ЛУЧШИЕ ЭСТОНСКИЕ БОКСЕРЫ ХХ СТОЛЕТИЯ: МАРТИН ЛИННАМЯГИ — 100 ЛЕТ!

Публикацию подготовил Геннадий Толмачев.

Сегодня по случаю 100 — летнего Юбилея мы вспоминаем одного из лучших боксеров Эстонии, вошедшего в десятку лучших эстонских боксеров, тренеров и заслуженных деятелей бокса страны ХХ столетия:

Линнамяги, 28.08.1917-31.01.1994.  Родился и похоронен в Таллинне. Провел 150 боев, в которых 111 поединков выиграл, в том числе 28 нокаутом и 55 за явным преимуществом, в тяжелой весовой категории. Мастер спорта СССР. Серебряный призер чемпионата СССР 1945 г. На Абсолютном чемпионате СССР в 1945 г. занял 3 место. Трижды становился бронзовым призером чемпионатов СССР (1946, 1947, 1950). Трижды побеждал на чемпионатах ЦС «Динамо». С 1947 по 1951 годы входил в состав сборной команды СССР по боксу. Два высших образования. Владел несколькими иностранными языками.

Как всегда, в подготовке публикации в части перевода «Энциклопедии бокса Эстонии»  участвовал спортивный статистик и исследователь истории нарвского спорта Уно-Юри Ойтсар и зам.директора спортивной школы «Энергия» Константин Вергун.
 
«Да, года проходят быстро. При воспоминании о многих спортсменах-любителях Мартин Линнамяги всплывает в памяти таким же, каким он вошел в боксерский ринг – мускулистый, энергичный, выносливый, таким же, каким он много лет был как звезда  первой величины на страницах спортивной истории Эстонии тех лет.
Впервые в боксерский ринг он вступил в январе 1936 года и тогда же он провел свой первый и единственный поединок в молодежном классе.
Уже в 1937 году Мартин Линнамяги стал чемпионом Прибалтийских стран и в дальнейших встречах был светом эстонского бокса.
Умный бокс нашего одаренного тяжеловеса (свыше 80 кг) хотела видеть боксерская публика многих стран и таким он выглядел в каждом международном соревновании, имеется в виду его талант. 
 
С 1926 по 1951 годы он боксировал в спортивном обществе «Динамо» (Таллин) под руководством Нигуля Маатсоо.
 
В 1940 г. в последний день года двум боксерам нашей страны Мартину Линнамяги и Антону Раадику  присвоили звание мастера спорта СССР по боксу.
Напомним, что в тот период времени в СССР в тяжелой весовой категории лидировал легендарный советский боксер Николай Королев и только в 1945 году наш Мартин Линнамяги вошел в финал на чемпионате СССР и в Абсолютном чемпионате СССР стал третьим. В трех других чемпионатах СССР (1946, 1947, 1950) занимал третьи места. Трижды побеждал на чемпионатах всесоюзного общества «Динамо» (ЦС «Динамо»). С 1947 по 1951 годы входил в состав сборной команды СССР.
В последнем командном чемпионате СССР среди республик все свои три встречи он победил досрочно.
 
В этом кратком обзоре о спортивном пути заслуженного спортсмена нет возможности передать действительную ценность побед  Мартина Линнамяги. Даже перечень всех побед остается  перечнем фактов, которые оторвались от своего времени и теряют свою значимость. За этим голым перечислением стоит понимание того факта, что в эти годы Мартин Линнамяги являлся образцом поведения для молодежи и спортивных болельщиков, которые всегда ждали любых сведений о результатах его участия в соревнованиях. 
 
Его карьера в ринге в общей сложности длилась 16 лет, после прекращения своих выступлений в ринге он остался в спорте на административной работе. Начал работать в республиканском обществе «Динамо» на должности заведующего спортивным отделом. Позднее перешел на работу тренером в столичное общество «Трудовые резервы». За время тренерского руководства в период с 1953 по 1968 годы Мартин Линнамяги вырастил множество талантливой молодежи.
 
 
С 1968 по 1979 годы работал государственным тренером в спорткомитете ЭССР. Позднее преподавал на кафедре физического воспитания Таллиннского политехнического института и в библиотеке им.М.Горького.

Мартин, как звали его в боксерских кругах, был один из интеллигентнейших боксеров Эстонии, который рассеял общее мнение о боксерах, как «драчунах на рынке».
 
 
 
 
Мартин Линнамяги имеет два высших образования. В 1951 году он закончил юридический факультет Тартуского Государственного Университета, а в 1960 г. успешно завершил обучение на спортивном факультете ТГУ. Владел, кроме своего родного языка, несколькими иностранными языками: английским, немецким, французским, русским.
Мартин Линнамяги предоставлял информацию о боксе в газеты и журналы в период с 1950 по 1990 годы.
Был участником развития эстонского бокса более, чем полвека. Автор АБС бокса (1971) и соавтор вместе с Тендрик Курвет изданных в стране Правил соревнований по боксу.
 
Интересный факт отражен в «Энциклопедии бокса Эстонии» в отношении авторитета двух эстонских боксеров уже в масштабах СССР:
 
«В октябре 1940 года Спортивный комитет СССР опубликовал список 10 лучших боксеров Советского Союза, которым разрешалось принять участие в Абсолютном чемпионате СССР по боксу. В списках были включены два эстонских боксера Антон Раадик и Мартин Линнамяги. Последний попал в список по требованию Антона Раадика, который настоял на включении Мартина Линнамяги в список лучших.
 
Абсолютный чемпионат СССР состоялся в Москве и проходил в Московском цирке. В первый день Раадик встречался с мастером спорта СССР Олегом Загоруйченко, который на протяжении всего боя не мог найти эффективной защиты от мощных ударов Антона Раадика, и только в третьем раунде услышал последнее слово «аут».
 
Мартин Линнамяги после двух раундов вынужден был признать превосходство Андро Навасардова из Тбилиси. (редакция: Николай Королев, Андро Навасардов, Альгидрас Шоцикас и Мартин Линнамяги — все медали чемпионатов СССР делили между собой. Правда, Королев — единственный из них не знал поражений)
 
4 дня позже в полуфинале Антон Раадик получил в первых раундах преимущество над Иваном Ганыкиным. Но повреждение брови в пятом раунде не позволило ему продолжить соревнования и победителем назвали москвича.
 
В этот же вечер победил Мартин Линнамяги в дружественном матче с Олегом Загоруйченко в четвертом раунде нокаутом.»
 
Рассказ Рейна Паюра о Линнамяги.
 
 
О своем тренере рассказывает ветеран бокса, один из лучших судей страны, мастер спорта СССР, многократный чемпион Эстонии по боксу, составитель Энциклопедии бокса Эстонии, Рейн Паюр:
 
 
Мартин Линнамяги один из тех представителей эстонского бокса, кто прочно вошел в мою жизнь не только в качестве тренера и функционера, но и был по сути вместо отца. У нас сложились с ним теплые и дружеские отношения, привязанность к которому я сохраняю всегда, как и память о нем сегодня.
По своему воспитанию и внутренней культуре он был настоящий интеллигент. 
И вопрос даже не в том, что он владел немецким, французским, английским, русским и эстонским языками и имел два высших образования, просто его поведение и образ жизни во всех жизненных проявлениях могли быть образцом для любого человека. 
На мой взгляд, ни в те времена, ни сейчас таких боксеров с высокой внутренней культурой и высокой дисциплиной требований к делу и себе, моральных качеств личности, просто не было и сейчас нет в нашей эстонской среде.
Кстати, он в своей жизни не выкурил ни одной сигареты и вел трезвый образ жизни. 
 
Практически он всю жизнь посвятил боксу, оставаясь в тени, не будучи публичным человеком. Скромность известного боксера во всем стала тенью его заслуг перед эстонским боксом. Уверен, что вклад Линнамяги в развитие эстонского бокса просто неоценим и, к сожалению, для многих так и остается в тени его скромности.
 
Смотрите сами, более 16 лет Мартин Линнамяги боксировал на самом высоком уровне. Затем работал тренером с 1953 по 1968 годы и сразу перешел на работу в республиканский спортивный комитет государственным тренером, где руководил сборной командой до 1979 года. Позднее преподавал на кафедре физвоспитания Таллинского политехнического института и в библиотеке им. М.Горького. При этом с 1950 г. до 1990 г. он постоянно представлял информацию в газеты и журналы и никогда не подписывался под статьями. Хочу сказать, что он был  почти единственный источник информации о боксе в средствах массовой информации Эстонии.
 
Опять же именно он неоднократно говорил мне о том, чтобы я занялся изучением бокса и писал о нем. Благодаря его советам, я и начал собирать материалы об эстонском боксе, которые и составили Энциклопедию бокса Эстонии.
 
Как тренер, он всегда старался поднять уровень боксеров — тяжеловесов, хотя в его секции никто не мог пожаловаться на недостаток внимания со стороны тренера. Он всегда был спокоен, никогда не повышал голоса и не вступал в конфликт с кем-либо. Всегда был внимателен ко всем боксерам и умел выслушать каждого со всеми его проблемами. Доброжелательность, внимание, спокойствие, тренерская компетентность, выражавшаяся в огромном боксерском опыте, техничности показа «школы» бокса перед учениками и большой работоспособности – вот основа его высоких профессиональных качеств тренера, воспитавшего большое количество отличных эстонских боксеров.
К сожалению, он мало или почти не рассказывал о достижениях боксеров, и методах и приемах тренировок до 1939 года, практически ничего не говорил о себе и своих достижениях, зато вся его тренерская сущность была нацелена на конкретных учеников и поиск их индивидуальности.
Исключительно много времени, в отличие от современных тренеров, он уделял постановке «школы» бокса, точности выполнения техники конкретных ударов и защит, работе ног, тактике бокса.  
 
Могу еще лишь подчеркнуть свою преданность Мартину Линнамяги тем, что в период моей учебы в Ленинграде я продолжал заниматься боксом и выступать на соревнованиях, но всегда на соревнованиях в карточке для судьи информатора я писал, что мой личный тренер — Мартин Линнамяги, а к данным соревнованиям меня подготовил Георгий Шевалдышев, в тот период тренировавший меня в обществе «Трудовые резервы».
 
Мартин Линнамяги является единственным представителем эстонской элиты, вошедший в число лучших ХХ века в трех качествах: и боксера, и тренера, и заслуженного деятеля бокса.
 
Светлая память Мартину Линнамяги и благодарю ваш сайт за восстановление справедливости напоминания молодежи о великих боксерах ХХ века! 
 
 
От себя, как составителя этих публикаций по материалам Энциклопедии эстонского бокса, могу добавить, что одним из факторов, ограничивающим понимание и осознание своих собственных возможностей и перспектив, безусловно является не знание истории того вопроса, в котором ты стремишься достигнуть успеха. До 90-х годов я даже не догадывался, что в нашей республике довоенного времени были великие боксеры, имевшие высокие титулы чемпионов Европы и вице-чемпионов Олимпийских Игр, которых еще тогда не имел Советский Союз.
 
Скромность людей того времени, судя по моему личному общению с Мартином Линнамяги и Лембитом Маурер, была примером для подражания молодых людей того времени, да и для меня в том числе. Их высокая интеллигентность была образом жизни и естественным позывом душевного склада. Мартин Вольдемарович владел пятью иностранными языками, имел два высших образования, юридическое и педагогическое. 
 
Именно для восстановления справедливости и информирования молодого поколения спортсменов мы ведем уже более семи лет этот сайт, пытаясь по мере возможности популяризировать бокс в нашем родном городе Нарва и других регионах страны, чтобы молодежь знала, что наша земля рождала  и рождает талантливых спортсменов, а школа бокса Эстонии имеет свои корни, взращенные с участием основоположника российской школы бокса Аркадия Харлампиева и талантливо оплодотворенные эстонским тренером Нигуль Маатсоо.   
 
Составитель: Г.А.Толмачев
This entry was posted in Määratlemata @ru. Bookmark the permalink.

Comments are closed.