ВСПОМИНАЕМ ВЫДАЮЩЕГОСЯ БОКСЕРА ЭСТОНИИ ХХ ВЕКА: РОМАНА КАРИСТЭ

Источник,- https://boxing-energia.ee/index.php/novosti/item/519-vspominaem-luchshikh-bokserov-estonii-khkh-veka-romana-kariste

Публикацию подготовил заслуженный тренер по боксу Геннадий Александрович Толмачёв.

Сегодня по случаю смерти мы вспоминаем выдающегося эстонского боксера Роман Каристэ, включенного в десятку лучших боксеров Эстонии ХХ века, обозначенных в Энциклопедии бокса Эстонии. Роман Каристэ один из сильнейших боксеров Эстонии прошедшего века, добившийя в своей боксерской карьере самых высоких результатов на чемпионатах СССР из всех эстонских боксеров в период СССР.

Роман Каристэ (до 1937 был Карелин).  Родился 8.12.1919 г., умер 11.10.1992. Провел 252 боя из них в 199 победил. Чемпион СССР в 1946 и 1948. 2-е место на чемпионате СССР в 1945 и 1951. Восьмикратный чемпион Эстонии. Мастер спорта СССР с 1950  года. Двукратный чемпион ЦС «Динамо» и Лениграда. Все годы выступал за «Динамо». Карьера длилась с 1932 по 1954. Начинал тренировки у выдающегося эстонского тренера Нигуля Маатсоо, позднее какое-то время тренировался у знаменитого российского тренера Григория Кусикьянца в Ленинграде.

За сборную СССР выступал 8 раз. За быстроту и технику за границей его прозвали «Боксёр-молния». Закончил Таллинский техникум физической культуры и Ленинградский институт имени П.Ф.Лесгафта. Тренировал в обществе «Трудовые резервы», работая тренером в Узбекистане, Туле и родном Таллине.
 
Сразу, как автор публикации, выскажу огромное сожаление о том, что не знал о существовании живого до 1993 года героя бокса не только Эстонии и СССР, но и, считаю, мирового масштаба, Романа Каристэ, с которым мог бы при его жизни разговаривать и возможно получить от него важную информацию для развития эстонского бокса. Уверен, он мог бы нам рассказать об особенностях методики обучения боксерскому искусству великого тренера Нигуля Маатсоо, а также о своем опыте тренировок с одним из лучших тренеров СССР Г.Ф.Кусикьянцем, воспитавшим Валерия Попенченко, признанного лучшим боксером Олимпийских Игр 1968 года. Очень и очень жаль!!! 
 
Сужу о соответствии качества бокса Романа Каристэ уровню мирового масштаба по той причине, что в финале чемпионата СССР по боксу 1946 года он выиграл у великого Евгения Огуренкова, к тому времени сумевшего, будучи средневесом, стать абсолютным чемпионом СССР в тяжелом весе. Евгений Огуренков дважды доказал свое превосходство над знаменитым тяжеловесом Навасардовым, однажды побеждавшим самого Королева на первенстве страны. В 1943 году на Абсолютном чемпионате СССР по боксу он стал первым и единственным средневесом, надевшим почетную красную майку абсолютного чемпиона с Гербом СССР на груди с победой в финале над Королевым. Кроме того, Огуренков не раз отстаивал честь советского спортивного флага на международном ринге в послевоенные годы. В Варшаве в поединке с чемпионом Европы рослым Колчинским Огуренков искусно вел ближний бой, и заключительный гонг застал любимца польских болельщиков в глухой защите. Говорят, что чемпион Европы был так изнурен после этого боя, что даже забыл свою фамилию. Победно закончил Огуренков свой бой и со второй звездой не только европейского, но и мирового любительского ринга — знаменитым левшой, позднее трехкратным чемпионом Олимпийских Игр, венгром Ласло Паппом.

В 1948 году на чемпионате СССР в Тбилиси Роман Каристэ подтверждает свое лидерстов победой в среднем весе в финальном поединке над Владимиром Коганом.

 
Предлагаем ознакомиться с информацией о Романе Каристэ, которую мы нашли в разных источниках: 
 
Данные Википедии — свободной энциклопедии: 
 
Роман Каристэ, 8 декабря 1918, место рождения: Таллин, дата смерти: 11 октября 1992 (73 года), место смерти: Таллин. Весовая категория: полусредняя, первая средняя, средняя, полутяжёлая. Стиль: Игровик. Тренер: Нигуль Маатсоо, Григорий Кусикьянц. Любительская карьера: провел 252 поедмнков, выинрал в 199 боях. Всегда выступал за команду «Динамо».
Медали:
Чемпионаты СССР:
Серебро Москва-1944 до 67 кг
Серебро Москва-1945 до 73 кг
Золото Москва-1946 до 73 кг
Золото Тбилиси-1948 до 73 кг
Бронза Каунас-1949 до 73 кг
Бронза Донецк-1951 до 71 кг
 
Роман Каристе, 1948 г.
 
Рома́н Алекса́ндрович Ка́ристэ (эст. Roman Kariste (Karelin), 8 декабря 1918, Таллин — 11 октября 1992, Таллин) — эстонский и советский боксёр 1930-х — 1950-х годов, выступавший в полусредней, первой средней, средней и полутяжёлой весовых категориях. Двукратный чемпион СССР.
 
Биография
 
Роман Каристэ (до 22 июня 1938 года (по другим данным до 1937 года) Роман Карелин) родился 8 декабря 1918 года в Таллине в семье Александра Карелина (Aleksander Karelin) (1891-1955) и Ловисе Карелиной (в девичестве Ватель; Lovise Vahtel) (1890-1971). Боксёрская карьера Каристэ длилась с 1932 по 1954 годы. Его первым тренером был Нигуль Маатсоо (Nigul Maatsoo; Николай Матсов), в основанный которым таллинский клуб «Спорт» и записался юный Роман. Позднее Каристэ тренировался у знаменитого советского наставника Григория Кусикьянца, самым известным подопечным которого являлся олимпийский чемпион Валерий Попенченко.
 
Каристэ является единственным боксёром советского периода из Эстонии, кому удалось стать чемпионом страны. На всесоюзном первенстве 1944 года он занял второе место в полусреднем весе (до 67 кг). Этот же результат Каристэ повторил год спустя, но уже в рамках среднего веса (до 73 кг). А в 1946 году он впервые стал сильнейшим средневесом страны. В 1948 году Каристэ снова выиграл золотую медаль чемпионата СССР. На всесоюзном первенстве 1949 года он завоевал бронзовую медаль в том же среднем весе. И в 1951 году Каристэ последний раз в своей карьере стал призёром чемпионата страны, заняв 3-е место в новосозданной весовой категории первого среднего веса (до 71 кг). Все эти годы он выступал под знамёнами спортивного общества «Динамо».
 
Также Каристэ становился 1 раз чемпионом Эстонской республики — в 1939 (до 67 кг), и 7 раз чемпионом Эстонской ССР — в 1945 (до 73 кг), 1946 (до 73 кг), 1947 (до 73 кг), 1948 (до 73 кг), 1952 (до 75 кг), 1953 (до 71 кг) и 1954 (до 81 кг) годах. По два раза он был чемпионом спортивного общества «Динамо» и чемпионом Ленинграда. В 1944 году Каристэ стал участником масштабного матча Ленинград — Эстония, в котором спортсмены состязались в пяти видах спорта. Каристэ выиграл у своего оппонента-ленинградца, а общий счёт боксёрского матча был 4:4.[1] Принимал участие Каристэ и в международных соревнованиях, проведя за сборную СССР 8 боёв. В ринге он был очень быстрым и техничным, за что за границей его прозвали «Боксёр-молния».[2] Всего Каристэ провёл 252 официальных поединка, в 199 из которых одержал победы.
 
Роман Каристе и Альфред Рёдинг, 1956 г.
 
В 1948 году Каристэ окончил Таллинский техникум физической культуры, а в 1952 году — Государственный дважды орденоносный институт физической культуры имени П. Ф. Лесгафта. Работал тренером по боксу и учителем физкультуры. Каристэ тренировал в спортивном обществе «Трудовые резервы», работая в Узбекистане, Туле и в своём родном Таллине. Также обслуживал боксёрские поединки в качестве рефери и бокового судьи. Роман Каристэ был женат на Ираиде Каристэ (Iraida Kariste) (1930-2006) и имел двух дочерей. Скончался Роман Александрович 11 октября 1992 года в Таллине. Похоронен 15 октября на самом маленьком кладбище Таллина Hiiu-Rahu.»
 
Вспоминая прославленного российского боксера Евгения Огуренкова на страничке в контактах |https://vk.com/wall207267357_1 |, под ником  Боксерка Нюта рассказывает следующее:
«В те годы в среднем весе сошлись необычайно сильные соперники: известный темповик Иван Ганыкин, нокаутер Василий Чудинов, быстрый и очень техничный Роман Каристе, которого за границей, прозвали «боксер-молния», мощный Владимир Коган, а затем и присоединившийся к этой «могучей кучке» молодой, но очень упорный Борис Сильчев. В упорнейших и интереснейших поединках с этими прославленными мастерами кожаной перчатки Евгений Огуренков боролся за звание сильнейшего и заслуженно завоевал еще два титула чемпиона страны. В этих памятных схватках он показывал не только блестящую технику и умную тактику, но еще и высокое мужество и стальную силу воли. В одном из боев с эстонским мастером Каристе он сломал палец, но, несмотря на это, нашел в себе силы довести это тяжелое единоборство до победного конца.»
 
Добрую память о себе оставил Роман Каристэ и в Туле, где на сайте http://www.tulamash.ru/news/44  упоминается наш эстонский боксер Роман Каристэ как тренер по боксу: «В юности Дронов увлекался далеко не только футболом: занимался профессиональным боксом у Романа Каристе, бронзового призера союзных соревнований….»
 
В своем романе «Мальчики» тульский писатель Олег Хафизов вспоминает тренера Романа Каристэ:
 
«Выяснилось, что в нашу школу приходил вербовать учеников тренер общества «Трудовые резервы» Роман Каристе, и мальчики толпами пошли записываться на бокс, как потом пойдут на каратэ.
Как обычно бывает в подобных секциях, количество энтузиастов заметно поубавилось после того, как тренер нарочно погонял нас до боли в мышцах. Другие ушли после первых ударов по лицу. А до конца года «дожили» единицы, и не самые бойкие. Чуть ли не после второй тренировки, выходя из манежа, Жарик цинично закурил и заявил, что от этого бокса никакой пользы. Если малый смелый, он и без бокса будет хорошо драться. А если он сраный, то его на боксе ещё сильнее запугают.
Признанные драчуны завязали первыми. Когда я спросил Романа об Илюхе, который казался непревзойденным боксером, тренер ответил, что наш Илюха ничего не умеет и он его выгнал.
 
При упоминании довоенной Эстонии Роман как-то грустнел и говорил, что жить теперь стало гораздо лучше, при капитализме мальчишки не имели того, что имеем мы. Поскольку он начинал заниматься боксом в буржуазной стране, то мы предполагали, что он был профессионалом, то есть существом той же породы, что Кассиус Клей. Но когда мы восхищались Романом при нашем бритоголовом, узколобом, монголоидном учителе физкультуры по прозвищу Али-Баба, тот ревниво возражал: «Роман не тренер». И скромно добавлял, что сам он бывший боксер и когда-то ему в городе не было равных.
Действительно, Роман Александрович, наверное, был не очень правильный тренер. Когда кто-то на тренировке начинал драться слишком яростно, он делал замечание: «Бить надо на соревнованиях, а своих нечего бить».
 
Мы занимались на балконе манежа, где был установлен ринг, висели мешки и груши. Перчатки сушились на деревянной панели у батареи и издавали тревожную вонь, сопоставимую только с резким духом конюшни. Некоторые перчатки истлели и расползлись на ладонях, из них сыпалась труха, а иногда даже торчал большой палец. Этот палец я отбивал при боковом ударе.
 
Периодически Роман заставлял нас зашивать перчатки и штопать ринг, чтобы мы не спотыкались о прорехи и не переломали себе ноги.»
 
Дополняем информацию о Романе Каристэ:
«МАТЧ ЛЕНИНГРАД — ЭСТОНИЯ 1944 ГОДА
В частях Эстонского корпуса было много отличных спортсменов. В начале июля 1944-го родилась идея товарищеского матча спортивных команд Ленинграда и Эстонии, и уже через две недели, 25 июля, на ленинградском стадионе «Динамо» такой матч состоялся. Совет народных комиссаров (так в те годы именовался совет министров) Эстонской ССР учредил специальный приз. Главным судьей матча был командир истребительного авиакорпуса Герой Советского Союза генерал-майор авиации Н.Д. Антонов.
Итак, в программе первого матча Ленинград — Эстония было пять видов спорта: легкая атлетика, футбол, классическая (ныне — греко-римская) борьба, баскетбол и бокс. В трех видах программы победили ленинградцы, в двух — эстонские спортсмены.
В футбольном матче счет был открыт на 39-й минуте. Гол забил ленинградец Евгений Архангельский, игрок нашего «Динамо». Незадолго до конца игры его одноклубник Виктор Лотков забил второй мяч, принеся сборной Ленинграда победу — 2:0. В матче баскетболистов заметное преимущество было на стороне эстонских спортсменов, продемонстрировавших игру высокого класса и добившихся успеха — 49:31.
В командах боксеров выступали по восемь спортсменов. Уже одни имена участников матча многое скажут знатокам бокса. В сборной Эстонии победы одержали Карл Кяби, Роман Каристе, Бергард Салонг и Гурий Гаврилов. Счет 4:4. По времени, затраченному на одержанные победы, преимущество было за командой Ленинграда. В матче по классической борьбе победила сборная Эстонии. У победителей успешно выступили двукратные чемпионы Европы Иоханнес Коткас и Юхан Кауби. В ленинградской команде — Виктор Корнилов и Григорий Задорожный. 
Итак, в двух видах победили ленинградцы и в двух — эстонцы. Завершали матч легкоатлеты.»
 
Светлая память выдающемуся боксеру Эстонии Роману Каристэ!
This entry was posted in Määratlemata @ru. Bookmark the permalink.

Comments are closed.