Клуб «Динамо» подтверждает позицию Правления СБЭ

В ноябре прошлого года Правление Союза бокса Эстонии направило клубам Союза решение о принятии мер по недопустимости предвзятости в судействе.
 
Правлением было решено впредь исключать подобные случаи. Особую ответственность правление возложило на организаторов турнира (при выборе главного судьи) и главного судью, ответственного за составление корректных и беспристрастных судейских графиков боев. 
 
Сегодня с инициативой призвать судейский корпус к объективному, непредвзятому и справедливому судейству выступил клуб «Динамо».
 
 
Своим мнением относительно данной темы с СБЭ поделился заслуженный тренер Эстонии Геннадий Толмачёв: «В конце ноября прошлого года Правление вынесло конкретное решение к организаторам соревнований и, в частности, к главным судьям соревнований об ответственности за организацию судейства. Сегодня с начала года столичный клуб «Динамо» еще раз публично напомнил судьям об этом. 
 
Мне кажется, что симпатии и антисимпатии, к сожалению, объективно влияют на решение судей. Но не менее на это влияет некомпетентност ь судейского корпуса и не только знания Правил АИБА, но и современных требований и подходов к оценке определения победы, то есть умения пользоваться Правилами. Что оценивается судьями в очках, как оценивать тот или иной удар, за который дается очко. Какую роль играют активность боксера при равенстве очков, технико-тактическом преимуществе и другие критерии оценки боя. Здесь существенную роль играет постоянное обучение судей правильных подходов к судейству.
 
Понимаем, что для судей, занятых работой, семьей и просто необходимостью личного времени, найти возможности собираться и обсуждать эти вопросы весьма сложно, а порой и стоит финансовых расходов. Поэтому предлагаю использовать социальные сети для разбора полетов разных ситуаций, коментов по оценки боя и т.п. Это вполне доступная форма обучения будет полезна не то только судьям-новичкам, но и опытным судьям, а важно, что полезна и для боксеров, в плане их боксерского самообразования и возможной перспективы по завершению карьеры стать судьей и продолжить свою боксерскую жизнь в общественно значимом деле. Мы уже предлагали странички своего сайта для публикации судейских рекомендаций и замечаний по нарушениям Правил АИБА нашими боксерами. Так, мы публиковали статьи Сергея Петрунина и Дмитрия Мелиса, наиболее опытных судей международной категории. Ждем ваших предложений товарищи судьи, именно товарищи, потому что мы все плывем в одной лодке и делаем одно дело!»
 
Больше информации читайте на сайте: http://www.boxing-energia.ee
 
Статья заимствована с сайта клуба Энергия: http://www.boxing-energia.ee/index.php?option=com_content&view=article&id=2377:-qq-&catid=4:2010-01-08-07-46-48&Itemid=9 
This entry was posted in Määratlemata @ru. Bookmark the permalink.

Comments are closed.