активнее в атаках, Роберту удавалась работа вторым номером, но другого вида контратаки в отличие от используемой контратаки в первом раунде, которая затрудняла финскому боксеру агрессивные действия и доминирование.

В обратном ключе происходила работа Семена Каманина с финским чемпионом весовой категории до 54 кг Gökmen Görgin. Физически сильный и агрессивный финн сразу взял инициативу в свои руки и доминировал практически полтора раунда. Со второй половины поединка Семену удалось воспользоваться снижением активности финского спортсмена и бой перешел в позиционную работу двух опытных боксеров.

Хорошую работу провел другой будущий участник европейского первенства Марк Андреев, который со всеми партнерами отработал ровно так, как было необходимо для того, чтобы владеть инициативой и не давать доминировать соперникам. 

Более молодые боксеры из Нарвы Давид Андреев и Максим Крутелев так же проверили свои технико-тактические возможности с финскими чемпионами. Давид боксировал с Serhat Ozan (57 кг), а Максим провел свободную работу в тройке с тем же сильным бойцом Gökmen Görgin (54 кг), что и Семен Каманин, и Aksa Mäkelä (66 кг).

В целом всем другим эстонским боксерам не только удалось в той или иной мере отработать с гостями из Финляндии и Нарвы, но и активно участвовать в самом процессе тренинга, чтобы можно было делать для себя определенные выводы и, если необходимо, корректировать свое мастерство с учетом полученного мастер-класса гостей из соседней Финляндии.

В заключение можно, пожалуй, еще высказать мнение о том, что когда рабочий процесс подготовки приходит в системное движение, то и происходящие, казалось бы, случайные добавления к этому процессу со стороны оказываются логичными и разумными.

 

 

This entry was posted in Määratlemata @ru. Bookmark the permalink.

Comments are closed.