Краткая история эстонского бокса после 1940-х годов

СБЭ публикует на своем сайте статью заслуженного тренера по боксу Геннадия Толмачёва, в которой автор знакомит читателя с наиболее яркими историческими событиями эстонского бокса 40-х годов и ранее.

Прямой источник: http://www.boxing-energia.ee/index.php/novosti/item/501-kratkaya-istoriya-estonskogo-boksa-posle-1940-kh-godov 

В связи с подготовкой к выпуску продолжения Энциклопедии бокса Эстонии, как основного документа, утверждающего силу и мощь эстонского бокса довоенных лет, сегодня мы представляем материалы о результатах боксеров послевоенного времени.

Цель исследования истории эстонского бокса состоит в поиске ответа на вопрос, как начиналась славная история эстонского бокса. Мы рассчитываем, что знание исторического прошлого зарождения и становления бокса в независимой республике поможет нам, современникам, найти правильный путь для продвижения вперёд и повторения высоких результатов наших предшественников.

Совсем недавно мы публиковали статью «Для тех, кто не равнодушен к эстонскому боксу. Много обо всем с приглашением к разговору», которая вызвала отклики и некоторую дискуссию по поводу поднятых проблем в эстонском боксе. В частности, в повестку дня Тренерского совета были включены такие вопросы этой публикации, как повышение мастерства боксеров, проведение турнира на «Клубный кубок Эстонии по боксу», возобновление матчевых встреч с командами Литвы, Латвии, Финляндии. И хотя в бурном обсуждении конечного результата и консенсуса не было достигнуто, но понимание того факта, что делать что-то необходимо и важно – есть, а это значит, что мы готовы продолжить обсуждение и находить ответы на вопросы.

Славная история первопроходцев эстонского бокса продолжилась и с «вступлением или оккупацией» Эстонии в СССР. Практически сразу эстонские боксеры стали принимать участие в чемпионатах СССР по боксу, одним из которых стал Абсолютный чемпионат СССР в Москве, состоявшийся в октябре 1940 года.

Интересный факт отражен в «Энциклопедии бокса Эстонии» в отношении авторитета двух эстонских боксеров уже в масштабах СССР:

«В октябре 1940 года Спортивный комитет СССР опубликовал список 10 лучших боксеров Советского Союза, которым разрешалось принять участие в Абсолютном чемпионате СССР по боксу. В список были включены два эстонских боксера Антон Раадик и Мартин Линнамяги. Последний попал в список по требованию Антона Раадика, который настоял на включении Мартина Линнамяги в список лучших»

По информации Рейна Паюр, в первоначальном списке фамилии Мартина Линнамяги не было. Только благодаря настойчивому требованию Антона Раадика, Линнамяги был включен список участников Абсолютного чемпионата СССР 1940 года.

Предполагаем, что Антону Раадику не было большой сложностью убедить московское руководство допустить Мартина Линнамяги к Абсолютному чемпионату СССР, так как Линнамяги к тому времени в составе команды TPK (Таллинского боксерского клуба) имел победы в турне по Германии над сильными немецкими тяжеловесами, а также победы в матчевых встречах с латышскими боксерами. Кроме того, он был участником Европы в 1937 году. В то время советские боксеры не допускались к крупным европейским турнирам в виду блокады СССР и, конечно, участие Линнамяги было желательным фактом проверить силы советских тяжеловесов в боях с Линнамяги, участвовавшим в серьезных европейских матчах.

«Абсолютный чемпионат СССР состоялся в Москве и проходил в Московском цирке. В первый день Раадик встречался с мастером спорта СССР Олегом Загоруйченко, который на протяжении всего боя не мог найти эффективной защиты от мощных ударов Антона Раадика, и только в третьем раунде услышал последнее слово «аут».

Мартин Линнамяги после двух раундов вынужден был признать превосходство Андро Навасардова из Тбилиси. (редакция: Николай Королев, Андро Навасардов и Мартин Линнамяги, позднее Альгидрас Шоцикас — все медали чемпионатов СССР делили между собой. Правда, Королев, кроме А.Шоцикаса, ни кому не проигрывал)

4 дня позже в полуфинале Антон Раадик получил в первых раундах преимущество над Иваном Ганыкиным. Но повреждение брови в пятом раунде не позволило ему продолжить соревнования и победителем назвали москвича.

В этот же вечер победил Мартин Линнамяги в дружественном матче с Олегом Загоруйченко в четвертом раунде нокаутом.»

Рассматривая результаты эстонских боксеров на чемпионатах СССР в послевоенные годы, начинаешь относиться с большим уважением и пониманием бойцовской природы эстоноземельцев, которые достойно пронесли традиции зачинателей бокса в Эстонии, да и сами по существу были таковыми.

Этому свидетельство участие Бернхарда Салонга и Мартина Линнамяги в европейских чемпионатах и международных турнирах в составе сборной команды боксеров независимой республики. Можно с большой уверенностью так же называть Романа Каристе первопроходцем бокса, так как он начал заниматься боксом в 1932 году у Нигуля Маатсоо и успел стать один раз чемпионом Эстонской Республики в 1939 году.

Свой великий класс бокса Роман Каристе подтверждает победами в двух чемпионатах страны 1946 и 1948 годов. При чем в 1946 году в средней весовой категории он побеждает в финале чемпионата знаменитого Евгения Огуренкова, которому удалось в 1943 году победить на абсолютном чемпионате страны и затем 7 раз побеждать на чемпионатах СССР. Кроме того, в одном из последних своих товарищеских поединков Огуренков победил знаменитого венгра Ласло Паппа, будущего трёхкратного олимпийского чемпиона и дважды чемпиона Европы.

Посмотрите, уже в первом для эстонских боксеров чемпионате СССР, проходившем в 1944 году (10-й чемпионат СССР), трое из них заняли: Роман Каристе — 2 место, Бернхард Салонг и Мартин Линнамяги -3 место. В 11 чемпионате 2 место заняли Харальд Канепи, Роман Каристе и Мартин Линнамяги, а Рудольф Ланг — 3 место. То есть, сразу три боксера стали вторыми и один третьим! Это просто фантастика!!!

Для сведения сообщаем, что с 60-х годов одновременно в рамках чемпионата СССР один раз в четыре года стала проводиться и Спартакиада народов СССР, которая была рассчитана на выступление представителей всех 15 республик по одному боксеру в весе. При этом уровень боксера должен был быть не ниже мастера спорта СССР. Это была единственная возможность для боксеров республик, кто не проходил сито отбора через чемпионаты центральных советов обществ, попасть на чемпионат СССР по боксу. Кстати, не всегда сборные команды республики могли укомплектовать полную команду мастеров спорта СССР.

В 1951 году Роман Каристе стал последний раз призером СССР, а за ним только Лембит Маурер последний представитель поколения довоенного времени в 1953 году на чемпионате СССР и в 1956 году на Спартакиаде народов СССР поднимался на пьедестал почета, занимая третье место.

Через 11 лет уже боксер нового советского времени Анис Муртазин стал третьим на Спартакиаде народов СССР в 1967 году, а через 4 года за ним на Спартакиаде в 1971 году Арсений Саянкин и Николай Стручков повторили подъем на пьедестал на третье место.

Единственным боксером, воспитанным в советское время, кто добыл республике бронзовую и серебряную медали на чемпионатах СССР (1974 г. и 1976 г.) стал Геннадий Толмачев.

На что мы можем ещё обратить внимание? Пожалуй, интересный вывод можно сделать лишь о том, что в призеры чемпионатов СССР после 1940-го года смогли выйти только те боксеры, кто тренировался у великого тренера Нигуля Маатсоо, а также тренировавшийся под руководством Заслуженного тренера ЭССР, мастера спорта СССР, Анатолия Козловского —  Геннадий Толмачев. Ещё три боксера Анис Муртазин (Засл.тренер ЭССР Карл Леман), Арсений Саянкин (тренер Ханс Кайво) и Николай Стручков (тренер Владимир Мазякин) стали призерами Спартакиады народов СССР.

А вот далее мы не можем назвать ни одного взрослого боксера на том пространстве, кто ещё мог бы пробиться в призеры указанных Чемпионатов или Спартакиад, где добивались успеха эстонские первопроходцы и их последователи.

Поскольку проблемы нашего бокса и взгляд редакции на них с предложениями высказаны и весьма подробно изложены в публикации, указанной выше, мы не будем повторять данные вопросы. Кого интересует сама статья и последующее её обсуждение, могут найти на нашем сайте эти публикации в новостной полосе.

В заключение предлагаем ознакомиться с лучшими результатами эстонских боксеров в послевоенное время на чемпионатах СССР, а так же увидеть всех эстонских участников чемпионатов СССР и их места, согласно своих поединков. Данные использованы из известного польского сайта http://www.amateur-boxing.strefa.pl

В 10-м чемпионате СССР 1944 года:
2 место – Роман Каристе. Полусредней категории
3 место – Бернхард Салонг. Полутяжелый вес
3 место – Мартин Линнамяги. Тяжелый вес

10.Soviet Union National Championships — Moscow — June 4-7 1944
welter
1. Sergey Shcherbakov (Moscow)
2. Roman Kariste
3. Ilya Davydov

light heavy
1. Viktor Stepanov (Moscow)
2. Levon Gudushauri
3. B.Salong

heavy
1. Andro Navasardov (Tbilisi)
2. Nikolay Korolev
3. M.Linnamagi, N.Yurchenko

11 – й чемпионат СССР в 1945 году, Москва:
2 место – Харальд Канепи. Легкий вес.
2 место – Роман Каристе. Средний вес.

2 место — Мартин Линамяги. Тяжелый вес.
3 место – П.Ланге. Тяжелый вес.

11.Soviet Union National Championships — Moscow — June 1-11 1945

light
1. Viktor Pushkin (Moscow)
2. Harald Kanepi
3. S.Gorgaslidze, Anatoli Greyner

middle
1. Evgeni Ogurenkov (Moscow)
2. Roman Kariste
3. V.Chudinov

heavy
1. Nikolay Korolev (Moscow)
2. Martin Linnamaegi
3. R.Lange

6 – й Абсолютный чемпионат СССР в 1945 году, Москва:
В первой группе тяжеловесов более 85 кг:
В тяжелом весе Мартин Линнамяги проиграл в полуфинале Андро Навасардову.

Во второй группе 73 – 85 кг):
В полуфинале Роман Каристе побеждает Амеличкина.
В финале проигрывает С.Щербакову.
В полуфинале Бернхард Салонг проигрывает Юрченко.

6.Soviet Union Absolute Championships — Moscow — November 24 — December 8 1945
Absolute championships

Semi-finals
1945-11-24 Andro Navasardov VS Martin Linnamaegi PTS
1945-11-24 Nikolay Korolev Levon Gudushauri PTS

Final
1945-12-08 Nikolay Korolev VS Andro Navasardov PTS

Group B (62-73kg)
Semi-finals
1945-11-24 Roman Kariste VS Amelichkin PTS
1945-11-24 Sergey Shcherbakov V.Chudinov AB 3

Final
1945-12-08 Sergey Shcherbakov VS Roman Kariste TKO 3

Group C (73-85kg)
Semi-final
1945-11-24 N.Yurchenko VS B.Salong PTS

Final
1945-12-08 Vladimir Kogan VS N.Yurchenko PTS

12 – й чемпионат СССР в 1946 году, Москва.
1.Место – Роман Каристе. Средний вес
3.Место – Мартин Линнамяги. Тяжелый вес.
Результаты:
12.Soviet Union National Championships — Moscow — July 7-25 1946
Preliminaries
54kg V.Andryushin CDKA VS Harald Reinvald Dinamo (Estonia)PTS
58kg A.Lyubimov Krylya Sovetov (Moscow) VS K.Kliabigs Dinamo (Estonia) PTS
67kg Alfred Rooding Spartak (Estonia) VS Kleshchev Dinamo (Ukraine) PTS

Quarter-finals
62kg Anatoli Greyner CDKA (Moscow) VS Helmut Praks Dinamo (Estonia) PTS
67kg Ilya Davydov Dinamo (Uzbekistan) VS Alfred Rooding Spartak (Estonia) PTS
73kg Roman Kariste Dinamo (Estonia) VS B.Divin Torpedo (Russia) KO1
+80kg Martin Linnamaegi Dinamo (Estonia) VS M.Akhumyan Spartak (Armenia) TKO2

Semi-finals
73kg Roman Kariste Dinamo (Estonia) VS V.Chudinov Pishchevik (Moscow) PTS
80kg Anatoli Stepanov CDKA VS B.Salong Spartak (Estonia) PTS

Third Place Bouts 
80kg Gennadi Stepanov Dinamo (Moscow) VS B.Salong Spartak (Estonia) WO.
+80kg Martin Linnamaegi Dinamo (Estonia) VS G.Tatabadze Dinamo (Georgia) ???

Medallists:
middle
1. Roman Kariste (Tallin)
2. Evgeni Ogurenkov (Moscow)
3. V.Chudinov (Moscow)

heavy
1. Nikolay Korolev (Moscow)
2. Andro Navasardov (Tbilisi)
3. Martin Linnamaegi (Tallin)

14 – й чемпионат СССР в 1948 году, Ленинград.
1.Место – Роман Каристе. Средний вес.
Результаты:
14.Soviet Union National Championships — Tbilisi — March 21-24 1948 and Leningrad — April 4-7 1948
middle
1. Roman Kariste (Tallin)
2. Vladimir Kogan
3. Vasiliy Chudinov

15 – й чемпионат СССР в 1949 году, Каунас.
2.Место – Роман Турья. Полутяжелый вес.
3.Место – Роман Каристе. Средний вес.
Результаты:
15.Soviet Union National Championships — Kaunas — July 10-16 1949
middle
1. Vladimir Kogan (Minsk)
2. B.Silchev
3. R.Kariste

light heavy
1. Gennadi Stepanov (Moscow)
2. R.Turya
3. Yuri Egorov

16 – й чемпионат СССР в 1950 году, Свердловск.
3.Место – Мартин Линнамяги.
Результаты:
16.Soviet Union National Championships — Sverdlovsk — July 17-24 1950
heavy
1. Algirdas Socikas (Kaunas)
2. Anatoli Perov
3. M.Linnamagi

17 – й чемпионат СССР в 1951 году, Донецк.
3.Место – Роман Каристе. Первый средний вес.
Результаты:
17.Soviet Union National Championships — Donetsk — June 24 — July 1 1951
71кg.
1. Boris Tishin (Moscow)
2. A.Kochoyevskiy
3. R.Kariste

19 – й чемпионат СССР в 1953 году, Москва.
3.Место – Лембит Маурер. Полутяжелый вес.
Результаты:
19.Soviet Union National Championships Ivanovo — March 17-22, 1953 Moscow — April 1-5, 1953
Semifinals (incomplete)
1953-04-04 +81kg ??? L.Maurer ???

Ranking
+81kg
1. Algirdas Socikas (Kaunas)
2. Nikolay Korolev
3. L.Maurer

22 – й чемпионат СССР (Спартакиада народов СССР) в 1956 году, Москва.
3.Место – Лембит Маурер. Тяжелый вес.
Результаты:
22.Soviet Union National Championships — Moscow — August 8-13 1956 (1st Spartakyada)
Medallists:
+81kg
1. Algirdas Socikas (Kaunas)
2. Lev Mukhin
3. L.Maurer

27 – й чемпионат СССР в 1961 году, Москва.
5-8. Место – Март Кеерсалу. Весовая категория до 51 кг.
Результаты:
27.Soviet Union National Championships — Moscow — March 22-26 1961
Quarter-finals
51kg Stanislav Sorokin Soviet Army (Russia) VS M.Keersalu Kalev (Estonia)

28 – й чемпионат СССР в 1962 году, Киев.
5-8. Место — Е.Каарма. Средний вес до 75 кг.
Результаты:
28.Soviet Union National Championships — Kiev — May 23-27 1962
Preliminaries
75kg E.Kaarma Kalev (Estonia) VS Yuri Utkin Trudovye Rezervy (Russia)
Quarter-finals
75kg Jan Rovich Daugava (Lithuania) VS E.Kaarma Kalev (Estonia)

33 – й чемпионат СССР (Спартакиада народов СССР) в 1967 году, Москва.
3. Место – Анис Муртазин. Средний вес до 75 кг.
Рейтинг:
33.Soviet Union National Championships — Moscow — July 27- August 3 1967
75kg
1. Stasis Strumskis (RSFSR)
2. I.Evstigneyev
3. A.Pivovarov
3 . A.Murtazin

Спартакиада народов СССР 1971 год, Москва.
3. Место – Арсений Саянкин. Легкий вес – 60 кг.
3.Место – Николай Стручков. Полусредний вес – 67 кг.
9-16.Место – Март Кеерсалу, Дмитрий кыйв, Пеэтер Ноппель, Павел Дубовик и Юрий Кудряшов.
Результаты:
Soviet Union National Spartakyada — Moscow — July 21-29 1971
Preliminaries 1/8
1971-07-23 51kg Z.Oganyan Azerbaijan VS M.Keersalu Estonia PTS
1971-07-25 60kg Arseni Sayankin Estonia VS A.Markovtsev Tadjikistan PTS
1971-07-25 63,5kg L.Geshele Moldavia VS D.Kyiva Estonia TKOI
1971-07-24 75kg V.Baturin Kyrgistan VS P.Noppel Estonia TKOI
1971-07-23 81kg Viktor Grebenyuk Kazakhstan VS P.Dubovik Estonia PTS
1971-07-22 +81kg Amiran Nikoladze Georgia VS Yuriy Kuryashov Estonia PTS

Quarter-finals
1971-07-26 60kg Arseni Sayankin Estonia VS A.Mocius Lithuania PTS
1971-07-25/26 67kg N.Struchkov Estonia VS V.Efimov Turkmenistan TKO
Semifinals
1971-07-27 60kg Gennadiy Dobrokhotov Moscow VS Arseni Sayankin Estonia PTS
1971-07-27 67kg Alexandr Karavayev Russia VS N.Struchkov Estonia WO.

40 – й чемпионат СССР в 1974 году, Ижевск.
3. Место – Геннадий Толмачев, Нарва Средний вес – 75 кг.
9-16.Место – Александр Смирнов, Таллин Полусредний вес – 67 кг.
Результаты:
40.Soviet Union National Championships — Izhevsk — March 23-31 1974
Preliminaries (1/16)
1974-03-23 67kg Leonid Tleubayev Soviet Army VS Alexandr Smirnov Dinamo PTS

Preliminaries (1/8)
1974-03-27 75kg Gennadiy Tolmachev Dinamo VS Vladimir Shabelnikov Soviet Army PTS
Quarter-finals
1974-03-28 75kg Gennadiy Tolmachev Dinamo VS Vladimir Roshchin Dinamo PTS
Semi-finals
1974-03-29 75kg Rufat Riskiyev Dinamo VS Gennadiy Tolmachev Dinamo PTS

41 – й чемпионат СССР (Спартакиада народов СССР) в 1975 году, Ташкент.
5-8.место – Виктор Никулин (57 кг) и Геннадий Толмачев (75 кг).
9-16.Место – Арсений Саянкин (60), Александр Смирнов (67) и Валерий Захаров (+81).
Результаты:
41.Soviet Union National Championships — Tashkent — March 19-30 1975
1975-03-25 57kg Viktor Nikulin Estonia VS  Adomas Baltrimavicius Lithuania DQ
1975-03-22 60kg Valeri Lvov Russia VS Arseni Sayankin Estonia PTS
1975-03-25 67kg Kalish Moldova VS Alexander Smirnov Estonia PTS
1975-03-22 75kg Gennadi Tolmachev Estonia VS Kalinkin Turkmenistan RSC
1975-03-25 +81kg Vytautas Bingalis Lithuania VS Valeri Zakharov Estonia PTS
Quarter-finals
1975-03-27 57kg Viktor Kalashnikov Leningrad VS Viktor Nikulin Estonia PTS
1975-03-26 75kg Vyacheslav Lemeshev Moscow VS Gennadi Tolmachev Estonia PTS

42 – й чемпионат СССР в 1976 году, Свердловск.
2.Место – Геннадий Толмачев. Средний вес – 75 кг.
Результаты:
42.Soviet Union National Championships — Sverdlovsk — March 21-28 1976
Preliminaries (1/8)
1976-03-22 75kg Gennadiy Tolmachev Dinamo VS Gribov Dinamo PTS
Quarter-finals
1976-03-24 75kg Gennadiy Tolmachev Dinamo VS Stolarov Vodnik PTS
Semifinals
1976-03-26 75kg Gennadiy Tolmachev Dinamo VS Vyacheslav Lemeshev Soviet Army PTS
Finals
1976-03-28 75kg Rufat Riskiyev Dinamo VS Gennadiy Tolmachev Dinamo PTS

Medallists:
75kg 1. Rufat Riskiyev Tashkent
2. GennadiyvTolmachev Narva
3. Ruben Engibaryan Leningrad
3. Vyacheslav Lemeshev Moscow

This entry was posted in Määratlemata @ru. Bookmark the permalink.

Comments are closed.