ИТОГИ СОВМЕСТНОГО СБОРА БОКСЕРОВ СБЭ В ГОРОДЕ ТАРТУ С 6 ПО 8 ОКТЯБРЯ

Спешим поделиться итогами прошедшего в Тарту спортивного сбора.

Благодарим Геннадия Толмачева за увлекательную статью и положительную оценку: http://www.boxing-energia.ee/index.php/novosti/item/434-sovmestnyj-sbor-bokserov-sbe-k-molodezhnomu-chempionatu-evropy-po-boksu

Вчера в г.Тарту завершился один из этапов подготовки молодежного состава сборной команды Эстонии к чемпионату Европы по боксу среди молодежи, который состоится 20 — 30 октября в Турции.

Как мы уже сообщали, в сборе приняли участие лучшие боксеры элиты и молодежи из Нарвы, Кохтла-Ярве, Йыхви, Таллина, Тарту, а так же члены сборной команды Псковской области, прибывшие в Тарту для обмена опытом через совместные тренировки. 

Среди эстонских боксеров представляем кандидатов на европейское первенство: Павла Каманина (Нарва), Эдуарда Пирисильд (Таллин), Стивена Аас (Кохтла-Ярве), Влада Хаирова (Йыхви).

За столом слева Янек Лийвамяги, в центре Артур Синилилль и Елена Калбина.

В качестве спарринг-партнеров в подготовке им помогали нарвские спортсмены Роберт Шибалов, Марк Картавов, Денис Вагнер (все клуб «Энергия»), Алексей Шершунов («Кренгольма ПСК»), Игорь Вересов, Кирилл Сериков, Семен Карханин, Дэвид Гульник (все Кохтла-Ярве) и Денис Осипов (Йыхви), Hendrik Kont и Romet Room (Тарту) и Андрей Харченко (Таллин). Специально для кандидатов на европейский чемпионат приглашены четыре боксера из Пскова, с которыми они провели заключительные спарринги в последний день сбора.
Всего собралось более 20 спортсменов.

Три дня активной и плодотворной работы совместных отработок условно-вольного характера, тренинга на свежем воздухе, направленного на повышение скоростных качеств и совершенствование отдельных элементов тактики и техники, наверняка придадут импульс к подведению основного состава на пик спортивной формы. Уверены, что именно в этих целях оставшееся до чемпионата Европы время для каждого из спортсменов, отработавших за последнее время большой объем нагрузок, будет проведено с пользой и в необходимом режиме. 

Не будем забывать, что своих боксеров представляют опытные тренеры Василий Панов (боксер Павел Каманин), Альберт Стариков (Эдуард Пирисильд), Владимир Зажогин (Стивен Аас) и Вячеслав Заречнев (Влад Хаиров), имеющие достаточный опыт подготовки своих боксеров. Возглавляемый В.Н.Пановым клуб «ПСК» (Нарва) уже много лет находится в числе лидеров в рейтинге СБЭ, а столичный клуб «Софрон» под руководством А.В.Старикова, самого титулованного боксера 90-х и середины 2000-х годов за 5 лет стал лучшим клубом столицы и сегодня по праву претендует на лидерство в Союзе. Представлять Владимира Зажогина с его клубом «Ярве-Боксинг» — это значит говорить о боксерах с отличной технико-тактической подготовкой, которой сам прекрасно владел тренер, будучи известным боксером. В числе известных в прошлом боксеров Вячеслав Заречнев и сегодня остается на плаву в качестве тренера со своим клубом «Лойт» (Йыхви), поставляющим в сборную боксеров с высокими бойцовскими качествами. 

Все эстонские спортсмены высоко отзываются об организации сбора и сожалеют лишь о том, что сбор завершается. По мнению спортсменов, такие тренировочные лагеря помогают лучше войти в боевую форму и дают ощутимый запас опыта работы с разными по манере ведения боя партнерами. Тем более, что в компании с российскими опытными спортсменами, среди которых два мастера спорта России по боксу (И.Зуев и Г.Голик), есть чему поучиться и взять себе на вооружение.

Мастера кожаной перчатки из Пскова

Да и псковские боксеры Игорь Зуев, Глеб Голик, Илья Лащенко, Артем Минка так же удовлетворены сбором, его организацией и самим тренировочным процессом.

В разговоре с самым опытным из них, мастером спорта России, Игорем Зуевым последний отметил, что с удовольствием приезжает в Эстонию не только на спортивные сборы, но и просто погулять с женой по городу, посмотреть достопримечательности, окунуться в атмосферу другой страны.

Безусловно, каждый приезд на сборы с эстонскими боксерами тоже важен опытному российскому спортсмену, поскольку позволяет в работе с боксерами другой школы бокса, отличающейся несколько упрощенными тактическими действиями, совершенствовать свои наработки и проверять качество личных приемов и комбинаций. На прошлом сборе в Нарве среди других эстонских боксеров несколько интереснее было работать с молодым парнем (Павел Каманин), который в отличие от других достаточно много атаковал и старался навязать разный ритм боя в поисках слабого места. 

Игорь Зуев с женой перед спаррингом.

Мы благодарны Игорю Зуеву, который прибыл к нам на сбор, как говорится, «с корабля на балл», прямо с чемпионата России, где уступил 2 октября в первом поединке боксеру Харитону Агрба со счетом 3:2 (2017-10-02 69kg Khariton vs Agrba Igor Zuyev, 3:2). 

В ринге Семен Карханин (К-Я) и Игорь Зуев, мастер спорта России.

Наш комментарий: Отметим, что Харитон Агрба не подарок, как соперник, хотя бы потому что в других поединках чемпионата одержал победы (4:1, 3:2, 5:0) и вышел в финал российского элитного первенства. Вчера в финале он встречался с самым именитым на сегодня российским боксером в весовой категории до 69 кг Андреем Замковым.  Кроме того в прошлом году в составе студенческой команды России Харитон Агрба выиграл чемпионат Мира по боксу среди студентов, проходивший в Таиланде. 

Причиной своего поражения Игорь назвал некоторую самоуверенность в победе, когда после отсчета нокдауна сопернику в первом раунде и доминировании во втором, расслабился в последней трёхминутке, предвкушая вкус победы. И только услышав информацию о судейском разногласии в записках почувствовал, как ёкнуло сердце. Так и случилось, со счетом 3:2 победу отдали сопернику. Жаль, но назад уже не вернешь. 

Примерно такое же настроение и у наших ребят, жаль, что закончился сбор и надо ехать домой! 

Тем не менее, подводя итог прошедшему сбору, можем сказать, что новшества в структуре Союза, в связи с введением штатной единицы куратора сборных команд Союза, которым назначен Артур Синилилль, оказали заметные позитивные сдвиги в работе СБЭ. В первую очередь это имеет отношение к выстраиванию системной подготовки сборных команд к титульным чемпионатам, проводимой по единому плану с привлечением ресурсов СБЭ. Активное участие в организационной части работы со сборными командами так же принимает генеральный секретарь Союза Елена Калбина, не оставляющая без внимания все спортивные мероприятия сборных команд и своевременно информирующая всех сборников о программах тренировочных лагерей и расписании тренировок.

Так, в августе проведены сборы для юниоров в целях подготовки к Европе с привлечением лучших боксеров страны разного возраста и российских спортсменов. Сегодня почти в том же составе прошла микроцикл спарринговой работы наша молодежь. Кстати, на этом сборе последний день контрольных поединков показал, что августовские сборы не только не прошли бесследно, но и оказали заметное влияние на качество участников того сбора, которые на этот раз действовали более активно и оказали достойное сопротивление лидерам сборной. 

Артур Синилилль проводит тренировку

Мы благодарим Артура Синилилля за отличный тренинг на сборе и компетентность в программе тренировочного процесса, который он проводил с использованием интересных наработок и комбинаций. Не меньше благодарности мы выражаем нашему ветерану боксу, неоднократному призеру страны в тяжелом весе, жителю Тарту и сегодня успешному бизнесмену Janek Liivamägi, который обеспечивал сборников очень важной частью бытовой жизни — питанием. Безупречная по своим вкусовым качествам и калорийности пища в сочетании с её достаточным количеством и доброжелательности в обслуживании, уверены, давала возможность быстрого восстановления сил спортсменов после тренировок. Но, безусловно, самое главное, что, благодаря поддержке Janek Liivamägi наши ребята имели возможность быть участниками этого важного сбора для всех боксеров. 

Янек Лийвамяги и Индрек Лаури

Спасибо нашим судьям Сергею Петрунину и Индреку Лаури, приявшим участие в качестве рефери в спаррингах участников сбора.

Мы желаем всем спортсменам тренировочного лагеря дальнейших успехов в совершенствовании мастерства, а нашим будущим участникам молодежного чемпионата Европы по боксу желаем только побед и помнить, что за них держат кулаки не только их семьи и коллеги по боксерскому цеху, но и земляки из родных городов, и в целом вся страна!   

This entry was posted in Määratlemata @ru. Bookmark the permalink.

Comments are closed.