ВСПОМИНАЕМ ЛУЧШИХ БОКСЕРОВ ЭСТОНИИ ХХ ВЕКА: КАРЛ КЯБИ

Источник: https://boxing-energia.ee/index.php/novosti/item/918-2018-10-09-08-37-33

Публикацию подготовил заслуженный тренер по боксу Геннадий Александрович Толмачёв.

Сегодня по случаю даты смерти мы вспоминаем  выдающегося боксера, включенного в десятку лучших боксеров Эстонии ХХ века КАРЛА КЯБИ.

Дата рождения и смерти: 19.03.1914 г. – 11.10.1991 г. Девятикратный чемпион Эстонии. Участник чемпионатов Европы в Будапеште (1934) и Дублине (1939).. Четырехкратный чемпион Балтийских стран. В то время считался одним из 9 лучших боксеров веса пера в Европе. 

Eesti poksimeeskond Budapestis, 1934

Из разных источников нам известно, что Карл Кяби родился в Самарской области, Россия, похоронен в Таллинне в 1991. Боксом начал заниматься в боксерском клубе Таллинна под руководством Нигуля Маатсоо в 1932 году. Был также членом футбольной ассоциации общества «Метеор», в котором соревновались в таких видах спорта, как бокс, борьба, легкая атлетика и на льду, футбол и волейбол.

В 1934 и 1939 годах участвовал в чемпионатах Европы. С 1934 года по 1937 год четырежды становился чемпионом Балтии и 9 раз побеждал на чемпионатах Эстонии с 1933 по 1947 годы. (в 1933-34 в весе до 54 кг и с 1938 по 1941 годы и 1945-1947 в весовой категории до 58 кг. Во время Второй мировой войны учился в Москве.

Сегодня мы дополняем нашу публикацию о Карл Кяби данными российского портала о боксе http://boks-sssr.mir-amt.ru/1937-1940.html, информация которого хорошо иллюстрирована фотографиям того времени и способствует ощущению нашей сопричастности с тем периодом развития европейского бокса, ставшим фундаментом общемирового развития нашего любимого вида спорта. 

Следуя по материалам Энциклопедии бокса Эстонии, мы покажем вам участие одного их первопроходцев эстонского бокса Карла Кяби в различных боксерских мероприятиях, в которых он принимал участие в составе национальной команды Эстонии. Практически первое упоминание о нем начинается с серии успешных международных матчевых встреч с командой Польши. Отметим, что на тот момент ему было всего лишь 18 лет, возраст сегодняшней группы «молодежи» 17-18 лет.

«1932 год. Триумфальное шествие эстонских «кулачников». Уровень эстонских боксеров приближается к международному уровню. Положительные отзывы польской журналистики о победах боксеров Таллинского боксерского клуба, в которых из 24 боев эстонцы проиграли только в семи поединках. …И так наше боксерское турне помогло познакомить поляков с эстонцами. В Лодзи сомнительное поражение. 31 марта выиграли Карл Кяби и Роман Куура. Фердинанд Лестер и Александр Рейно свели поединки вничью…

Максимально большая победа 16:0 в Белостоке, городе, который по количеству жителей равняется Таллину. Считая сильным выступление эстонцев в Лодзи, белостокцы усилили свою команду боксерами из Варшавы. Несмотря на этот факт, наши эстонские боксеры победили и во второй встрече 16:0. К.Кяби и Э.Себерг уверенно выиграли у своих соперников по очкам. Команду Вильно победили со счетом 10:6. В последней матчевой встрече победили эстонцы К.Кяби, Л.Хендриксон, Ф.Лестер, А.Рейно и Р.Куура».

«11 — 15 арпеля 1934 г. В Будапеште прошел 4-й чемпионат Европы по боксу, в котором приняли участие 7 боксеров из Эстонии Harald Freimuth (51 kg), Karl Käbi (54 kg), Evald Seepere (58), Nikolai Stepulov (62), Leopold Nielender (67), Aleksandr Reino (80), Elmar Adelman (+80). Тренер команды Нигуль Маатсоо и судья Пеэтер Матсов. Эстонские боксеры не получили ни одной победы.

4.European Championships — Budapest, Hungary — April 11-15 1934 Preliminaries 1934-04-11 53,5kg Laurie Case ENG Karl Kaebi EST PTS»

Второе свое участие в чемпионате Европы в 1939 году в Дублине (Ирландия) также завершилось поражением нашего боксера Карла Кяби поляку Antoni Czortek, который дошел до финала и, уступив по очкам ирландцу Paddy Dowdall, занял второе место. 1937 год.

«Впервые в Эстонии проведены городские соревнования по боксу между столичными боксерами Эстонии и Италии (Таллина и Рима), которые проходили в зале немецкого театра, полностью переполненного публикой. Таллинцы показали себя сильнее римлян, победив в матче со счетом 5:2. Победили: Karl Käbi, Hans Gutman, Harald Kanepi, Anton Raadik и Elmar Adelman. Проиграли Arnold Torpei и Alfred Röding.

Андрей Ткаченко 

С большой благодарностью к нашему коллеге из Новосибирска Андрею Ткаченко за восстановление памяти о боксерах 20 века довоенного периода, в числе которых наряду с советскими выдающимися спортсменами в его хронике упоминаются европейские боксеры, в том числе первопроходцы эстонского бокса. По взаимной договоренности с Андреем Ткаченко мы взаимодействуем по обмену в целях популяризации бокса.

В данной публикации мы выделяем информацию, связанную упоминанием о Карле Кяби.

Представляем портал: http://boks-sssr.mir-amt.ru/1937-1940.html 

«Бокс в СССР

Хроника событий.

1937 год

«Турнир Трёх наций

«Энциклопедия бокса Эстонии«: » 7-9 апреля стартовал турнир Трёх наций.

Команду Германии победили 5:3! Победу принесли: до 51 кг Hans Gutman; 54 кг Kar Käbi; 62 кг Harald Greimuth; 67 кг Leopold Nielender; 73 кг Anton Raadik. Команда Латвии проиграла на всех фронтах со счетом 7:1. Германия взяла верх над Латвией 8:0. На соревнованиях присутствовали более 1800 зрителей.

1. Эстония

2. Германия

3. Латвия

Из эстонцев лучшим признали Антона Раадика, о котором немецкие представители команды сказали, что на Олимпийских Играх он мог бы стать чемпионом.»

«4-ая Балтийская Спартакиада

«Энциклопедия бокса Эстонии»: «14-16 сентября в Риге эстонцы одержали победу на 4-й Балтийской Спартакиаде. Команды Латвии и Литвы выиграли с одинаковым счетом 6,5:1,5. Из восьми чемпионских титулов Эстония получила 6.  Чемпионами стали Hans Gutman, Karl Käbi, Evald Seepere. Nikolai Stepulov, Vale Leet, Martin Linnamägi. Остальные два чемпионских титула достались латышам Tiasto и Вalodis.»

IV Balti turniir poksis Riias, 14-16 septembril 1937. 
Balti meistriks tulnud poksijad tagasi Tallinnas. Ees vasakult: 1. Karl Käbi, 2. Hans Gutmann. 
Seisavad vasakult: 1. Evald Seepere, 2. Valle Leet, 3. Nikolai Stepulov, 4. Martin Linnamägi.  

***
1937 год

Эстонские боксеры на соревнованиях в Германии. 

«Энциклопедия бокса Эстонии»     

«Первый матч Эстония проиграла.

«Settin, 24 сентября 1937 год. Город Settin встретил  нас большой рекламой. В глаза бросались плакаты, в которых объявляли, что сегодня здесь соревнуются национальные сборные по боксу, а эстонскую команду представили одной из сильнейших команд в Европе….

….Соперник Карла Кяби немец Leo пожелал взять реванш за полученное им поражение нокаутом весной в Таллине. Он и получил победу, но это было совсем несправедливое решение судей и немцы позднее признали, что решение было ошибочным. Карл Кяби по своей подготовке смотрелся лучше соперника, но из-за хорошо двигавшегося соперника его мечта о повторном нокауте не сбылась.

….Ещё одна победа за нами. Общий итог матчевой встречи 9:7.

Meeskond enne ärasõitu Tallinnas. Vasakult: 1. Arne Tihaste, 2. Martin Linnamägi, 
3. Bernhard Salong, 4. Anton Raadik, 5. Karl Käbi, 6. J. Insler, 
7. Hans Gutmann, 8. Nikolai Stepulov, 9. Evald Seepere.    
Meeskond esines Tallinna «Gongi» nime all (kuid oli tugevdatud Tallinna PK poksijatega)
 4 linnas (Stettin, Stralsund, Anklam, Leipzig) sealsete linnameeskondadega.

Берлин. 27 сентября 1937 год. Второй матч в Германии. Воскресенье вечером эстонская команда боксеров выступала в г.Stralsund. Эстонцы добились превосходной победы со счетом 13:3. Победили: H.Gutman (51), K.Käbi (54), E.Seebere (58). Nikolai Stepulov (62), Anton Raadik (73), Bernhald Salong (80). Ничья у нашего Insler (67), а Martin Linnamägi (+80) проиграл техническим нокаутом из-за повреждения головы. 10-я часть городского населения наблюдала за эстонским боксерами.

Третий матч в Германии
Началась вторая половина соревновательного турне эстонской команды по Германии. Из 18 тысяч населения города пришли смотреть бои 1800 горожан — это большой процент публики. Немцы уже сами не помнят, что раньше или вообще никогда в Anklam было столько зрителей на боксе. Победили Gutman 3:0, Käbi 3:0, Stepulov во втором раунде явное преимущество, Raadik завершил бой нокаутом во 2 раунде и ничья у Salong. Проиграли со счетом 2:1 Insler и Linnamägi».

«Антон Раадик в Стокгольме на первом месте. 

 «Энциклопедия бокса Эстонии» : «25 октября. Здесь на международном турнире в весе до 51 кг шведский боксер Ljung победил эстонского боксера Hans Gutman со счетом 2:1,
в весе до 54 кг эстонец Karl Käbi выиграл шведа Svensson (3:0), в весе до 58 кг швед Krüger нокаутировал в третьем раунде эстонца Evald Seepere, в весовой категории до 73 кг эстонский боксер Anton Raadik во втором раунде завершил поединок со шведом Christensen.»

К.Кяби, Э.Сеепере и А.Раадик

November 4, Tallin, Estonia. Duals Estonia — Finland 10:6

Soome-Eesti Tallinnas 4. XI 37.  Vaskul eestlased. Vasakult: 1. Peeter Matsov, 2. Hans Gutmann, 3. Karl Käbi, 4. Evald Seepere, 5. Nikolai Stepulov, 6. Karl Vahi, 7. Valle Leet, 8. Bernhard Salong. Ees lipuga Martin Linnamägi.

Veikko Huuskonen   FIN — Karl Kaebi EST TKO 2.
                                                                      

«Таллин выиграл у Стокгольма 6:2. 

1938 год

Eesti võistkond vasemal. Vasakult: 1. A. Torpel, 2. Karl Käbi, 3. Harald Freimuth, 
4. Nikolai Stepulov, 5. Aleksander Reino, 6. Valle Leet, 7. Bernhard Salong, 
8. Martin Linnamägi, 10. Per Andersson, 16. Alfredson

 26-27 февраля. Вильянди.  16-й чемпионат Эстонии по боксу.

                                51kg    Arnold Torpel
                                54kg    Hans Gutman  —   третий раз, но два раза – в 51кг.
                                58kg    Karl Kaebi              А как выступил Э.Сеепере?
                                62kg    Harald Kanepi
                                67kg    Aleksej(?) Stepulov
                                73kg    Aleksander Reinke  А как выступил А.Раадик – чемпион-37?
                                75kg    Edkar Altmäe         А как Салонг и Луккин?
                              +80kg    I. Tamm

   Х.Гутман, К.Кяби, Х.Канепи   и  А.Рейнке.

А.Рейнке стал чемпионом в шестой раз! К.Кяби после трех лет перерыва в третий раз стал чемпионом, но уже в полулегком весе. Х.Канепи начал свою победную серию на первенствах Эстонии».

29 мая. Варшава.  Международные соревнования в Варшаве.  

Rahvusvahelised võistlused poksis Varssavis  29. mail 1938.

 

Стоят первые трое слева: Карл Кяби, Харальд Канепи и Мартин Линнамяги.

November 1, Helsinki, Finland. Duals Finland — Estonia    6:10

В Хельсинки 13-ый матч Финляндия и Эстония завершился со счетом 5:3 в пользу Эстонии.

Eesti-Soome XIII maavõistlus poksis 1.novembril 1938 Helsingis Eesti meeskond avadefileel.
Vasakult: 1. Nigul Maatsoo, 2. Martin Linnamägi, 3. Valle Leet, 4. Anton Raadik, 5. Alfred Rööding,
 6. Harald Kanepi, 7. Karl Käbi, 8. Boris Griidin, 9. A. Torpel, 10. Peeter Matsov, 11. Konstantin Gern. 

Все в черных туфлях, а красавчик Карл — в белых.

50,8kg    Olli Lehtinen  FIN   —  Arnold Torpel EST PTS
53,5kg    Veikko Huuskonen  FIN —  Boris Gridin EST PTS
57,2kg    Karl Kaebi EST — Eino Pelkonen FIN PTS
61,2kg    Harald Kanepi EST —  Leo Novola FIN PTS
66,7kg    Sulo Rossi FIN  —  Voldemar Roeding EST PTS
72,6kg    Anton Raadik EST —  Viljo Suhonen FIN PTS
79,4kg    Valle Leet EST —  Hannes Koivunen FIN PTS
+79,4kg    Martin Linnamaegi EST —  Kaleva Sampila FIN  PTS

Светлая память одному из лучших боксеров Эстонии ХХ века Карлу Кяби!

 

This entry was posted in сообщение. Bookmark the permalink.

Comments are closed.