АНТОН РААДИК — 101 ГОД СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ!

СБЭ публикует на своём сайте статью заслуженного тренера по боксу Геннадия Толмачёва, в которой автор повествует о заслугах великого эстонского боксёра Антона Раадика.

Ссылка на первоисточник,- http://boxing-energia.ee/index.php/publikatsii/item/560-anton-raadik-101-god-so-dnya-rozhdeniya

 

15 января 2018 года великому эстонскому боксеру Антону Раадику исполнился бы 101 год со дня рождения. Сегодня мы публикуем новые материалы об одном из самых известных и титулованных боксеров Эстонии 30-50-х годов прошлого столетия. По нашей просьбе редактор российского ежегодного журнала «Бокс» Игорь Верещагин прислал в редакцию сайта журнал «Бокс» — Альманах 2003 года, в котором есть новая интересная информация об эстонском выдающемся боксере.

В статье «Историю нельзя переписать…» автор Роберт Мхитарьянц рассказывает об одном из лучших советских средневесов 30-40-х годов Олеге Загорулько, с которым на Абсолютном чемпионате СССР-1940 встречался наш Антон Раадик. Поединок между ними автор статьи не освещает, но зато в колонке Редактора ( конец статьи) он предоставляет интересную информацию об Антоне Раадике. А тот бой на Абсолютном чемпионате СССР Антон Раадик выиграл нокаутом. Статья иллюстрирована фотографиями Антона Раадика в поединке с Олегом Загорулько и в составе сборной команды Европы против американской команды победителей неофициального чемпионата США «Золотых перчаток».

Интерес к истории бокса у меня возник еще в молодости, когда я сам занимался этим мужественным вида спорта. Прошло много лет, но этот интерес не только не пропал, но, наоборот окреп ещё больше.

Просматривая старые газеты и книг, я находил много неточностей и противоречий, которые повторялись вновь и вновь. Увы, грешит этим и «Бокс — Энциклопедия», выпущенная в 1998 году под редакцией Н. Н. Тараторина. В частности, там неправильно указаны фамилии чемпионов и призеров нескольких предвоенных чемпионатов СССР. Все они связаны с именем чемпиона СССР и г. Ленинграда О. Загоруйченко.
В период учебы в Краснознаменном военном институте физической культуры и спорта им. В. И. Ленина в г. Ленинграде я тренировался в ДСО «Зенит», где тренером был заслуженный мастер спорта, чемпион СССР 1947 г. cредневес Гурий Константинович Гаврилов. 
У нас было много интересных бесед о боксерах и соревнованиях, в которых те принимали участие. Среди прочего Гурий Константинович рассказывал о ленинградском боксере Олеге Загоруйченко, которого тренировал Алексей Иванович Уверский.
Они с Олегом были в одной группе боксеров, много раз проводили на тренировках спарринги и боксировали на первенстве Ленинграда в одном весе.
По словам Гаврилова Олег был фанатом бокса. Будучи физически очень развитым и выносливым, он занимался разными видами спорта, прекрасно прыгал с вышки в воду, много бегал по берегу Финского залива. Гаврилов рассказывал, что пробежки он делал со своей любимой собакой, которая после такой зарядки 2-3 дня спала дома.
Загоруйченко умел наносить страшный удар справа (прямой и боковой) в голову. Часто сам ходил с разбитой кистью правой руки.
Его первые бои в соревнованиях боксеров третьего, второго и первого разрядов  в большинстве случаем заканчивались нокаутом или отказом противника от продолжения боя.Как-то я спросил у Гурия Константиновича о том, какое у него впечатление от силы удара Загоруйченко. Мне было сказано: представь себе, что ты бежишь в темной комнате и неожиданно налетаешь на торец бревна.
В 1935 г. Советский Союз посетил профессиональный боксер из Парижа, чемпион мира в среднем весе Марсель Тиль. Он посетил Москву и Ленинград, где интересовался институтами физкультуры, и в первую очередь секциями бокса. Француз провёл встречи с нашими мастерами: Михайловым Виктором, Степановым Виктором (оба Москва) и Гудковым Николаем (Ленинград).
Марсель Тиль дал самую высокую оценку Олегу Загоруйченко, назвав его самым талантливым из всех боксеров Москвы и Ленинграда, у которого есть большое будущее.
Хочу написать о некоторых боях этого замечательного боксера.
В 1936 году впервые в нашей стране Всесоюзный Комитет физической культуры и спорта при СНК СССР проводил командное первенство СССР.
В финал вышли две команды — Москва и Ленинград. Их встреча состоялась в Москве 19 декабря 1936 г.
Наиболее интересной и волнующей была встреча между боксерами среднего веса. Василий Чудинов, чемпион СССР 1936 г. (Москва) очень темпераментный боец, обладавший нокаутирующим ударом справа в голову (боковой кросс). Противником его был ленинградский боксер Олег Загоруйченко («Динамо»), обладавший высокой техникой и тактикой боя, физически развитый, имевший мягкую, эластичную мышцу и нокаутирующий удар справа в голову.
В бою с Чудиновым ленинградский боксер показал на ринге отличный стиль профессионального боксера.
В первом раунде Чудинов начал атаки с дальней дистанции, атакуя левым прямым в голову. Загоруйченко присматривался, изредка наносил левый прямой в голову. В середине раунда начал атаковать, но опять левым, больше для разведки. Первый раунд выиграл Чудинов.
Второй раунд был более напряженным. Опасаясь друг друга, никто не решался начать атаку. Загоруйченко начинает атаки справа, Чудинов применяет защиту. Раунд за ленинградцем.
В третьем раунде Чудинов устал, он много промахивался в ударах, и чувствовалось, что боксер перегрепся. Загоруйченко перехватил инициативу и выиграл раунд.
В следующем раунде Чудинов был очень усталым. Наносит удар, промахивается, руки падают вниз как плети. Загоруйченко резко и сильно атакует левым прямым в голову. Использует все промахи Чудинова отвечает резко и сухо.
В пятом раунде Чудинов уже болтается по рингу. Такое ощущение что он ждет конца боя. Загоруйченко переходит в решительную атаку. Резкий хук справа. Чудинов на полу. С трудом поднялся на счете четыре, но сделать ничего не смог, только защищался. Гонг зафиксировал победу Загоруйченко.
В 1937 г Загоруйченко ввиду болезни в первенстве СССР не участвовал.
18 апреля 1938 г. в Ленинграде проходили финальные бои в рамках первенства города по боксу среди боксеров 1-го разряда и мастеров спорта. Вот как описывает газета ‘Спартак’ схватку боксерсв среднего веса О Загоруйченко и В. Когана. “Мы не ошибемся, если скажем, что средневесы Загоруйченко (‘Динамо’) и Коган (‘Медик’) боксировали не в полную силу. Этот матч был, скорее демонстрацией поистине виртуозного мастерства Загоруйченко, его великолепной тренированности, быстроты, исключительного чувства дистанции. Он красиво провел и аффективно выиграл этот бой. Коган сейчас — один из сильнейших средневесов, но без сомнения пока Загоруйченко лучший средневес Союза.’
Во второй день встретились Загоруйченко и Бодиско. Выиграв бой Загоруйченко стал чемпионом Ленинграда, но Бодиско доказал, что в его лице город имеет еще одного высококлассного боксера.
7 июня 1938 г. в ДК им. Капранова г. Ленинграда проходили попуфинальные бои личного первентства СССР. Борьба на ринге шла за выход в финап первенства страны. Наиболее интересно состязались боксеры среднего веса: чемп. СССР бакинец А. Китассв и  чемпион ВЦСПС ленинградец ’мopяк» Рыкунов. В этой встрече победу одержал Китасов, он и вышел в финал. В следующей паре полуфиналистов встретились чемпион Ленинграда О. Загоруйченко и А. Бакрадзе.
Гонг. Бои начался. В первом раунде Загоруйченко не спешил обмениваться ударами, он спокойно присматривался, прощупывал с дальней дистанции слабые места противника, изредка наносил одиночные ударь по корпусу, легко передвигался по рингу.
Во втором раунде прошло всего несколько секунд, как вдруг Загоруйченко нанес резкий и точный удар правой в челюсть тбилисцу. Бакрадзе, как «подкошенный» падает на спину. Проявляя большую силу воли Бакрадзе на счете ‘восемь’ поднялся, но Загоруйченко нанес сильнейший удар в голову правой сбоку и вновь свалил тбилисца на пол. Упорный и смелый тбилисец вновь пытался подняться… и он поднялся. Этот бой мог бы закончиться тяжелым нокаутом, но главный судья соревнований И. Иванов предложил рефери Вяч. Маркилевичу остановить бой за явным преимуществом Загоруйченко.
До финала боксеры шли трудным путем, у каждого спортсмена своя техника и тактика ведения боя, своя сила и моральные качества. В итоге финал О. Загоруйченко («Динамо» Ленинград: и Н. Китасов («Динамо* Баку).
Бой начался с удара ленинградца в корпус бакинца. Загоруйченко неправильно повел свой бой, медлил, долго присматривался к противнику, слишком поздно его формировал. Китасов не имел сильного удара и старался наносить легкие удары с дальней дистанции. Зная силу удара Загоруйченко он много работал над защитой и делал это красиво. В пятом раунде Загоруйченко пошел в решительную атаку, сильные удары по корпусу принесли ему перевес. Китасов в конце боя заметно устал и уходил от встреч с Загоруйченко, у которого остался еще большой запас сил и энергии, но времени для их использования уже не было. Китасов легкими ударами набрал больше очков и одержал победу.
Занятые моста распределились так: 1 место и звание чемпиона завоевал Китасов, вторым был Загоруйченко, третий — Рыкунов. В энциклопедии «Бокс» итоги чемпионата СССР 1938 г. даны неправильно: первое место Китасов, второе — Бакрадзе, третье — Рыкунов, финалист Загоруйченко не упомянут совсем.
В мае 1939 года начался первый круг очередного пичного первенства СССР. О. Загоруйченко снова должен был боксировать с А. Бакрадзе, но тот в последний момент отказался от боя. 

Ленинградец встретился с В. Кривенковым (‘Нефтяник’’ Баку). Бой начался с разведки. Загоруйченко начал бой в своей манере, легко передвигался по рингу и изредка наносил удары. Попытки бакинца атаковать соперника были остановлены встречными ударами левой. В четвертом раунде Кривенков бросился на Загоруйченко с серией ударов, но противник ударом справа послал его в нокдаун. После очередной серии ударов ленинрадца Кривенков отказался от продолжения боя. В следующем бою О. Загоруйченко в первом раунде нокаутировал азартного Семенова из Куйбышева. Перед финальным боем О. Загоруйченко заболел и звание чемпиона СССР 1939 г. без боя получил А.  Тимошин.
Чемпионат СССР 1940 г. проходил в июне — июле в Зеленом театре Центрального парка культуры и отдыха им. Горького. Формула боя была 6 раундов по 2 минуты. Бои проходили на двух рингах. Соревновании проводились с выбыванием после второго поражения, предупреждение, полученное боксером от рефери за нарушение правил приводило к потере одного очка. После окончания боя боковые судьи включали лампочкy с цветом соответственно цвету угла боксера. которому они отдали победу, а рефери поднимал вымпел того же цветз.
В первый день финальных боев О Загоруйченко, представлявший Краснознаменный балтийский флот, встретился на ринге с представителем “Локоматива” москвичом А. Кырханом. С первого раунда тот качал атаковать ленинградского боксера, но в ответ получал сильные и точные встречные удары. Постепенно инициатива боя перешла к ленинградцу. Москвич бился смело, но ничего не мог противопоставить своему сопернику, который перед выходом на этот бой сказал «Точный и резкий удар — основа в боксе».
В финальном бою О. Загоруйченко встретился с четырехкратным чемпионом СССР в полусреднем весе мастером спорта И. Ганыкиным, перешедшем в тот год в средний вес. Бой начался с атаки москвича. Не изменяя своему обычному стилю, Ганыкин шел вперед, навязывая балтийцу ближний бой. В этот момент Загоруйченко, наверное, вспомнил свой финальный бой в чемпионате СССР 1938 г. когда он отдал звание чемпиона из-за своей медлительности. На этот раз он решил сразу обрушить силу удара на своего соперника. Ганыкин неудержимо шел вперед пытаясь наносить боковые ударь, но следуют два удара подряд со стороны ленинградца и Ганыкин падает. Над ним нависла угроза нокаута, но Ганыкин все же смог подняться на счете ‘восемь. Бой прекращен. а победа и звание чемпиона СССР присуждена О. Загоруйченко.
В середине мая 1941 г. прошла традиционная встреча по боксу между командами Ленинграда и Латвии. Большой интерес вызвала встреча О. Загоруйченко и чемпиона Латвии Романа Чернавского. Этот интересный бой длился только два раунда, бой был прекращен из-за рассечения брови у Чернавкого.
Вскоре после этого в Ленинграде прошел чемпионат города среди сильнейших боксеров. Титул сильнейшего среди средневесов оспаривали чемпион страны О. Ззгоруйченко, спартаковец Г. Гаврилов, И Миклашевский, А. Ходаков (оба ЛВО) и В. Крутов («Водник»).
В первый день соревнований Загоруйченко нокаутировал Ходакова. Во второй день он встретился с Гавриловым. Бой был очень напряженным, боксеры боролись за каждое очко. Необычайная манера ведения боя Гаврилова не давала возможности Загоруйченко вести бой в традиционной манере. В итоге он победил, но только с перевесом в 1 очко. Однако чемпионом города Загоруйченко не стал, так как в бою повредил кисть правой руки. Чемпионом города стал без боя И. Миклашевский.

Началась война. Олег Загоруйченко оказался в оккупации в г. Одесса. Он решил продолжить занятия боксом в клубе, который посещали в числе других и солдаты румынской и немецкой армий. По некоторым сведениям Загоруйченко был оформлен водителем комендатуры.
По воскресным дням Загоруйченко совместно со старейшим тренером Одессы Юрием Натоптанным устраивали в городе показательные выступления. В них участвовал и Загоруйченко, который в основном заканчивал свои бои нокаутом.
Дальше следы Загоруйченко теряются. По дошедшим до меня слухам он ушел в Румынию вместе с отступающими фашистскими войсками и, якобы, покончил жизнь самоубийством, прыгнув с десятиметровои вышки в сухой бассейн. Но точных сведений у меня нет.
Сотрудничество советского боксера с оккупантами не делает ему чести, но это не является основанием для переписывания истории…

От редактора: на снимке Олег Загоруйченко ведет бой с Антоном Раадиком. Судьба этого боксера удивительна. Он родился 11 января 1917 г. в Эстонии на хуторе Метса-Харма, окончил начальную школу и в 1933 г. уже через год под руководством знаменитого Нигуля Мзатсоо принял участие в соревнованиях, но под чужой фамилией, т.к. руководство школы отрицательно относилось к боксу. Занимает 3-е место в легком весе. В этом же году проводит свой первый международный матч, проиграв по очкам немцу Михаэлу Мураху, который через 3 года станет чемпионом Европы.
В 1935 году включен в состав сборной Эстонии для участия в матче с Финляндией.
В 1936 г. вновь занимает 3-е месте в чемпионате страны, но уже в среднем весе. Впервые становится чемпионом Балтии. 1937 г. приносит Раадику звание чемпиона Эстонии. В этом же году участвует на чемпионате Европы в Милане, где выигрывает а первом бою, но проигрывает во втором. В очередной раз становится чемпионом Балтии. В 1933 г. окончил государственную промышленную школу, получив специальность мебельщика. Призывается в армию в танково-автомобильный полк где продолжает занятия боксом. В 1939 г. Раадик снова чемпион  Эстонии. Наконец, триумф: на чемпионате Европы а Дублине, выиграв все бои, становится чемпионом в весовой категории до 73 г. В составе команды Европы выезжает в США для встреч со сборной «Золотых перчаток”. На родине его встречают как национального героя. Снова чемпион Балтии.
В 1940 г. В очередной раз выигрывает чемпионат Эстонии. Всего провел 9 международных встреч, защищал цвета Эстонской республики. После присоединения Эстонии к СССР участвовал в боях за звание абсолютного чемпиона. В 1941 г. Раадик уже член сборной команды CCCР, выступает за сообщество ’Динамо’. Чемпион Эстонии в полутяжелом весе. Участвует в матче прибалтийских боксеров с армейцами столицы. Его соперник знаменитый Ганыкин получает рассечение и Антон объявляется победителем. Трудно сказать как бы сложилась судьба боксера, если бы не начавшаяся вскоре война. Оккупацию Раадик встретил в деревне. В 1942 г. провел только 3 боя, т.к. достойных соперников не было. Всего, по его подсчетам, провел 130 боев, из которых выиграл 118 (87 нокаутом). Продолжающаяся война мешала заниматься боксом и Раадик с помощью друзей нелегально перебирается в Финляндию. Уже как профессиональный боксер проводит бои в Копенгагене Хельсинки, Стокгольмe, Гетеборге. В 1944 г. Антон женится на финке Тертту Рюйнянене. Семья переезжает в Стокгольм, где вскоре у них рождается сын. Раадик продолжает спортивную деятельность под эгидой Союза боксеров Швеции.
В 1946 г. по приглашению менеджеров профессионального бокса перебирается в США, живет в Чикаго и становится одним из лучших в своей весовой категории. В 1947 г. проводит 12-ти раундовый бой с французом Марселем Серданом, который позже станет чемпионом мира. В этом бою Раадик трижды отправлял своего соперника на пол, но в итоге спорное решение: по очкам победил француз. Многие знатоки бокса считали этот бой одним из лучших боев столетия в этой весовой категории.
В 1949 г. родителей Антона депортировали в Сибирь, где они вскоре умерли, а его первый тренер Нигуль Маатсоо привлекается к тренировкам сборной СССР. В 1952 г. Раадик проводит свой последний бой на профессиональном ринге (всего из 60 боев он выиграл 29, в одном была ничья), но по непонятным причинам не возвращается к семье в Швецию, а остается жить в Чикаго, зарабатывая на жизнь по специальности, полученной еще на Родине. В течение почти сорока лет полное отсутствие контактов с соотечественниками.
В 1996 г. Антона обнаруживают в одном из  попечительских учреждений Чикаго в плохом состоянии здоровья. В 1997 г. в Эстонии в издательстве «Ило» выходит книга «Что случилось с Антоном Раадиком?» (авторы Яян Сепп и Юхан Майдло). Через год группа соотечественников из Эстонии навестила Раздика в Америке, но развития контактов не получилось, т.к 13 марта 1999 г. Антон Раадик умер. Так закончилась жизнь знаменитого боксера, в которой отразились все перипетии нашей истории.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.