Завершился международный турнир памяти Дана Позяка

Danas

В субботу завершились финальные поединки молодежного международного турнира по боксу памяти выдающегося боксера Литвы Дана Позяка. В этом году литовские боксеры отлично подготовились к своему турниру, половина которых прошла в финал, потеряв в полуфинале проигравшими только трех боксеров, и два из них стали победителями турнира (75 и 91 кг).

На этот раз, команда Литвы, если и не поставила рекорд финалистов, представляющих страну, то представили ее в отличном плане, конкурируя по количеству финалистов с командами сильнейших мировых держав Казахстана (тоже 6 финалистов, Узбекистана (3 победителя) и Украины (2 победителя и 2 финалист). Наибольшее количество победителей у команды Узбекистана в весовых категориях 56, 81, +91 кг, затем победителями стали 2 боксера из Украины (52, 64 кг) и по одному из Казахстана (52), Израиля (60) и Венгрии (69). Среди финалистов мы также видим еще трех казахстанских и по одному чешскому, украинскому и российскому боксеру.

Напомним, что в прошлом среди эстонских боксеров победителем турнира был Родион Ипполитов, вторым становился Айнар Карлсон. Занимали наши боксеры и третьи места, среди которых можем выделить Игоря Гульпу. Серьезная конкуренция сильных титульных боксеров, принимающих участие в турнире, дает возможность нашим боксерам почувствовать атмосферу европейского бокса, понять необходимость большого труда в тренировочном процессе, ценой которого и является победа.

Судя по уровню подготовки всех участников турнира, слабых боксеров, как это не редко бывало в начале 2000-х годов, на турнире не было. Вообще заметим, что в последнее время все ощутимее становится общий высокий уровень боксеров-участников на всех турнирах. Кстати, эта тенденция имеет отношение и к элитному боксу. Да и эстонские боксеры из числа выезжающих лидеров тоже достаточно достойно смотрятся на фоне других боксеров.

Как представляется, проигрыши наших спортсменов обусловлены отсутствием системной подготовки сборной команды страны в уже длительном периоде. Мы можем сказать о слабой боксерской среде и конкуренции в стране, но тем не менее для сборников, прошедших отборы в стране, важным фактором повышения готовности к соревнованиям является системная подготовка команды. Свидетельством тому является работа названных выше Родиона Ипполитова и Айнара Карлсона, проходивших подготовку в условиях именно системной подготовки сборов и соревнований. И Родион Ипполитов, и Айнар Карсон проводили свою подготовку по плану сборной, обеспеченному финансовой поддержкой Союза, получали спортивные стипендии Союза, впрочем, как и Сергей Мелис, Александр Рубюк и Алексей Золотенко, становившийся финалистом молодежной Европы, а также призером первого взрослого чемпионата Евросоюза в Страсбурге в 2003 году.

Александр Рубюк, призер Европы и Мира среди молодежи, в заключении своей боксерской карьере на чемпионате Мира в Чикаго-2007 одержал две победы и был в шаге от выхода на Олимпиаду. Прочитайте, что, например, пишет о Золотенко газета «Молодежь Эстонии» от 19.04.2000 – http://www.moles.ee/00/Apr/19/8-2.html или на сайте клуба «Энергия» — http://www.boxing-energia.ee/index.php?catid=4:2010-01-08-07-46-48&id=1387:2013-06-04-11-37-11&Itemid=9&option=com_content&view=article

Выступление наших боксеров в Вильнюсе, завершивших свое участие на турнире только одной победой Евгения Дрона, не является показателем плохой готовности или слабости наших боксеров на фоне сборников других стран. Все отработали в меру своих возможностей и готовности. Никто из боксеров не был слабым или «мальчиком для биться», все сражались за свою победу. Поединки каждого показали нам над чем работать, какие слабые места еще остаются, какие сильные места надо развивать и над чем работать. Так происходит всегда и у всех. К тому же Алекс Кравец проиграл победителю турнира, Андрей Биловол – финалисту, да и другие, как мы уже отмечали, боксировали достойно. Считаю, что все боксеры приобрели опыт боевой практики, придавший нашим спортсменам настрой на дальнейшие действия в подготовке к чемпионату Европы.

До чемпионата Европы среди молодежи осталось немного больше месяца, а возможности подготовки боксеров обеспечены в финансовом отношении только своими ресурсами, а это значит весьма ограничены. В этой связи каждый клуб, намеревающийся направить своих боксеров на титульный турнир, заинтересован в наилучшей подготовке своих боксеров и делает все возможное для этого.

Впереди чемпионат Эстонии среди молодежи, который определит конечный состав сборной команды среди претендующих на участие в чемпионате кандидатов в разных весовых категориях. Президентом СБЭ Калле Кландорф утвержден План подготовки боксеров к чемпионату Европы. Цель организации рекомендованных планом мероприятий состоит в том, чтобы начать тренировочный процесс в совместном участии сборников в сборах и соревнованиях, а главное – в единообразном использовании объема и интенсивности нагрузок спортсменами с учетом дифференцированного подхода в соответствие с готовностью каждого.

К сожалению, в связи с отказом Союза бокса Латвии от проведения молодежного чемпионата Европы, на сегодня неизвестно место и дата его проведения. По этой причине План будет откорректирован в соответствие с назначением Европейской Конфедерации бокса. Тем не менее, работа продолжается по Планам клубов, частная задача которых на сегодня подготовить боксеров в чемпионату страны, что соответствует также интересам сборников.

Геннадий Толмачев

This entry was posted in Määratlemata @ru. Bookmark the permalink.

Comments are closed.