НАПУТСТВИЯ БОКСЕРАМ НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО БОКСУ СРЕДИ ЮНИОРОВ

Предлагаем к прочтению очередную поучительную статью от Геннадия Толмачёва.

Источник: http://www.boxing-energia.ee/index.php/novosti/item/409-naputstviya-bokseram-na-chempionat-evropy-po-boksu-sredi-yuniorov

17 – 26 сентября в Болгарии состоится чемпионат Европы по боксу среди юниоров, в котором примет участие команда юниоров СБЭ в составе Роберта Шибалова, Семена Каманина, Марка Андреева и Максима Любимова.

Накануне отъезда мы задали несколько вопросов функционерам Союза и нашим боксерам, ответы на которые и предлагаем вниманию наших болельщиков и читателей.

Напомним, что в последнее время мы все стали чувствовать позитивные изменения в работе Союза, заметные в плане четкой организации проведения чемпионатов страны. Не менее активная и заметная роль Союза наметилась при организации подготовки сборных команд к титульным чемпионатам. Хотелось бы, чтобы эти одни из самых важнейших составных частей деятельности организации заработали в системном порядке и стали неотъемлемой частью Союза. Именно с таких шагов и начинается любое дело, которое рассчитывается на перспективу.

Понятно, что мы все давно ожидаем прорыва эстонских боксеров в результатах на титульных турнирах, как и понимаем тот факт, что конкуренция в боксерской среде стала намного выше прежних лет. Европейский уровень бокса сегодня весьма конкурентно способен во всех регионах континента и нельзя ожидать слабых соперников, как это было 15 – 20 лет назад, когда выход по жеребьевке, например, на ирландца или шотландца, считался везением. Сегодня эти страны подняли уровень бокса на уровень ведущих стран.

Однако мы знаем и уверены в том, что желание достигнуть результата в спорте во многом зависит не от места проживания спортсмена и какую команду он представляет, а от его отношения к делу, его стремления быть чемпионом и добиться успеха.

Амбиции, воля, характер, помноженные на бесконечный труд и терпение приносят свои плоды. Этому пример наши эстонские первопроходцы Николай Степулов, Антон Раадик и другие, кто в течение 13 лет со дня начала проведения первых чемпионатов страны в свободной Эстонии добились выдающихся результатов на Олимпийских Играх-1936 и чемпионате Европы-1939.

Так и мы верим в возможности, рано или поздно, выхода на Олимп наших эстонских боксеров. 

В этом году по инициативе функционеров СБЭ началась планомерная подготовка к чемпионату Европы среди юниоров. Мы обратились с вопросами к генеральному секретарю госп.Елене Калбиной и координатору сборных команд Союза Артуру Синилиль.

Уважаемая Елена, впервые за последние годы сегодня у сборной команды СБЭ появился полный комплект отличной современной спортивной формы. Что вы можете сказать об этом?

Благодарю Вас, Геннадий Александрович, за положительный отзыв о приобретённой для сборной СБЭ спортивной форме. Я рада, что спортсменам и тренерам она пришлась по вкусу.

Благодаря нашей совместной работе с координатором сборной СБЭ Артуром Синилилль, чьи полномочия вступили в силу с марта текущего года, нам удалось наладить превосходный контакт с представителем специализированной спортивной формы Найк в Эстонии. В результате успешных переговоров мы смогли получить форму для сборной на приемлемых для нас условиях.

Была приобретена как спортивная форма для парада и свободного времяпрепровождения в цветной гамме эстонского триколора и состоящая из двух частей (штаны и кофта с длинными рукавами на замке), а также форма для выступлений (шорты и майка) в двух цветах (красная и синяя). Для того, чтобы форма подошла всем спортсменам, независимо от возрастной и весовой категории, нам пришлось обзавестись комплектами различных размеров из двух разных категорий (взрослые и дети). Форма имеет идентифицирующие Союз Бокса Эстонии логотипы и надписи.

Мы осознаем необходимость наличия у сборников соответствующей спортивной формы, ведь помимо солидности и ощущения сплочённости команды, она также придаёт чувство важности и ответственности за представление Эстонии на титульных соревнованиях.

Также немаловажен тот факт, что ребята настраиваются на выступления едва начав свой путь на соревнования. Ведь уже дожидаясь своего рейса в аэропорту и привлекая внимание прохожих, спортсмены осознают важность предстоящих выступлений и начинают заблаговременно настраиваться на них психологически. Я уверена, что надевая солидную форму Эстонской сборной, спортсмены испытывают приятное чувство гордости.

Как я упомянула уже ранее, с марта текущего года координатором сборных команд СБЭ назначен Артур Синилиль. Со своим вступлением в должность он незамедлительно и всерьёз занялся спортивной подготовкой команд к титульным соревнованиям. Он выступил со своими предложениями, к реализации которых мы приступили незамедлительно. Его идеи и наша совместная их реализация внесли положительные изменения в работу со сборными и я рада, что эти изменения заметны не только правлению, но и в первую очередь тренерам и спортсменам.

Ваши пожелания эстонским боксерам на чемпионате Европы?

Желаю нашим сборникам максимально успешно проявить себя в ринге. К сожалению, как показывает практика, зачастую ребят подводит психологический настрой. Они начинают волноваться, сомневаться в своих навыках и не могут своевременно подстроится под тактику соперника. Поэтому я желаю им уверенности в себе и в своих силах. Нет смысла бояться проиграть, нужно иметь смелось победить.

А также я желаю им удачной жеребьёвки, ведь как часто уже в отборочных поединках к нашим ребятам выходят в ринг сильнейшие соперники, которые в итоге и становятся победителями в данных весовых категориях. Поэтому я искренне надеюсь, что в этот раз фортуна будет к ним более благосклонной.

Артур, вы недавно дали согласие быть координатором сборных команд СБЭ. Уже сейчас можно констатировать, что первые ваши шаги в качестве координатора оказались как нельзя полезными для сборных команд при подготовке на тренировочном сборе. Надеюсь, практический результат сборов убедил вас в необходимости существования этих функций?

Быть в центре внимания общественности никогда не входило в мои планы, но личный тренерский опыт и наша ситуация в боксе давно уже побуждали меня или бросить тренерскую работу, или начать что-то делать, чтобы изменить ситуацию хотя бы вокруг себя. Но прекрасно понимаю, что делать жизнь лучше для себя невозможно, когда кругом что-то не так, поэтому в принципе собирался прекратить тренинг. Однако внутренние не до конца реализованные амбиции тренера и потребность быть в боксе заставили меня взяться за это дело, но не в качестве главного тренера, как мне предлагалось, а в качестве координатора сборных команд, где я реально могу принести хоть какую-то пользу.

Для меня важно, что сегодня общение с тренерами проходит во взаимном уважении друг к другу, их понимании проблемы, как правильно сказано на вашем сайте, длительного застоя в боксе, а главное в том же желании что-то изменить.

Первые мероприятия по организации одного из основных этапов подготовки к чемпионату Европы прошли на хорошем уровне, свидетельствующим о неподдельном интересе самих боксеров и тренеров. Этот лагерь собрал достаточное количество боксеров и тренеров. Были некоторые недостатки, о которых и говорить нечего, так как они не влияли не общую картину тренировочного лагеря и учитывались тренерами в корректировке плана подготовки. Другой разговор, что в сборе приняли участие слишком много боксеров разновозрастных групп: школьники, юниоры, молодежь и элита.

В следующий раз мы уже будем учитывать это обстоятельство.

Главное – выход боксеров-юниоров на определенный уровень готовности был решен позитивно. Проведены спарринги с боксерами из Пскова, которые показали отличную подготовку боксеров с обеих сторон, а также еще раз подтвердили важность подобных мероприятий.

Сейчас я могу сказать, что удовлетворен результатами первых шагов. А что касается моей роли координатора, то, наверное, на данном этапе это реальный и своевременный шаг вперед нашего Союза. Далее все будет видно.

Артур Синилиль и Артур Акавов

Какие шаги с вашей стороны будут ещё предприняты в течение этого года?

Уже в октябре мы планируем проведение сборов с боксерами из Санкт-Петербурга для молодежи и элиты. Учитываем необходимость привлечения к сбору самых лучших боксеров из числа юниоров, кто способен быть конкурентным партнером старшим товарищам, а не «мальчиком для битья». Их единицы, поэтому беспокоиться не следует, мы сами заинтересованы в безопасности спортсменов. Следует отметить, что в этом сборе клубы будут оплачивать только половину своих расходов, другую половину возьмут на себя наши спонсоры.

Ваши пожелания эстонским боксерам на чемпионате Европы?

Верьте в себя, свои силы, ставьте задачи не уступать в бою, отдавать все силы на победу, чтобы не было стыдно за проигрыш и можно было самому себе сказать: «да, сегодня я проиграл, но сделал все что мог для победы, а в следующий раз я буду лучше и выиграю свой бой».

 Альберт Стариков и Артур Синилиль

Представляем состав сборной юниорской команды Союза бокса Эстонии, выезжающей на чемпионате Европы по боксу среди юниоров в Болгарии.

По традиции начнем с боксера клуба «Энергия».

Роберт Шибалов, весовая категория 75 кг, 2001 г.р., чемпион Эстонии по боксу среди юниоров, занял 9 место на чемпионате Европы по боксу среди юниоров в 2016 г., победитель международного турнира в Латвии, победитель республиканских турниров в Йыхви, Кохтла-Ярве, Силламяэ и Нарве.

Как прошла подготовка к чемпионату Европы по боксу?

На мой взгляд, подготовка прошла хорошо. После чемпионата страны я уже знал, что тренер готов меня направить на европейское первенство и по этой причине был настроен готовиться в полную силу. Все лето индивидуально занимался кроссами, физической подготовкой. Много времени отвел на повышение скоростных качеств, быстроты, выносливости, хотя и раньше на это не жаловался, но мне нравилась эта работа, потому что быстрота не один раз помогала мне в трудные минуты боя. С августа до начала учебного года постоянно с 8.00 до 9.00 занимался с тренером индивидуальной работой на лапах, нарабатывали комбинации и личные приемы, акценты. Много времени Геннадий Александрович исправлял все мои мелкие ошибки в работе на ногах, защит туловищем, глухой защите. Так что нет причин сказать, что что-то не доработал или чувствовал себя как-то неуверенно. По сравнению с прошлым моим участием на Европе сегодня я и готов лучше, и знаю, какие эмоции меня ждут.

С каким настроением и планами едешь в Болгарию?

С хорошим настроением и чувством ожидания борьбы с любым соперником. Я не рассчитываю на легкую жеребьевку, потому что от каждого соперника можно ожидать сюрприза, но и сам сделаю все, чтобы моему сопернику было трудней, чем мне.

Аналогичные вопросы мы задали другим нашим участникам предстоящего чемпионата Европы по боксу в Болгарии.

Семен Каманин, клуб «ПСК (Нарва), весовая категория 60 кг, 2001 г.р., многократный чемпион Эстонии по боксу по школьникам и юниорам, участник чемпионата Европы среди школьников, победитель международных турниров в России (Псковская, Ленинградская областей), победитель всех республиканских турниров.

С Семеном мы говорили по телефону, так как он в целях адаптации к местным условиям 14 сентября выехал в Болгарию с членами своей семьи, принявшими решение быть рядом с Семеном в этот ответственный момент и помочь ему добыть медаль.

«Подготовку прошел отличную, для чего делал все возможное и невозможное. Тренировался в полную силу и соответственно готов на все 100 процентов, а может и лучше. Тренировался весь летний период и выполнил всю запланированную программу. Поэтому настрой только один войти в финал, а там разберемся. Конечно, многое зависит от жеребьевки, но я даже не рассматриваю вопрос, кто может быть моим соперником, иначе и не ставил бы себе задачу выйти в финал чемпионата. 

Настрой,повторяю, отличный и боевой, рядом моя семья, все располагает к настоящей работе в полную силу»

Марк Андреев, клуб «ПСК» (Нарва), весовая категория 52 кг, 2001 г.р., чемпион Эстонии по боксу среди юниоров, победитель республиканских турниров в Нарве, Таллине, Йыхви, Кохтла-Ярве, Силламяэ. Дебютант чемпионата Европы по боксу.

«Моя подготовка прошла на очень высоком уровне. Раньше я никогда не проводил такую подготовку. После чемпионата страны мы с Семеном Каманиным знали, что тренер Василий Николаевич направит нас на чемпионат Европы обоих. Конечно, это поднимало настроение и давало силы на работу. Мы все лето вместе с Семеном бегали кроссы и поднимали физику. В августе прошли отличные сборы, на которых было много разнообразных спарринг-партнеров, что помогало отрабатывать тактику боя с соперниками разных стилей боя. Мало того, удалось даже  провести спарринги с финскими боксерами, с которыми возможна встреча по жеребьевке в Болгарии. Поэтому я готов к любому развороту событий. 

В Болгарию еду только с одним желанием, завоевать медаль» 

Максим Любимов, клуб «Ярве-Боксинг» (Кохтла-Ярве), весовая категория 66 кг, 2001 г.р., многократный чемпион Эстонии по боксу среди школьников и юниоров, победитель республиканских турниров в Нарве, Таллине, Йыхви, Кохтла-Ярве, Силламяэ. Дебютант чемпионата Европы по боксу.

«Я тренировался все лето. В июле мои тренировки проходили в одиночестве, так как клуб в этом месяце не работал, зато с августа была полноценная подготовка со своими одноклубниками. В середине августа принял участие в тренировочном сборе сборников в Нарве. Раньше мне не приходилось участвовать в такой подготовке и с большим количеством самых разных боксеров. Это здорово помогло стать еще лучше и много работать после этого сбора. 

На чемпионат в Болгарию еду только с одним желанием побеждать, независимо, с кем меня сведет жеребьевка»

Мы желаем успеха нашим боксерам и по традиции будем держать за них кулаки!!!

СБЭ благодарит Геннадия Толмачёва за увлекательную и информативную статью, предоставленную для публикации на сайте СБЭ.

This entry was posted in Määratlemata @ru. Bookmark the permalink.

Comments are closed.