Вести из Вильнюса

Сегодня в напряженных и интересных поединках завершились дневная и вечерняя программа крупного международного турнира по боксу памяти Олимпийского чемпиона Дана Позняка, в котором принимают участие более 110 боксеров из 14 европейских стран, азиатских Казахстана и Узбекистана и африканского Туниса.

Более, чем представительный турнир по количеству и качеству боксеров, а также и по представительству разных континентов – это и есть отличительные черты литовского турнира от многих других европейских турниров. Надо сказать, в этом году практически все команды привезли членов сборных федераций, пожалуй, кроме России, представившую боксеров Санкт-Петербурга и Калининграда. Санкт-Петербург выставил самых перспективных своих молодых боксеров, обучающихся в известном спортивном интернате северной столицы с названием боксерской дружины «Олимпийские надежды».

Открыл турнир первым поединком наш Никита Аверков в весе до 52 кг, встретившийся с одним из лучших питерских «олимпийских надежд» Терешиным Владиславом. С первых секунд Никита начал проводить активную работу на подавление своего соперника, оказавшегося левшой с гибкой тактикой и умением переводить поединок в удобное ему русло. Практически весь первый раунд прошел в борьбе за лидерство в бою, в которой трудно было определить победителя. Именно это обстоятельство вынудило Никиту применить максимальные усилия, чтобы вступить в третий раунд с уверенным преимуществом. К счастью, ему удалось решить эту задачу и почти весь второй раунд наш боксер работал активным первым номером и своевременно пересекал попытки Владислава изменить ситуацию.

Однако уже в конце раунда почувствовалось, что активные действия Никиты отняли у него много сил и концовка прошла с меньшим энтузиазмом. Тем не менее, на последний раунд наш боец вышел с решительным настроем удержать бой в своих руках. Но уже со второй минуты было ощутимо, что гибкий и тактически грамотный питерский боксер, сохранивший немного больше сил, «тихой сапой» даже вторым номером проявлял больше активности и, хотя точность его ударов не достигала цели, атакующий Никита не выглядел убедительнее своего соперника, а его атаки скорее удерживали соперника на дистанции, чем набирали очки, необходимые для победы.
В результате, как бы не было обидно за упущенную активность, руку подняли Владиславу Терешину.

По мнению главного тренера Союза Финляндии Аскара Сарсенбаева, Никита Аверков просто подарил россиянину свою победу, которая была практически в его руках. Тоже подтверждает другой литовский тренер Видас Бичулайтис, высказавшийся о доброте нашего боксера, отдавшего много сил и проявившего тактическую грамотность в двух раундах для добывания победы, но не проявившего характера для ее удержания.

Опытные тренеры внимательно смотрят за происходящим в ринге не из праздного любопытства, а в целях просмотра конкурентов для своих воспитанников на предстоящем молодежном чемпионате Европы.

Жаль, но придется принять это как факт, который повторять нельзя.

D.Poznjakas_2016

Зато следующий наш боксер Евгений Дрон (56 кг) в поединке с другим россияниным из Калининграда Львом Ронжиным четко использовал свой шанс с равным себе по классу соперником применить необходимые действия для победы. Здесь важно не только применение правильных приемов и тактических решений, но и умение удержать и сохранить победные очки, добытые в двух раундах. Наши поздравления и пожелания успеха в полуфинале с литовским боксером!

В весовой категории до 64 кг Влад Романюк встретился с интересным латышским боксером Эдгарсом Корженевскис, поединок с которым в каждом кусочке боя проходил в очень сложных и неожиданных условиях, создаваемых его соперником. Наверное, Эдгарс сегодня превзошел самого себя за счет мобильности и собранности действий, реактивности применения встречной формы боя. Во всех раундах наш боксер пытался влиять на ход боя тем или иным тактическим приемом, но в каждом случае Эдгарс моментально пересекал это стремление жесткими сериями.
В оправдание нашего боксера можно сказать, что совсем недавно он три недели из-за болезни не тренировался, а его поездка была связана только с намерением быстрее войти в спортивную форму.
Можем определенно заявить, что по классу наш боксер нисколько не хуже других участников турнира, а может еще и опытнее, во всяком случае в нашей команде, пожалуй, самый опытный, наравне с Эдуардом Пирисильдом.  Поэтому будем рассчитывать, что время на восстановление его формы есть и он достигнет пика своей готовности в нужный момент.

Завершил первый день турнира наш боксер в весе до 69 кг Андрей Биловол, встречавшийся с «олимпийской надеждой» из северной столицы Никитой Злобиным. Сразу оговоримся, что Злобин также один из лучших питерских боксеров спортивного интерната и по уровню своей готовности сразу оставил впечатление хорошего мастера кожаной перчатки.
К чести Андрея, ему удалось в первых двух раундах выдержать ряд потрясений от жестких ударов, закамуфлированных финтами и обманными действиями, а также суметь не попасть в паутину сплетений опытного боксера, расставляемую им на протяжении всего боя.
Воля и характер помогли нашему боксеру даже в таких, казалось, безвыходных ситуациях вести поединок с надеждой победить, что по сути и придало ему сил выстоять, а в третьем раунде создавать моменты для работы соперника вторым номером.
Такое поражение делает сильнее проигравшего и является победой над собой, что не менее важно для развития и совершенствования спортсмена!

Завтра в полуфинале боксируют наши Алексей Кравец ( 60 кг), Евгений Дрон (56) и Эдуард Пирисильд (75).

Держим за них кулаки!

Информацию для сайта СБЭ предоставил заслуженный тренер Геннадий Толмачев (http://boxing-energia.ee/).

Dan Poznajk 1

Dan Poznjak 2 Dan Poznajk 3 Dan Poznajk 4 Dan Poznajk 5

This entry was posted in Määratlemata @ru. Bookmark the permalink.

Comments are closed.