ИЗВЛЕКАЕМ УРОКИ С ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО БОКСУ В БОЛГАРИИ

Представляем вниманию читателя статью заслуженного тренера Геннадия Толмачёва, сопровождавшего эстонскую сборную юниоров во время чемпионата Европы в Болгарии. 

В своей статье автор подвёл окончательные итоги прошедшего чемпионата, а также провёл анализ выступлений наших спортсменов и боксёров других стран.

Источник: http://boxing-energia.ee/index.php/novosti/item/424-izvlekaem-uroki-s-chempionata-evropy-po-boksu-v-bolgarii

 

Не будем повторяться вводной информацией о чемпионате Европы по боксу среди юниоров в Болгарии, чтобы не утомлять наших читателей уже известной им информацией.

А сразу отметим, что главное событие чемпионата завершилось триумфальной победой в финале русской команды мастеров кожаной перчатки, из которых все семь финалистов стали чемпионами Европы 2017 года среди юниоров.
Наши поздравления старшему тренеру Виктору Волкову и его коллегам с отличным результатом, вселяющим надежды на будущее российского бокса!

Вторыми в командном первенстве стала команда из Болгарии, упустившая свой шанс с 8 — ми боксерами в финале впервые стать командным чемпионом Европы среди юниоров. В личном плане болгарские боксеры проиграли соперникам из России (2), Украины (2), Ирландии (1) и Англии (1). В двух поединках с боксерами Грузии и Хорватии одержали победы.

Из 13 финальных поединков 7 завершились единогласным решением судей, пять со счетом 4:1 и одна встреча 4:0.

Если соотнести всех призеров чемпионата в связи нашими эстонскими боксерами, то Роберт Шибалов проиграл ставшему чемпионом болгарину Даниэлю Любенову (75 кг), тем самым повторно обеспечив себе 9 место, Марк Андреев (50 кг) – серебряному призеру болгарину Николаю Атанасову, Семен Каманин (60 кг) — бронзовому призеру молдаванину Владиславу Гудзи, Максим Любимов (66 кг) – бронзовому призеру словаку Виктору Кисс.

Еще раз напомним нашим читателям, что в этом году все наши боксеры провели достойные поединки, в каждом из которых показали хороший уровень бокса, соответствующий общему уровню большинства участников чемпионата Европы. Не совсем благоприятная жеребьевка, определившая нашим спортсменам сильных соперников в первых боях, на позволила добиться более ощутимых результатов в предварительных поединках. Однако бои показали не только хорошую готовность всех боксеров, но, в том числе, проявили отдельные требующие к себе внимания для совершенствования технические, тактически и психологически элементы подготовки. Так, если в одном случае имеется недостаток тактических наработок, то в другом технических, а в третьем и психологических. Скорее, на мой взгляд, не недостаток, а не умение воспользоваться своими знаниями и навыками в экстремальных ситуациях.

В этом отношении психологические проблемы скорее связаны с возрастными особенностями и в ближайшее время должны со взрослением образоваться в нормальное устойчивое положение, что собственно на спаррингах в Болгарии уже начало проявляться с пониманием своих свойств психики.

Тактическое применение средств должно быть основой каждого боя боксера, несмотря на уровень турнира, чтобы воспитывать у спортсмена стремление побеждать в ринге за счет умных действий, а не прессинга и жесткого уничтожения соперника на городских и республиканских турнирах, как это у нас в основном и происходит. 
Поэтому, встречаясь с умным в тактическом плане боксером, привыкший к прессингу спортсмен, хотя и наученный правильной тактике, не может в сложных ситуациях действовать, как в принципе умеет, так как здесь надо действовать на подсознании, поскольку применение тактических навыков не может диктоваться умом, дающим команду как действовать. Мысли протекают медленнее, чем необходимость мгновенно принимать решение к адекватным шагам в тактике.

Обладая сильными ударами и отличной физической подготовкой, я, например, никогда в своих боях не ставил задачу досрочного боя, хотя и очень часто побеждал за явным преимуществом или нокаутом. Досрочная победа всегда была результатом определенных действий, в которых соперник сам попадал на удар. Подобное постоянное поведение в ринге формирует стиль и порядок действий на подсознание, которое и работает во время боя. Только такому способу своих действий я всегда придерживался в тренировочном процессе. 
Опять же, не говорю, делайте так, как я, а говорю, используйте чужой опыт, пробуйте, может он и подойдет для вас. У каждого боксера свой путь в развитии и совершенствовании мастерства.

Тоже самое касается техники. Если ты не исправляешь себя ежедневно на тренировке в работе над техникой изматывающими порой тренировками, то и не сможешь применить в экстремальной ситуации свои навыки. Обязательно допустишь ошибку и попадешься в расставленный соперником капкан. А на фоне усталости особенно проявляются технические ошибки и боксер, как правило, начинает пропускать удары.

Так обычно и происходит у наших боксеров на титульных турнирах. 
Замечу, что это наблюдение касается всех спортсменов без исключения и тех, кто участвует в титульных турнирах, и тех, кто не участвует.

Какие отличия у боксеров разных стран выделяются на общем фоне?

Пару слов скажу о болгарских спортсменах из страны организатора чемпионата. Все боксеры в своей работе активны, быстро передвигаются по рингу, много атакуют, часто без подготовки с дальней дистанции, но со страховкой своевременного ухода, в случае провала. Скорее это от избытка энергии и напряжения или в целях разведки, хотя, как мне кажется, первое более точно отражает действительность. Они не стесняются в проведении серий ударов, повторных серий, идут в обмен ударами, в случае, если уступают сопернику.
Хорошая защита руками (руки в основном все держат на месте и даже чуть выше), быстро реагируют на атаки соперника, стараясь уйти на ногах и перейти в контрнаступление. Если не успевают, то склонив ниже обычного голову сами врубаются встречной контратакой в соперника.

Из их большинства отличается соперник Роберта Шибалова, который имеет свой стиль и свою манеру ведения боя, стараясь разбираться с соперником и действовать адекватно. Умеет хорошо и своевременно встречать, уходить на ногах, не плохо пользуется встречным справа, которым же часто проводит атаки. Правда, в этом его однообразие тоже присутствует. В поединке с ним Роберт правильно сумел построить первый раунд и не давал ему возможности бить правой, встречая левым сайт-стэпом или контратакой на ногах прямым слева. Только с конца первого раунда соперник стал прощупывать слабые места Роберта, чем постепенно и воспользовался для победы.

Большинство российских боксеров в своих действиях стремятся подавлять соперника активными ударами, побуждая к работе и, перехватывая встречными ударами. Чувствуется умение действовать по отработанной их секундантами линии поведения, что просматривается в изменении тактики боя от раунда к раунду, а главное — каждый нацелен только на победу. Отсюда терпеливость к усталости, пропущенным ударам и стремление отдать все силы на результат. Имеются и недостатки в технике и применении тактических решений, но все компенсируется настойчивостью и активной работой, в процессе которой хорошая специальная физическая подготовка способствует доведению боя до победного конца. 

Как и в старые времена, много работы в атакующих действиях совершают румынские боксеры, неутомимо действующие во всех фазах боя, часто сумбурно, не точно, но очень активно и по этой причине три из них вышли в финал, но никто на стал чемпионом.

Ирландские боксеры, как мы уже писали, продолжают высоко держать марку добротной технико-тактической школы, взятой на вооружение с начала 2000-х годов, и подкрепленной высоким боевым духом, традиционным для этого свободолюбивого народа. Два чемпиона – ирландца.

Английская школа бокса, слывшая когда-то классикой мирового уровня, сегодня стала сродни уровня современного ирландского бокса. Примерно такой же технико-тактический набор средств и воли продемонстрировали два полуфиналиста из Англии, один из которых стал чемпионом.

Вот, пожалуй, и все, из чего хотелось бы извлечь урок для наших боксеров, которые, уверен, рано или поздно, дойдут до результата, достойного эстонских первопроходцев бокса, достигнувших финала Олимпийских Игр в Берлине в 1936 г. и чемпионата Европы 1939 года.

Помните наших выдающихся боксеров ХХ века 30-х годов финалиста Олимпиады Николая Степулова и чемпиона Европы Антона Раадика!

Светлая им память, а для нас их достижения есть пример для подражания в своей боксерской практике!

This entry was posted in Määratlemata @ru. Bookmark the permalink.

Comments are closed.